- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности «Путешествие по Золотому кольцу России»
Конспект образовательной деятельности
для детей подготовительной к школе группы
«Путешествие по городам Золотого кольца России»
Составила Низовцева Гульнара Хайдеровна МДОУ Детский сад №211
г. Ярославль воспитатель
Цель: Обобщать и расширять представления детей о древних городах Золотого кольца России.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления о золотом кольце России;
- продолжить знакомство детей с интересными городами нашей родины, некоторыми ее достопримечательностями;
- формировать познавательную, творческую активность дошкольников;
- учить детей обобщать и передавать информацию;
- знакомить с народными промыслим.
Развивающие:
- развивать речь, мышление, воображение;
- развивать умения распределять роли;
-развивать инициативность, самостоятельность;
- развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, делать выводы и проводить рефлексию своей деятельности;
- развивать творческие способности
Воспитывающие
-воспитывать интерес к истории своей родины, чувство гордости за Россию, эмоционально-ценностное отношение к своей стране.
Оборудование:
Компьютер, экран, проектор; мультимедийная презентация «Города Золотого кольца России; аудиозапись «Ростовские звоны», карта городов Золотого кольца России, фломастер, кольцо – обруч. Разрезные картинки –пазлы с изображением корабля по количеству детей, макет озера, набор бумажных колокольчиков, карандаши простые, силуэты матрешек и разнообразный художественный материал для их росписи.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа о знаменитых городах России, их промыслах, достопримечательностях и традициях.
Ход ОД:
Дети заходят, здороваются с присутствующими. Слайд 1
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько гостей у нас сегодня собралось. Давайте с ними познакомимся.
Дети подходят знакомятся.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята давайте улыбнемся друг другу и подарим всем хорошее настроение.
Сегодня я предлагаю вам стать настоящими режиссерами и снять цикл передач «Интересное вокруг нас». Эту передачу мы будем снимать про нашу удивительную Родину.
Как называется наша страна?
Дети:Россия
Воспитатель:мы будем путешествовать по России, собирать информацию о городах, запоминать, фотографировать, и всё расскажем и покажем нашим телезрителям о том, что мы увидели. Ребята, а для того чтобы снять программу нам нужны люди определенных профессий. Люди каких профессий работают на телевидение без кого же нам не обойтись?
Ответы детей:(телеведущий, корреспондент, оператор, фотооператор и т.д)
Воспитатель: Кто - же из вас будет репортером? Кто оператором? Фотооператором?(Воспитатель распределяет роли вместе с детьми).
А в каждом городе у нас обязательно будет корреспондент(раздаются атрибуты)
- Итак, первая передача у нас будет о необычных и очень красивых городах. У каждого города есть свое название, которое звучит волшебно и сказочно
А для нас они интересны еще и потому, что они входят в Золотое кольцо России.
Ребята, а кто знает, что такое золотое кольцо России?
Ответы детей: (это города, расположенные по кругу)
Воспитатель:Давайте проверим верно ли это?
Посмотрите на карту размещения этих городов в Золотом кольце.И кто из вас самый смелый соединит города линией
Ребенок соединяет города фломастером
Воспитатель:Верно ли ваше утверждение?
Ответы детей: (Они и правда расположены почти кругом)
Воспитатель: А Золотым это кольцо называют почему? Слайд 2
Ответы детей: (потому что люди ценят эти города)
Воспитатель: Верно, эти города старинные и славятся они по всему миру не только своими чудесными зданиями, но и диковинными декоративными промыслами. Давайте вспомним, какие народные промыслы нам уже известны, и в этом нам помогут загадки.
Это роспись просто чудо,
Голубая вся посуда.
Роспись с синим завитком
Манит русским васильком… (Гжель) Слайд 3
Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке… (Хохлома) Слайд 4
Все игрушки непростые,
А волшебно – расписные
Белоснежны, как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски… (Дымковская игрушка) Слайд 5
Ответы детей: (дымковская, хохломская, гжель)
Воспитатель- В музеях городов Золотого кольца представлены такие промыслы как резьба по дереву и кости, изделия искусных кружевниц и ювелиров, представлены все этапы развития древнерусского зодчества, с которыми мы с вами сами познакомимся и познакомим наших телезрителей.
Ну что вы готовы к путешествию? А помогать нам будет перемещаться волшебное кольцо. Нам надо будет взяться за него, закрыть глаза и произнести:
- Ты катись, катись кольцо
На волшебное крыльцо
Каруселью закружи
Славный город покажи.
Ну что начинаем нашу телепередачу. Телеведущий объявляете нашу телепередачу.
Ребенок – телеведущий: Уважаемые телезрители на ваших экранах начинается телепередача «Интересное вокруг нас» Слайд 6
Воспитатель – итак в путь.
Ребята берутся за кольцо произносят слова.
Воспитатель:Вот и первый город в котором мы оказались Ростов Слайд 7
И в этом городе корреспондентом будет (по желанию детей)
Корреспондент №1: Ростов один из древнейших городов в золотом кольце. Самая знаменитая часть — это Ростовский кремль. Слайд 8.
В Кремле все здания окружены общими стенами.
Воспитательребята, а вы знаете что такое Кремль
Ответы детей:
Воспитатель:Это крепостная стена с многочисленными сторожевыми башнями. А как вы думаете зачем строили такие высокие крепкие стены?
Ответы детей:(для защиты города) Слайд 9.
Воспитатель:верно для защиты города, на сторожевых башнях стояли воины и смотрели вдаль и в случае опасности предупреждали жителей и армию об опасности, поднимали на защиту своего родного города.
Продолжайте корреспондент
Корреспондент №1: За белыми стенами располагаются церкви Слайд 10.
А также есть ростовские колокола Слайд 11.
Они знамениты на весь мир, их звоны записывают даже на диски.
Воспитатель: Ребята, мне так хочется хоть разок послушать звоны колоколов, но для этого нам нужно постараться и подготовить колокола для того что бы колокольный звон был правильным, мелодичным.
Дидактическая игра «Расположи колокола на звоннице»
Воспитатель: Дети, по моим подсказкам разложите колокола на листе. В центре – большой красный колокол, в верхнем правом углу – жёлтый малый, в нижнем правом углу – самый маленький колокол, в верхнем левом – синий широкий, а в нижнем левом – самый узкий колокол.
Воспитатель: Ребята, посмотрите все колокола в звоннице соединены тросами для того что бы было удобно ими управлять. Соедините и наши колокола тросами.
Дети соединяют колокола на листе линиями.
Воспитатель:вот и готовы наши звонницы давайте послушаем прекрасные голоса колоколов ростовской звонницы Слайд 12
Прослушивание «Ростовские звоны»
Воспитатель: - Когда мы слышим колокольные звоны, какие образы возникают в нашем воображении?
Ответы детей:
Воспитатель: Чем отличаются звуки колоколов от звучания обычных колокольчиков? (Ответы детей)
Воспитатель:Ребята славится Ростов своим удивительным промыслом – ростовской финифтью. А знаете, что такое финифть?
Ответы детей:
Воспитатель:Слайд 13— Это очень красивые эмалевые изделия и украшения: броши, серьги, кулоны, шкатулки. Их делают здесь уже несколько столетий.
Сверху эмали мастера расписывают свои изделия разноцветными красками, а что чаще всего мастера изображают на своих изделиях.
Ответы детей: (Цветы…)
Игра «Найди изделия из финифти»
Воспитатель:Верно Спасибо вам корреспондент за ваш замечательный репортаж.
Давайте произнесём волшебные слова и продолжим наше путешествие
Дети произносят.
Следующий город, о котором мы будем делать репортаж Слайд 14 — это Переславль Залеский и корреспондентом будет …
Корреспондент №2: Этот город знаменит тем что в нем много монастырей и соборов. Слайд 15.
Есть здесь Горецкий монастырь, его видно ото всюду так как он стоит на горе.
Воспитатель: Посмотрите какие они?
Ответы детей:
Воспитатель:Продолжайте корреспондент
Корреспондент №2Слайд 16Одна из главных ценностей Переславля Залеского Это Плещеево озеро прохладное глубокое и чистое.
Слайд 17На его берегу лежит синий камень- громадный валун, который считается священным.многие приезжают сюда специально, чтобы просить исполнения желания и исцеления от недугов.
Слайд 18 В этом озере водится рыба, которую раньше подавали к столу только царям. Эта рыбка даже изображена на гербе города и называется она ряпушка.
Воспитатель: Слайд 19. Ребята, на берегу озера царь Пётр 1 приказал построить корабельный флот. И вскоре первые корабли были спущены на воду
Слайд 20 До наших дней уцелел лишь один такой корабль – бот «Фортуна», который хранится в музее. А давайте мы с вами построим свой флот. Перед вами лежат фрагменты картинки, которую необходимо собрать на нашем озере.
Дети собирают картинку.
Воспитатель: Ребята, вы – настоящие мастера. А кто знает, как называют людей, которые занимаются строительством кораблей, лодок?
Ответы детей: (кораблестроители, судостроители)
Воспитатель:Так вот, вы – настоящие судостроители. А куда же поплывёт наш флот?
Ответы детей: (в путешествие, на защиту страны, торговать, и т.д.)
Воспитатель: А пока наша флотилия отправляется в путь нам нужно тоже немножечко поразмяться, предлагаю вам поиграть.
Физкультминутка «Я от тебя убегу»
Воспитатель: Спасибо, корреспондент. Но нам пора продолжить наше путешествие. Ну что, произносим волшебные слова? И отправляемся в город Сергиев Посад. Слайд 21
А корреспондентом будет….. Начинайте Ваш репортаж.
Корреспондент № 3: Слайд 22
Здесь находится самый знаменитый монастырь России, который называется Троице-Сергиева лавра.
Слайд 23
В лавре есть уникальная библиотека рукописных книг.
Воспитатель: Издревле этот город зовётся Городом мастеров. Как вы думаете, почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Продолжайте, корреспондент.
Корреспондент № 3: В городе даже есть настоящий музей игрушек.
Слайд 24
В нём несколько залов. В них собраны различные коллекции игрушек. Есть даже самые первые игрушки из обычного полена, из сена, из глины.
Воспитатель: У этого города есть даже свой игрушечный символ. А какой – отгадайте.
Ростом разные подружки,
Есть похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Ответы детей: (Матрёшка). Слайд 25
Воспитатель:Верно, матрёшка. На весь мир славятся мастера своими матрёшками.Слайд
А давайте и мы с вами станем настоящими мастерами и раскрасим наши матрёшки. Посмотрите, сколько здесь материала. Выберите, какой вам нравится.
Дети выполняют роспись матрешки.
Воспитатель:Какие замечательные матрёшки получились. Ребята посмотрите, а наши матрешки отличаются только росписью или ещё имеют какое-то отличие?
Ответы детей: (ростом, размером)
Воспитатель: а мне кажется, что все одинаковые, как же нам увидеть это различие?
Ответы детей:(расставить наших матрёшек по росту)
Расставляют дети матрешек по росту
Воспитатель: А и верно все матрешки разные. Молодцы. Ну что, отправляемся дальше?
Дети(говорят слова).
Воспитатель: Ребята, а мы с вами прибыли в наш родной город. Как он называется?
Ответы детей: (Ярославль).Слайд 26
Воспитатель: Наш с вами город особенный. Он признан столицей Золотого Кольца. А вы знаете, что значит «столица»?
Ответы детей: (самый главный, первый.)
Воспитатель– Верно. Наш Ярославль, действительно, самый главный, и по праву может считаться первым. Ведь в Ярославле, открыта первая книжная лавка, построен первый троллейбусА полет в космос первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой на ярославской «Чайке» навсегда принес мировую славу городу. Слайд 27, построен первый в России театр. Чьё имя он носит?
Ответы детей: (Федора Волкова). Слайд 28
Воспитатель:(Ребята, у нас проходил театральный фестиваль «Театральная премьера» вы недавно побывали в театре и посетили театральные мастерские. Какие? (Художник –декоратор, студию танца, художник модельер) Спектакль «Стрекоза и муравей»
Воспитатель: Молодцы, вспомнили. Порадуем наших телезрителей представлением?
Но вначале вспомним, в каких городах мы побывали? Какой город вам запомнился больше всего? Что было самым интересным? Понравилось ли путешествие?
Ответы детей:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315033-konspekt-otkrytoj-neposredstvennoj-obrazovate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.