- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Труд души»
Конспект НОД
на тему:
«ТРУД ДУШИ»
из цикла «Живет повсюду красота»
(выпускная группа)
Подготовила:
музыкальный руководитель
МБДОУ № 76 «Здоровейка»
Романова Ирина Викторовна
Тема: «В здоровом теле - здоровый дух» /Труд души/.
Программное содержание | Словарь | Музыкальный репертуар | Предварительная работа | Методические приемы |
Образовательные задачи: Побуждать ребенка через пластику рук чувствовать и переживать интонационное развитие мелодии. Развивающие задачи: Развивать стремление активно действовать в проблемно-поисковых ситуациях. Воспитательные задачи: Воспитание способности самопознания качеств своей души. | Ввести в активный словарь детей слово «гармония». | Танец волшебников. И.С.Бах. «Шутка». Песня «Про зарядку» Д.Львова-Компанейца, «Как здоровым стать» А.Филиппенко. Восприятие: Х.Глюк «Мелодия», А.Вивальди «Времена года» («Весна») | Разучивание песен «Про зарядку» Д.Львова-Компанейца, «Как здоровым стать» А.Филиппенко | Психотренинги: «Здравствуйте», «Встреча у пропасти», «Ласковые руки». Танец волшебников. И.С.Бах. «Шутка» Сказкотерапия: «Цветок кактуса» /т.4, стр.562/ Цветотерапия: «Сокровища души». Песня «Про зарядку» Д.Львова-Компанейца, «Как здоровым стать» А.Филиппенко. Восприятие: Х.Глюк «Мелодия», А.Вивальди «Времена года» («Весна») |
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку «Как прекрасен этот мир» Д.Тухманова.
Муз.рук. Доброе утро, ребята! Скажите, пожалуйста, почему люди, когда встречаются, здороваются друг с другом? Что обозначает слово «здравствуй»? (ответы детей)
-Правильно, они желают друг другу здоровья. В разных странах здороваются по-разному: в Японии сложив руки низко кланяются; в Индонезии - трутся носами; на Востоке - прикладывают ладонь ко лбу и сердцу... Давайте и мы поздороваемся друг с другом по-разному. /Психотренинг «Здравствуйте»/
Восп. Ребята, как мы называем людей, которые не болеют? Правильно, здоровыми! А что надо делать, чтобы человек был здоровым?
Восп. Конечно, для этого надо потрудиться: делать по утрам зарядку, закаляться, обливаться холодной водой, правильно питаться. Даже в песнях об этом поется.
/Дети исполняют песни «Про зарядку» Д.Львова-Компанейца, «Как здоровым стать» А.Филиппенко./
Восп. А если у человека здоровое тело, а он делает злые дела: дерется, обманывает, крадет, можем ли мы про него сказать: «В здоровом теле - здоровый дух»? (ответы детей)
- Вы правы, ребята, у человека, совершающего плохие поступки больна душа.
- Назовите мне, пожалуйста, какие болезни души вы знаете? /Злость, лень, жадность и.т.д./
- Попробуйте изобразить людей, страдающих этими болезнями души и людей, которые избавились от этих недостатков..
Психотренинг «Изобрази разные качества души человека»
Муз.рук. Как вы думаете,можно ли вылечить болезни души? Как? /Необходим труд души: надо самому стараться изменить свои плохие качества и превратить злость в доброту, жадность в щедрость, агрессию в миролюбие и т.д./
Психотренинг «Встреча у пропасти» /Переходя через пропасть, дети выбрасывают в нее какое-либо отрицательное качество своей души, при этом называя его/.
Муз.рук. Как вы считаете, может ли красота природы вылечить душу человека?
/Речетерапия «Цветок кактуса»/
«Однажды утром в жаркой пустыне родился цветок. Это был кактус. Он был десятым ребенком в большой семье. Все дети в этой семье получили суровое воспитание: им полагалась в неделю лишь капелька воды. Они умели терпеть. И вообще не задавали никому никаких вопросов. Десятый ребенок был другим. И чем старше становился, тем больше вопросов у него возникало: «Почему небо так редко плачет? Ведь его слезки дают нам столько свежести. А почему солнце так ярко греет? А почему у нас у всех такие острые колючки?». Его мама сердилась и ворчала: «Чего тебе недостает? Терпи и молчи, как все мы». И поэтому ночами кактус стал разговаривать с далекими звездами, с ветром и песком, с солнцем и небом. Все они пели ему песни о земных и небесных мирах и о жизни людей. «Вот бы их увидеть»- мечтал кактус. Пески рассказывали, что люди знают все на свете и если они молчат, то говорят их глаза, сердце и душа. «А что такое душа?- спрашивал кактус,- Я так хочу увидеть душу. Интересно, а есть ли она у нас, у кактусов?». И вот однажды случилось чудо. Мимо проходил караван с людьми. Когда они приблизились к маленькому кактусу, лица их озарились неописуемым восторгом: «Смотрите, чудо красоты, белоснежное чудо! Не снится ли это нам?». И люди замерли перед кактусом в безмолвном восхищении. «Что их так поразило во мне?»- удивился кактус. А прекрасный белый цветок- чудо красоты все рос и рос из маленького кактуса. Все пространство вокруг благоухало. Дивный свет исходил от белоснежного чуда, рожденного кактусом. А люди, забыв обо всем на свете, прослезились от восторга прикосновения к такой красоте. Наступила ночь. Небо, усыпанное звездами, раскрыло свои обьятия волшебному цветку кактуса. При звездном мерцании он выглядел божественно прекрасно. Звезды тихо шепнули кактусу: «Теперь ты увидел душу людей. Это прекрасный цветок твоей души открыл ее в людях».
Муз. рук. Почему кактусу было мало общения и дружбы со звездами и песками? Почему кактус хотел прикоснуться к душе человека? (Ответы детей).
Муз.рук. А может ли красивая музыка оказывать целительное воздействие на душу человека?
/ Звучит «Шутка» И.С.Баха/ (Ответы детей)
Муз.рук. Скажите, пожалуйста, ребята,что является главным в жизни человека: развитие здорового тела или души? /Все должно развиваться в гармонии/.
Муз.рук. А сейчас мы превратимся в волшебников и будем творить добрые дела.
/Танец волшебников. Импровизация/
Муз.рук.Что-то у Антонины Иосифовны, вашей воспитательницы, сегодня грустные глаза, мне захотелось ее утешить ласковым словом, согреть нежным прикосновением.
/Тренинг «Дождь нежности»/
Муз.рук.Молодцы, ребята! Я рада, что у вас добрые и отзывчивые сердца! Попробуйте выразить в цвете те качества, которые вам нравятся в людях: доброта, нежность, жизнерадостность и т.д.
/Цветотерапия «Сокровища души». Звучит классическая музыка Х.Глюк «Мелодия», А.Вивальди «Времена года» («Весна») или по выбору муз.рук. /
Муз.рук.Я надеюсь, что вы обязательно научитесь трудиться над своей душой и вырастите честными, добрыми и отзывчивыми людьми!
Дети выходят из зала под музыку «Как прекрасен этот мир» Д.Тухманова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315491-konspekt-nod-trud-dushi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.