- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия кружка «Вытыканка» по теме «Доброе сердце» (3 класс)
Технологическая карта занятия кружка «Вытыканка»
Руководитель кружка ТиуноваОльга Владимировна
Предмет: Внеурочная деятельность, кружок «Вытыканка»
Направление внеурочной деятельности: культурологическая направленность по развитию творческой культуры
и познавательных способностей обучающихся
Класс – 3 «Б»
Тема занятия: Создание коллективной композиции «Доброе сердце» в технике «вытыканка»
Цели занятия:
Образовательная: создание композиции в технике «вытыканка
Развивающая: развитие внимания, пространственного воображения, творческих способностей, совершенствование мелкой моторики, развития глазомера
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса при составлении композиции
Планируемые результаты занятия:
Предметные: индивидуальные изделия ( 100% учащихся), общая композиция «Сердечко» в технике «вытыканка».
Познавательные: развивать художественный вкус, творческие способности учащихся (100% учащихся), формирование умения следовать устным инструкциям.
Регулятивные: целеполагание (40%учащихся), контроль и оценка деятельности (80%учащихся)
Коммуникативные: слушать и слышать других (100%учащихся), точно выражать свои мысли (50%учащихся).
Личностные: адекватная самооценка(100% учащихся), понимание причин успеха и неуспеха(100% учащихся).
Форма организации внеурочного занятия:групповая
Методы: наглядный, практический, словесный
Занятие рассчитано на 45 минут.
Техническое оснащение занятия:
- Цветная и белая бумага,
- шаблоны,
- ватман А1,
- клей (карандашный и клей ПВА),
- толстый картон для подложки,
- канцелярский ножик,
- ножницы,
- салфетки
Этап занятия | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты |
1.Организационный | Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне | Приветствует учащихся. Предлагает поприветствовать гостей | Приветствуют гостей | Личностные- саморегуляция |
2. Мотивация к учебной деятельности | Создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс | Создает мотивационное поле, вовлекая в диалог о ценности красоты, доброты, любви во взаимоотношениях людей. Предлагает послушать притчу. (Приложение 1) Предлагает обучающимся выразить свое эмоциональное отношение к прочитанному. – А вам приходилось видеть красоту на своем пути? – Как вы думаете, ребята, что помогает человеку видеть красоту, а что мешает? – Легко ли было человеку с горячим сердцем добраться до цветка в сером камне? – А что ему помогло? – Упорство, настойчивость и доброе сердце нам понадобятся на нашем занятии. И если вы вложите в свою работу душу и сердце, то она получиться прекрасной. | Участвуют в диалоге. Высказывают своё мнение Анализируют Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение. | Познавательные - воспринимать речь учителя Коммуникативные- умение точно выражать свои мысли и слушать других. Высказывать свое мнение. |
3. Актуализация знаний Готовность рабочего места | Повторение изученных знаний Проверка готовности к занятию | Уточняет у обучающихся понимание содержания предыдущих тем занятий. -Назовите, на какую тему мы делали поделки? Предлагает проверить готовность своего рабочего места Предлагает детям вспомнить правила Т.Б. | Вспоминают название тематических выставок Проверяют всё ли готово к занятию Рассказывают общие правила техники безопасности. | Познавательные УУД: структурирование знаний Регулятивные - организовывать рабочее место. |
4. Тема занятия Целеполагание Планирование деятельности | Определение темы занятия Постановка цели занятия Составление плана, выбор способа и средств её реализации | Предлагает создать коллективную композицию в технике «вытыканка» и назвать её «Доброе сердце». Знакомит с вариантами из чего можно сделать поделки. Объясняет, что композиция будет состоять из индивидуально выполненных «сердечек», в этой же технике по шаблонам Предлагает определить цель занятия Предлагает детям составить план выполнения композиции | Дети высказывают своё мнение Анализируют Анализируют Формируют цель занятия Составляют план выполнения работы | Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли и слушать других. Высказывать свое мнение. Регулятивные: -целеполагание деятельности -планирование деятельности Познавательные: Уметь принимать учебную задачу |
5.Деятельностный этап Практическая часть | Выполнить практическую работу | Предлагает выбрать понравившиеся шаблоны и приступить к работе Контролирует работу детей. При необходимости оказывает помощь учащимся. Предлагает учащимся оказывать помощь друг другу при необходимости | Выполняют практическую работу. Делают поделку в технике «вытыканка» Оказывают помощь одноклассникам | Познавательные: -анализировать работу, выделять основные этапы и приёмы выполнения -научиться следовать устным инструкциям Коммуникативные:умение сотрудничать при работе в паре |
Физминутка | Физическая и эмоциональная разрядка. | Предлагает детям выполнить ряд физических упражнений | Выполнение упражнений детьми | |
6. Деятельностный этап Практическая часть (составление композиции) | Составление композиции из индивидуально изготовленных «сердечек» | Предлагает детям составить общую композицию из своих поделок Объясняет, что их поделки должны гармонично сочетаться Предлагает привести в порядок рабочее место | Дети создают общую композицию Приклеивают готовые работы. Прибирают своё рабочее место | Регулятивные: Находить варианты решения художественно-творческих задач при составлении композиции Коммуникативные:умение сотрудничать, точно выражать свои мысли Познавательные: научиться следовать устным инструкциям, Регулятивные: организация рабочего места |
7.Рефлексия учебногозанятия | Соотнести цель занятия и его результат. Осознание учащимися своей деятельности. Оценка и самооценка | Организует учебную и эмоциональную рефлексию | Рефлексируют свою деятельность | Регулятивные: Оценивать свою работу и работу других Познавательные: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: адекватная самооценка, понимание причин успеха/неуспеха |
Список литературы: Интернет ресурс
Приложение №1
Притча “КРАСОТА”
Узенькой тропинкой шли два путника. С одной стороны плескалосьсинее море, с другой – стояли горы.
Шли путники долго. Они искали красоту. Один из них был человек с горячим сердцем, другой – человек с холодным сердцем.
Человек с горячим сердцем взглянул на море, и глаза его стали изумленными и ласковыми.
Он сказал:
– Какое оно сильное, могучее, вечное – море.
А человек с холодным сердцем сказал:
– Да. Много воды.
Подошли путники к серому камню. У человека с горячим сердцем радостно вспыхнули глаза:
– Смотри, какой прекрасный цветок! Да это, же и есть та красота, которую мы ищем!
– Где ты видишь прекрасный цветок? – удивился человек с холодным сердцем. – Это же серый камень. Вот и трещина на нем, вот и пылью покрыт он. Камень…
– Да, камень, но там, внутри, цветок розы, – возразил человек с горячим сердцем. – Надо добраться, освободить его от каменного плена.
Человек с горячим сердцем много дней долбил и резал камень. А человек с холодным сердцем сидел на берегу и с тоской смотрел на море.
Наконец из-под осколков камня показался цветок изумительной красоты. Казалось, весь мир вокруг притаился, всматриваясь в красоту, которую освободил человек из каменного плена.
Даже горы поднялись выше. Даже волны морские затихали, и безбрежное море стало, как зеркало.
Только человек с холодным сердцем ничего не увидел. Он прикоснулся пальцем к чудесному изваянию и сказал:
– Да, крепкий камушек…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314979-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-kruzhka-vyt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.