Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2018

Технологическая карта урока математики: «Число и цифра 7»

Технологическая карта урока математики «Число и цифра 7» для 1 класса — это готовый поурочный план, полностью соответствующий требованиям ФГОС НОО. Материал включает цели, планируемые результаты, этапы занятия с подробными формулировками заданий и универсальных учебных действий. В разработке представлены методы знакомства с числом 7, его составом, местом в числовом ряду, а также отработка написания цифры. Урок содержит игровые и практические упражнения для закрепления материала, физкультминутку и критерии оценки. Ресурс предназначен для учителей начальных классов, ищущих качественные методические материалы для проведения эффективного занятия в рамках образовательного стандарта.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики

Тема: «Число и цифра 7»

Класс: 1 «б»

Тип урока: урок открытия нового знания

УМК: Перспектива

Цель: сформировать представление о числе 7 и письменном обозначение цифры 7.

Задачи:

Образовательная: содействовать развитию у учащихся умения распознавать и писать цифру 7.

Развивающая: создать условия для развития математической речи, внимания, логического мышления.

Воспитательная: воспитывать внимательность, активность, интерес к предмету.

УУД:

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов (1); развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим (2).

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (1); планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (2);

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (1); добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (2).

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме (1); слушать и понимать речь других (2).

Оборудование: рабочая тетрадь, проектор, презентация, цветные карандаши, синие и красные кружки.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивации к учебной деятельности

Доброе утро, ребята, меня зовут Диана Владимировна, урок математики проведу у вас я.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы проснуться все успели?

А теперь вперед, за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

( слайд 1)

Приветствие.

Л2

К2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

(Активизирую всех учащихся)

Назовите числа от 2 до 10 цепочкой.

Назовите числа от 9 до 3 цепочкой.

Назовите соседей числа 3, 6, 8.

(Опрашиваю выборочно)

2+1=…; 3+2=…; 3+1=…; 5+3=…; 4+6=…; 7+2=…; 8-3=…; 7-6=…; 8-4=…, 10-3=…; 6-3=… .

(Оценочное суждение)

3,4,5,6,7,8,9.

8,7,6,5,4.

2 и 4. 5 и 7. 7 и 9.

3, 5, 4, 8, 10, 9, 5, 2, 4, 7, 3.

Л1

Выявление места и причины затруднения

(Активизирую всех учащихся)

Давайте прочитаем ряд чисел (слайд 2). Все ли в порядке?

Между какими числами стоит число 7?

Молодцы ребята, вы правильно назвали пропущенное число. (слайд 3) (слайд 4).

Послушайте загадку.

Над лесами, над рекой

Семицветный мост дугой.

Если б мог я встать на мост,

Я б рукой достал до звезд.

Правильно, это радуга.

В радуге действительно 7 цветов. А кто знает волшебную фразу, которая помогает запомнить порядок цветов в радуге? (Спрашиваю учащегося) Произнеси фразу.

Где еще в нашем мире можно встретить предметы, в которых присутствует число 7?

Читают числовой ряд. Нет числа 7.

Между числами 6 и 8.

Радуга.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

7 цветов радуги, 7 чудес света, 7 дней недели, 7 нот…

К1

Построение проекта выхода из затруднения

Физминутка

(Активизирую всех учащихся)

Ребята поднимите руку, кто из вас догадался, с каким числом мы познакомимся на уроке?

Правильно, тема нашего урока: «Число и цифра 7» (слайд 5). (слайд 6)

(Спрашиваю двух учащихся)

Посчитай до 7.

Посчитай обратно.

(Выборочный опрос нескольких учащихся)

Назови состав числа 7.

Положите перед собой рабочую тетрадь.

Откройте ее на странице 66. Посмотрите на первое задание.

Прочтите задание про себя. Прочти вслух.

Что нужно выполнить?

Возьмите в руки простой карандаш, найдите глазами верхнюю левую точку, двигайтесь по стрелкам.

Какую цифру вы нарисовали? (Спрашиваю ученика)

Раскрасьте цифру зеленым цветом.

(Контролирую выполнение задания в тетради и оказываю индивидуальную помощь).

Каких животных вы видите слева от цифры.

Сколько закрашенных козлят?

Сколько козлят не цветных?

Что нам нужно выполнить?

Возьмите простые карандаши, обведите козленка аккуратно по пунктирным линиям.

Сколько теперь стало козлят?

Почему?

Посмотрите на пример ниже.

Что значит цифра 6?

Сколько закрасили?

Что запишем в следующем окошке?

Посчитайте, чему равен пример.

Прочти, что у тебя вышло.

Сколько всего козлят?

Что изображено справа от цифры?

Возьмите цветные карандаши и закрасьте любые семь цветочков. (Контролирую выполнение задания в тетради и оказываю индивидуальную помощь).

Ребята, какую цифру вы нарисовали?

Сколько козлят закрашено?

Сколько цветов ты закрасил?

(Оценочное суждение)

Посмотрите на задание 2.

Прочтите про себя. Прочти вслух.

Сколько всего множеств?

Из каких элементов состоит первое множество?

Что значит цифра 6?

Сколько кругов дано?

Сколько необходимо добавить, чтобы получилось 6?

Как ты это понял?

Возьмите в руки желтый карандаш, дорисуйте в первом множестве четыре круга.

Далее по аналогии.

(Активизирую всех учащихся)

Посмотрите на задание 3.

Прочтите про себя. Прочти вслух.

Что необходимо выполнить?

Возьмите в руки простые карандаши, допишите числа в кружки.

(Контролирую выполнение задания, оказываю индивидуальную помощь).

(Спрашиваю двух учащихся)

Назови числа, которые ты вставил в первой части.

Назови числа, которые ты вставил во второй части.

(Оценочное суждение)

(Проговаривание физминутки учителем, эмоциональная речь)

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево.)

Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)

Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза, открыть)

В классе радугу построим, (Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.)

Вверх по радуге пойдем,

Вправо, влево повернем, (Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.)

А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)

Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)

Мы познакомимся с числом 7.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

3 и 4, 5 и 2, 6 и 1, 3 и 3…

Чтение задания.

Обвести по стрелкам цифру 7 и раскрасить зеленым цветом.

Цифру 7.

Козлят.

Шесть.

Один.

Закрасить козленка, обвести его.

Семь.

Мы добавили еще одного козленка, закрасили его.

Сколько было закрашенных козлят.

Одного.

Цифру 1.

6+1=7.

Семь.

Цветочки.

Закрашивают цветы.

Семь.

Семь.

Семь.

Три.

Из желтых кругов.

Из скольких кругов должно состоять множество.

Два.

Четыре.

Из шести вычесть два.

Дописать числа.

2, 3, 5.

7, 5, 4, 1.

Выполнение физических упражнений.

Л1

Р2

К2

П2

П1

Р1

К2

Л1

П1

К1

Реализация построенного проекта

(Активизирую всех учащихся)

Посмотрите на 5 задание.

Прочтите про себя. Прочти вслух. (Спрашиваю учащегося)

Что нужно выполнить?

Посмотрите на первое множество.

Из каких элементов оно состоит?

Сколько элементов в этом множестве?

Запишите цифру 5 в первое окошко. (Контролирую выполнение задания, оказываю индивидуальную помощь).

Из каких элементов состоит второе множество?

Посчитайте количество элементов.

Запишите цифру шесть во второе окошко.

Что означает знак между цифрами?

(Спрашиваю ученика)

Прочти, что у тебя получилось.

Посмотрите на третье множество.

Из каких элементов оно состоит?

Посчитайте количество элементов множества.

Запишите цифру семь в первое окошко.

Из каких элементов состоит четвертое множество?

Сколько их?

Запишите цифру три во второе окошко.

Что значит пустой круг между цифрами?

Какие знаки вам известны? (Спрашиваю учащегося)

Сравните числа 7 и 3, какое из них больше?

Как ты думаешь?

Запишите знак в пустой кружок.

Прочти, что у тебя получилось.

Далее по аналогии.

(Оценочное суждение)

Сравнить количество элементов в каждом множестве и сравнить.

Из зеленых квадратов.

Пять.

Из фиолетовых квадратов.

Шесть.

Он указывает на большее число.

Пять меньше шести.

Из желтых квадратов.

Семь.

Из серых квадратов.

Три.

Он нужен для математического знака.

Больше, меньше, равно.

Семь.

Семь больше трех.

Л1

П2

К1

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Физминутка

(Активизирую деятельность всех учащихся)

(слайд 7)

Цифра 7 состоит из волнистой линии, большой и маленькой палочек.

Посмотрели на доску.

Начинаю писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки, довожу ее до верхнего правого угла клетки. Из верхнего правого угла провожу длинную наклонную палочку к середине нижней стороны клетки. Затем пишу маленькую горизонтальную палочку, она перечеркивает длинную палочку посередине.

Возьмите в руки карандаши и пропишите за мной в воздухе. (Обвожу цифру на интерактивной доске, класс повторяет в воздухе).

(Эмоциональная речь учителя)

Чтоб семёрку написать,

Уголок рисуй опять.

Сверху вниз от уголка

Линию ведёт рука.

До конца её тяни,

Посредине прочеркни.

Эту цифру - цифру семь

Написать легко совсем.

(Слайд 8)

Посмотрите на задание 7.

Прочтите. Прочти вслух.

Что требуется выполнить?

Возьмите простые карандаши, пропишите первую строку.

Пишем аккуратно, следим за расстоянием между цифрами.

(Контролирую выполнение задания, оказываю индивидуальную помощь).

Обведите карандашом цифры и знаки на второй строке.

(Контролировать выполнение работ, оказывать индивидуальную помощь).

Отложите карандаши на край парты.

(слайд 9)

(Повторение упражнений, просматривая видео)

(слайд 10)

Слушают и смотрят алгоритм.

Рисуют в воздухе цифру 7.

Прописать цифру 7.

Прописывают цифру.

Прописывают цифры и знаки.

Выполнение физических упражнений

П1

К2

П2

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

(Активизирую всех учащихся)

Найдите в тетради задание под номером 6.

Прочтите про себя. Прочти вслух.

Рассмотрим первый пример.

(Спрашиваю ученика)

Сколько в красной клетке точек?

Что означает цифра пять в синей клетке?

Выполните далее задание самостоятельно.

(Контролирую каждого учащегося, оказываю помощь).

(Проверка у первых, выполнивших задание).

Выполнив задание, знак готовности.

Посмотрите на слайд (слайд 11).

Назови цифру, которую ты написал во втором примере.

В третьем?

В четвертом?

В пятом?

В шестом?

Сверьтесь. (слайд 12)

(Оценочное суждение)

Молодцы ребята, закройте тетради, отложите на край парты.

Записать нужные цифры.

Пять.

Количество точек в красной клетке.

Выполнение задания.

Четыре.

Один.

Семь.

Два.

Шесть.

П1

К2

Включение в систему знаний и повторение

(Активизирую всех учащихся)

С каким числом мы познакомились на уроке?

(Спрашиваю ученика)

Назови соседей числа 7.

Посчитай до 7.

Посчитай обратно.

С числом 7.

6 и 8.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

П2

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Наш урок подходит к концу.

Поднимите вверх синий кружок если урок был интересным и вам удалось выполнить все задания. Поднимите вверх красный кружок, если возникали трудности.

Спасибо за урок, до свидания!

Выполнение рефлексии.

До свидания!

К1

К2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315087-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-chis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки