- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе Мешок историй по «Сказке о глупом мышонке» С. Я. Маршака (Речевое развитие)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22" Энгельсского муниципального района Саратовской области
413118, РФ,Саратовская область, г.Энгельс, ул.Маяковского 97
Телефон 8(8453) 56-61-73,e-mail: detsad22.engels@mail.ru
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
в средней группе
Мешок историй по «Сказке о глупом мышонке» С.Я.Маршака
(Речевое развитие)
Составила: Белова Елена Анатольевна
Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 22»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Возрастная группа: средняя
Тема НОД: «Мешок историй по «Сказке о глупом мышонке» С.Я.Маршака»
Образовательная область: «Речевое развитие».
Цель: создать условия для развития речевой активности детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Развивающие: развивать интерес детей к театрализованной деятельности, развивать слуховое и зрительное восприятие,наблюдательность, память,речевую активность детей.
Образовательные:Уточнять и пополнять знания о творчестве детского поэта С.Я.Маршака; учить отвечать на вопросы по содержанию сказки полными предложениями.
Воспитательные: воспитывать у детей любовь к творчеству С. Я. Маршака,эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки, желание познакомиться с новыми произведениями писателя.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: рассматривание, беседа, подвижная игра, игра – драматизация.
Оборудование: мешок из красивого полотна, книги «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке» С. Я. Маршака, книга «Сказка о глупом мышонке» с чистыми страницами, письмо, маска с изображением кошки, пальчиковый театр «Сказка о глупом мышонке», маленькая ширма, коробка, картинки с заданиями по содержанию сказки.
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
I. Вводная часть | ||
Организационный момент Воспитатель. Ребята, давайте поприветствуем друг друга. | Дети встают возле воспитателя | |
Придумано кем – то Звучит сказочная музыка. Воспитатель. Ребята, вы что-то слышите? Кажется, в нашей группе появилось что – то сказочное! | Дети повторяют приветствие, берутся за руки и улыбаются друг другу. | |
II. Основная часть | ||
Воспитатель.Ой, посмотрите, какой красивый мешок.(Фото № 1) Ребята, это сказочный мешок, мешок историй. Как вы думаете, что в нём? Воспитатель.Ребята, а может быть в этом красивом мешке сказка? Давайте посмотрим, что там внутри? Воспитатель открывает мешок, достаёт оттуда красивую коробку, открывает коробку, звучит сказочная музыка. (Фото № 2) Воспитатель. Посмотрите, здесь лежит книга! (Фото № 3) Ребята, вы узнаёте эту книгу? Вы догадались, что это за сказка? Воспитатель. Правильно, а кто автор этой сказки? Молодцы! А кто главный герой в сказке? Какой был мышонок в этой сказке? Почему в сказке мышонка называют «глупым»? Воспитатель. Ребята хотите послушать эту сказку ещё раз? (Воспитатель листает книгу, а в ней чистые страницы)(Фото № 4) Ой, но она почему – то пустая. А ещё здесь какое – то письмо! Воспитатель достаёт письмо, читает: В сказке много приключений, Много сказочных свершений. Но чтоб сказку вам найти, Нужно многое пройти: Сложные задания, Забавные свидания. Эй, ребята, торопитесь, В сказке вы не заблудитесь! Воспитатель.Ребята,вы готовы выполнить задания и вернуть сказку в книгу? Воспитатель. Тогда начнём. Вам нужно быстро и правильно ответить на все вопросы. Воспитатель показывает картинки и задаёт вопросы Вопрос 1. Что обещала дать мышонку мама мышь, чтобы тот заснул? а) кусочек сыра; б) хлебную корку; в) леденец на палочке. Вопрос 2. Что сказал мышонок няне-утке, когда та пришла его покачать и спеть колыбельную песенку? а) не хочу спать, хочу играть; Вопрос 3. Что пообещала дать мышонку тетя жаба, когда тот проснется? а) хлебных крошек; б) жука; в) комара Вопрос 4. Продолжи предложение: Стала петь мышонку щука — Не услышал он ни звука: Разевает щука рот, А…………. Вопрос 5. Кого мама – мышка не звала в няньки? (картинки с изображением жабы, утки, собаки, свиньи, курицы, лошадки). Вопрос 6. Чья песенка понравилась мышонку больше всего? а) кошки;б) щуки; в) мышки Воспитатель.Ребята, вы, наверное, устали? Я предлагаю вам отдохнуть и поиграть. Проводится подвижная игра «Мыши водят хоровод». Мыши водят хоровод, | Дети высказывают свои предположения. Ответы детей (давайте). Ответы детей («Сказка о глупом мышонке») Ответы детей (Самуил Яковлевич Маршак). Ответы детей (мышонок) Ответы детей (глупый, маленький, капризный). Ответы детей (мышонка называют глупым, потому что он не слушался маму, все животные, которые убаюкивали мышонка, ему не нравились,маленький мышонок не знал, что кошка - это самый главный мышиный враг) Ответы детей (хотим). Ответы детей (готовы). Ответы детей (хлебную корку). Ответы детей (слишком громко ты поешь). Ответы детей (комара). Ответы детей (не слышно, что поёт). Ответы детей (собаку) Ответы детей (песенка кошки). Выбирается ребёнок – «кот». Остальные дети берутся за руки, идут по кругу, проговаривая слова, посередине круга сидит «кот». На последних словах «мыши» разбегаются, «кот» их ловит. Ответы детей (хотим) | |
Воспитатель раздаёт детям фигурки персонажей. | Драматизация сказки. | |
III.Заключительная часть Воспитатель.Молодцы, ребята, вы настоящие артисты, все справились со своей ролью. А вам понравилось обыгрывать сказку? А что ещё вам сегодня понравилось? Ребята, а вот о том, что случилось с мышонком потом, Самуил Яковлевич Маршак написал в новой книге «Сказка об умном мышонке»(воспитатель показывает книгу). С этой сказкой мы познакомимся в следующий раз. | Ответы детей (понравилось). Ответы детей (выполнять задания, играть в игру «Мыши водят хоровод»). | |
Фото № 1
Фото № 2
Фото № 3
Фото № 4
Фото № 5
Фото № 6
Список использованной литературы
1. Ельцова О. М. Реализация содержания образовательной области "Речевое развитие" в форме игровых обучающих ситуаций.- «Детство-Пресс», 2016
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.Аудиозапись «Начало сказки», http//muz –color.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/component/mtree/315249-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315249-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.