- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира «В школе» (2 класс, УМК «Школа России» )
Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе
Тема урока: «В школе»
Учитель: Чудинова Галина Николаевна
МБОУ «Зюкайская средняя общеобразовательная школа»
Тип урока: изучения нового материала
Урок составлен в рамках технологии развития критического мышления с использованием УМК «Школа России». Данный урок в разделе «Общение» является 3 уроком. Обучающиеся знают что такое семья, какие семейные традиции существуют в их семье, правила поведения в семье.
Цели урока:
Образовательная:формирование образа школы и настоящего ученика через составление свода правил поведения в школе.
Развивающие:формирование умения работать в группе (по правилам); определять и понимать учебную задачу; работать по инструкции.
Воспитательные:воспитание бережного отношения к родной школе, уважительное отношение к классному коллективу.
Урок построен в технологии развития критического мышления.
Планируемые результаты:
Предметный: 100 % учащихся составят три свода правил поведения (на уроке, на перемене, в столовой)
Регулятивные УУД: три ученика назовут тему и цель урока; 80 % учащихся будут работать по инструкции, не задавая уточняющих вопросов.
Коммуникативные УУД: 95 % учащихся договорятся между собой при работе в группе; 100% учащихся представят продукт.
Познавательные УУД: 100 % учащихся проанализируют информацию
Личностный: 100 % учащихся будут положительно высказываться о школе.
Ход урока
Этапы урока, Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прогнозируемые результаты | Оборудование |
1.Стадия вызова -Мотивационная(побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме) -Информационная (актуализация имеющихся знаний по теме) -Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями) | Приветствует учащихся, обращает их внимание к изображению школы и первоклассника, помещенным на доске. Знакомит учащихся с содержанием письма будущего первоклассника. Приём «Свободное письмо» «Дорогие ребята! Помогите, пожалуйста. Осенью я пойду в первый класс, но о школе и о правилах поведения в ней ничего не знаю. Мне рассказали, что вы учитесь во втором классе. А значит уже много знаете о школе и о том, как ведут себя ученики. Заранее благодарен! Будущий первоклассник.» Предлагает определить тему урока и сформулировать цель Предлагает открыть учебник на странице 48. Читает текст из учебника. Автор текста: Ф. Кривин «Здание и знание». Организует беседу по содержанию текста. Предлагает ответить на следующие вопросы: 1.Какую школу описывает Ф.Кривин? (красивую) 2.Чем красива школа? (знанием) 3. Кто обладает знаниями? (ученики) 4. А ученики должны обладать только знаниями, когда заканчивают школу? (нет, но еще и быть воспитанным человеком) 5. А наша школа красивая? Спрашивает о том, знают ли ученики что-то про свою школу. Представляет презентацию о Зюкайской школе. Предлагает ответить на вопросы из учебника. Предлагает ответить на вопросы: Формирует лм школа у вас культуру поведения? Кто работает с вами над культурой поведения? (учитель) Задает проблемный вопрос о необходимости правил поведения в школе. Предлагает подумать где в школе нужно соблюдать правила поведения. | Приветствуют учителя, одноклассников Слушают Формулируют тему и цель урока Слушают текст, Отвечают на вопросы по содержанию Отвечают о том, что знают о школе. Смотрят презентацию Отвечают на вопросы Отвечают на вопрос Размышляют, отвечают Высказываются(на уроке, на перемене, в столовой | Регулятивные УУД: определять и понимать учебную задачу Познавательные УУД: анализ информации | Ватман с изображением школы и первоклассника. Учебник Презентация о школе |
2. Осмысление содержания -Информационная (получение новой информации по теме) -Систематизационая (классификация полученной информации по категориям знания) -Мотивационная(сохранение интереса к изучаемой теме) | Организует работу учащихся в группах. Предлагает разделиться на три группы. Предлагает вспомнить правила работы в группе. Вывешивает эталон. Раздает конверты с правильными и неправильными правилами поведения в школе. Первая группа будет составлять свод правил поведения на уроке, вторая группа – на перемене, третья – в столовой. Предлагает наклеить на заготовленный лист. Предлагает ответственному представить и проверить составленные правила с эталоном (на слайде) | Рассаживаются по группам под руководством учителя. Вспоминают, называют правила: В группе должен быть ответственный Работать должен каждый на общий результат. Один говорит, другие слушают. Свое несогласие высказывай вежливо. Если не понял, переспроси. В группах обсуждают предложенные правила. Выбирают те, которые нужно соблюдать. Наклеивают на заготовленный лист. Ответственный из группы прикрепляет листок на доску и проверяет правильность выбора правил | Коммуникативные УУД: правила работы в группе Познавательные УУД: анализ информации Регулятивные УУД: работа по инструкции | Эталон с правилами поведения в группе Конверты с распечатанными правилами поведения в школе. Заготовленный листок. |
3. Стадия рефлексии Коммуникационная(обмен мнениями о новой информации) Информационная(приобретение нового знания) Мотивационная(побуждение к дальнейшему расширению информационного поля) Оценочная(соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса) | Организует рефлексию деятельности на уроке: предлагает назвать цель урока, оценить достигли ли цели. Предлагает вернуться к письму и подумать о том, помогли ли они будущему первокласснику. Проводит стрелочку от составленного свода правил поведения к образу будущего первоклассника. Использует прием «Возврат к ключевым словам» Предлагает возвратиться к перечню ключевых слов, размещенных на доске, которые были использованы на уроке. Предлагает домашнее задание на выбор (на слайде) РТ. с. 28- 29 на отметку «4» РТ с. 30 на отметку «5» | Называют тему и цель урока . Высказываются. Делают вывод о том, что составленный свод правил должен соблюдать будущий первоклассник. Выбирают то понятие, которое показалось для них самым значимым на уроке, записывают его на кирпичик, приклеивают кирпичик на школу. Несколько человек комментируют свой выбор. Выбирают и записывают задание в дневник | Регулятивные УУД: определять и понимать учебную задачу Регулятивные УУД: определять и понимать учебную задачу | Листочки |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.