- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Красота в моде, жизни, искусстве
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казённое учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально- реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
План-конспект
воспитательного занятия по теме
«Красота в моде, жизни, искусстве»
модульIII (14-18 лет) «Становление»
Воспитатель Гулинская Е.В.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема: «Красота в моде, жизни, искусстве.»
Цели:
обучающие:раскрыть понятия: внешняя и внутренняя красота; формировать правильные представления о истинной красоте человека;
развивающие: развивать эстетический вкус, разумный подход к чувству меры по отношению к моде;
воспитательные: воспитывать стремление к самосовершенствованию.
Форма проведения: беседа-рассуждение.
Оборудование: иллюстрации по теме, листы, авторучки.
Ход занятия
Вступительная часть
Воспитатель:Во все времена, во всех уголках земного шара люди хотели и хотят быть красивыми. Но возникает вопрос: что такое красота? Понятие красоты у каждого человека меняется с возрастом.
А.П. Чехов когда-то сказал: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли." То есть красота может быть внешняя и внутренняя. Сегодня мы с вами поговорим о красоте в моде, жизни. искусстве.
Основная часть
Воспитатель:История показывает, что образцы, «стандарты» красоты очень сильно меняются в разных странах и культурах. В древней Греции и Риме эталоны мужской и женской красоты были практически неотличимы от эталонов начала XX века
В Средние века можно отметить моду на бледность и худобу), но в эпоху барокко, напротив, появляется мода на полнотелость (например, на картинах Рубенса)
В настоящее время «высокая мода» продолжает рекламировать стандарт женской красоты со знаменитыми параметрами 90-60-90, женщина должна быть стройной, с длинными волосами и большими глазами.
Итальянцы признаны самыми красивыми мужчинами в мире.
Внутренняя красота или красота духовная - это личные качества человека, которые практически невозможно определить по внешнему облику. Они проявляются в поступках, действиях, при непосредственном общении. Доброта, отзывчивость, искренность, надежность, интеллектуальность - это лишь небольшая часть списка тех качеств, которыми может обладать человек. Естественно, что каждый человек ценит в других людях определенный набор черт личности, в соответствии с которыми он и старается подбирать свой круг общения. Послушайте стихотворение о красоте:
Что такое красота
Спор зашёл случайно
Это спорили глаза
И душа печально.
"Ничего красивей нет
Женского созданья.
Внешний облик, грация -
Основы мирозданья
И черты её лица
И её фигура"-
С блеском спорили глаза -
В этом их натура.
Тихо слушала душа
Эти восклицанья.
Её очередь дошла
Делать замечанья.
"Вы – глаза, во всём правы,
Только слушать грустно,
Если сверху красота,
А внутри всё пусто!
Красота-это когда,
Мир богат духовный,
А внутри и доброта
И уют любовный".
Этот спор бы никогда
Не имел финала,
Но ГАРМОНИЯ тогда
Мимо пролетала.
Выслушав сей глупый спор
И присев тихонько,
Рассудила она так
И сказала тонко:
"Красота только тогда
Совершенной станет,
Когда внешность и душа
Спорить перестанут".
Воспитатель:Счастье равнозначно красоте. По-настоящему красивый человек – это тот, кто несет в своем сердце тепло и доброту.
Противоположные качества – злость, ненависть – проявляются на лице и могут обезобразить любую, даже самую красивую внешность. В Романе Оскара Уальда "Портрет Дориана Грея" очень наглядно представлена данная ситуация. В основе романа метафора-злость и ненависть проявляются на портрете главного героя, отражая его истинный внутренний мир, в то время как внешность остается неизменной, молодой и красивой, являясь всего лишь оболочкой.
Только если человек умеет видеть и ценить красоту.... будь то красота отношении, красота природы, любовь.... он может понять и погрузиться в настоящий мир искусства и творчества...
Красоту и чувство прекрасного необходимо воспитывать. Красота окружает нас каждый день, нужно только научиться видеть ее. Ее можно увидеть в природе на рассвете и закате солнца, в предметах окружающих нас каждый день в музыке, поэзии и живописи.
Воспитатель:Благодаря поэзии мы можем глубже почувствовать полноту жизни с ее радостями и скорбями, которые необходимы для нашего внутреннего роста.
СОЛНЦЕ И ЛУНА
Солнце яркое зашло,
Скрылось быстро очень,
День с собою увело,
Чтоб начаться ночи.
Узкий светлый серп луны
Небо украшает,
И все звёздочки видны,
Ласково сияют.
Днём на небе – красота,
Ночью – ещё краше,
Небо в звёздочках всегда
В окруженье сажи.
Утренний приходит час,
Солнышко вновь встало,
Свет от звёздочек погас,
И луна пропала.
Воспитатель:В музыке и живописи мы также соприкасаемся с вечной красотой жизни. Так что же такое красота. О ней так много написано, ею восхищались во все времена. Может, это привлекательная внешность, может, душа, может, природа, а может, любовь. Да, все это красота, но красота это прежде всего гармония. Гармония во всем во внешности, в душе, природе, любви. Красота присутствует везде, но не все ее видят. Красота вокруг нас и именно она спасет мир!
Дополнительные задания:
1. Вопросы:
Что вы думаете о красоте?
Можно ли любить только за внешнюю красоту?
Какие черты характера вы больше всего цените в человеке? (слайд 16)
2. Пословицы
Вспомните пословицы и поговорки о красоте и напишите их.
3. Обсуждение жизненных ситуаций.
Случай на вокзале. В кассу железнодорожного вокзала огромная очередь. Было тесно, душно. Какая-то старушка, прося снисхождения к усталым ногам, стала объяснять очереди, что ей тяжело стоять и что, если нет возражающих, она бы взяла билет без очереди. И чуть слышно добавила, что она участница войны, но, к сожалению, в спешке во время сборов уложила удостоверение на дно огромной сумки». (Воспитатель прерывает чтение).
Вопросы воспитанникам: как вы думаете, какова будет реакция людей, стоящих в очереди, на просьбу старушки? Как бы вы поступили, услышав подобную просьбу? (После обсуждения воспитатель продолжает рассказ).
«В очереди поднялся недовольный ропот: «Сидела бы ты, бабуся, дома!», «Подумаешь, война - да когда это было, пора и забыть!» Голоса были молоды, раздраженно дерзки. «Есть удостоверение – вынь и покажи»,- крикнул дюжий парень в солнечных очках. … Вдруг из очереди послышался голос: «Пропустите меня. Я с удостоверением». И к окошку кассы двинулся высокий молодой человек со светлыми волосами. В руке он держал красную книжечку. Верхняя пуговица его пиджака расстегнулась. И стоящие рядом люди увидели Звезду Героя». «До какой станции тебе мать?» - участливо спросил он женщину. И через минуту протянул ей билет».
Вопросы воспитанникам:
- как вы оцениваете поведение людей в очереди?
- в чем причина такой реакции на просьбу пожилой женщины парня в солнечных очках? Чем продиктован поступок молодого человека, предложившего помощь старушке взять билет? Почему он сам не воспользовался своим правом внеочередного получения билета? Как будут вести себя люди в очереди после случившегося?
(После обсуждения читается окончание ситуации)
«Когда старая женщина ушла, этот молодой человек вернулся на свое место в очереди. Все молчали. Никто в эту минуту не смел посмотреть друг друга в глаза…»
Вопросы воспитанникам:
1. Какой урок преподнес молодой человек людям? В чем красота его поступка?
2. Почему окружающим вдруг стало стыдно друг перед другом?
3. Встречались ли вы с проявлениями неуважительного отношения людей друг к другу?
4. Приведите примеры благородных поступков людей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Этот разговор о красоте только начало нашего пути по дороге к ней. Путь этот трудный, но его надо суметь пройти, а закончить наш разговор мне бы хотелось стихотворением Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка».
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка.
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубы кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам ее,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про нее,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит ее и вон из сердца рвется,
И девочка ликует и смеется,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Еще не знает это существо.
Ей все на свете так безмерно ново,
Так живо все, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень.
Который в глубине ее горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты ее нехороши
И нечем ей прельстить воображенье –
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом ее движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди
Сосуд она, в котором пустота.
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315384-krasota-v-mode-zhizni-iskusstve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.