- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы: увлекательный формат
Внеклассное занятие «Весенняя сказка».
(первоцветы)
Цели: знакомить детей с первоцветами; развивать речь, на основе составления сказки на предложенную тему и изображать её на бумаге, передавая особенности сказочного жанра; развивать художественные и творческие способности; воспитывать заботливое отношение к окружающей нас природе.
Учитель: Шпаковская Кристина
Оборудование: слайды с изображением подснежников, музыка «Времена года», конверты с заготовками, клей, фломастеры.
Форма проведения: перед началом урока класс делится на группы по 4 человека, в каждой группе выбирается старший.
Каждая группа получает набор, включающий: листы с надписью «Берегите первоцветы!», картинки первоцветов.
Оформление доски:
– ребус «Первоцветы»;
– изображение корневища или луковицы как пример запасающего органа, лучше – изображение растения-первоцвета с подземной частью;
– изображения первоцветов (медуница, калужница, ветреница, мать-и-мачеха) и таблички с их названиями;
– чайнворд «Не рви большие букеты!»;
– плакаты с правилами охраны первоцветов: «Не надо рвать большие букеты!», «Не губи места произрастания первоцветов!», «Не вырывай цветы с корнем!», «Посади в саду первоцветы и ухаживай за ними!»; «Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов!»;
Перед началом урока открыта только та часть доски, где расположен ребус «Первоцветы».
Ход занятия:
1. Орг. момент.
- Играет музыка «Времена года»
- Заходит девочка в наряде весны.
Я весна – красна!
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На полях ращу цветочки,
Прогоняю с речки лед,
Светлым делаю восход.
Всюду: в поле и в лесу,
Людям радость я несу.
Учитель: Весна мы тебя с ребятами очень ждали и приготовили для тебя стихи. Послушай их.
Ученики: 1. Весна! Весна на улице:
И в поле и в лесу!
Глаза от солнца щурятся,
Веснушки на носу!
2. Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки.
Греет солнышко с утра.
В гости к нам пришла весна.
-Перед вами на доске – ребус. Разгадайте его и вы узнаете тему сегодняшнего занятия.
(первоцвет)
- Разгадайте загадку: «На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький…». (Подснежник.)
2. Учитель рассказывает легенду.
Все растения, которые расцветают ранней весной, называют первоцветами. А еще их называют подснежниками, потому что они первыми появляются из-под снега.
- Название цветка произошло от слов "гала" - молоко и "актус" - цветок (галактус). Древняя легенда рассказывает: "Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда. Поэтому подснежник и стал символом надежды". По другой легенде, "Богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белый - пребелый костюм. Снег тоже хотел принять участие в празднике и стал просить у растений поделиться своим с ним. Изо всех цветов один подснежник укрыл его своим хитоном. Танцуя, они так понравились друг другу, что неразлучны и по сей день".
- Ученик читает стихотворение:
Самый первый, самый тонкий,
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется подснежник.
3. Условия для первоцветов.
-Почему же эти растения зацветают первыми так рано весной? У некоторых подснежников цветки появляются даже раньше, чем листья. Как вы думаете?
-Человеку для жизни нужна пища, и растениям для роста и цветения тоже нужна пища. В течение всего лета их листья образуют питательные вещества. У тех растений, которые расцветают ранней весной, они накапливаются про запас под землей – в корневищах, клубнях или луковицах. Вот почему следующей весной, как только сойдет снег, растение уже выпустить яркий цветок.
(Учитель открывает на доске изображение корневища.)
-Но питательных веществ, запасенных в корнях, не так уж и много – их хватает только на один цветок или на несколько мелких, собранных вместе. А потом у растения появляются большие листья, которые вновь начинают образовывать питательные вещества.
-Какие же из первоцветов растут в нашей местности?
4. Рассказ о подснежниках.
(Выслушав учеников, учитель продолжает рассказ, по очереди открывая изображения растений с названиями - Слайды и картинки на доске)
Мать-и-мачеха. Это растение зацветает самым первым, как только сойдет снег. На голой бурой земле появляются маленькие золотисто-желтые цветочки. Секрет в том, что мать-и-мачеха расцветает еще под снегом, но раскрывает свои цветки только навстречу солнцу. Ночью и в пасмурные дни цветок спит, сложив лепестки в бутон и опустив головку. Свое название растение получило за листья: верхняя сторона их гладкая, холодная – «мачеха», а нижняя – мягкая, теплая – «мать».
Медуница неясная («легочница»). Не успеет сойти снег, как появляются короткие стебельки медуницы с красивыми заметными цветками. Чуть позже на одном и том же стебельке можно увидеть цветки разной окраски: розовые, фиолетовые и синие. Это цветки разного возраста: молодые, зрелые и старые. Свое название медуница получила за то, что в ее цветках много нектара. Чаще всего насекомые посещают фиолетовые цветки – в них нектара больше всего. В розовых цветках нектара еще мало, а в синих – уже мало.
Калужница болотная. Название этого растения происходит от старорусского слова «калужина», что значит – «лужа». Растет калужница в болотах, по берегам водоемов и в сырых местах. У нее нет сладкого нектара, поэтому чаще над ее цветками кружатся мухи. Растет калужница медленно и зацветает лишь через несколько лет. Поэтому, наверное, и корни свои с запасом питательных веществ она прячет в воде, чтобы не вытоптали люди и животные. Иногда в сентябре калужница зацветает во второй раз, но тогда увидеть ее цветы могут лишь самые наблюдательные, т.к. они слабо заметны на фоне опадающей желтой листвы.
Ветреница дубравная. Это небольшое растение с белым, как звездочка, цветком на верхушке стебля. Цветки ветреницы очень быстро увядают, и на их месте появляются семена. Вскоре и стебли растения с листьями засыхают, но в земле сохраняются толстенькие корневища, похожие на червячков. Свое название ветреница получила за то, что ее тонкий нежный стебелек качается от малейшего ветерка. Растение это ядовито и опасно для скота.
5. Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла весна.
6. Физкультминутка «Не идет ли к нам весна?»
На орех взобрался Мишка (имитация движений – показать, как мишка карабкается на дерево)
С ветки даль ему видна (ладошку поставить как козырек ко лбу)
Смотрит на холмы и крыши (соединяем руки над головой как домик – крыша)
Не идёт ли к нам весна? (поднимаем плечи – удивление)
За деревней, за долиной,
Где прозрачен небосвод (повороты головы вправо и влево).
Клин увидев журавлиный (показ взмахов крыльев журавлей)
Закричал: «Весна идёт!» (руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне!)
7. Подбор родственных слов.
-Весна сегодня заглянула не только к нам в класс. Она шагает по улицам города, по лесу, по полям. Вы знаете, что у каждого слова есть слова-родственники. Этой зимой было много снега. Подберите слова-родственники к слову «снег» (снежок, снежинка, снежная, подснежник). А сейчас найдите родственников к слову «весна» (весняночка, веснушки, весенние, веснушечка). О чём можно сказать «весенний»? (ручей, дождь, день, сад). «Весенняя»? (вода, лужа, капель, проталинка, река). «Весеннее»? (облако, настроение, солнце, небо, утро) Какая бывает весна? (тёплая, красивая, добрая, ранняя).
-Как можно ласково назвать солнце? (солнышко). Молодцы! Вот сколько хороших и красивых слов мы вспомнили!
- В гости к нам кто-то пришёл. Кто же это? Это солнышко послало нам свой волшебный лучик. Сейчас этот добрый волшебник прикоснётся к каждому из вас, и вы, превратитесь в великих творческих_________________-! Давайте порадуем нашего гостя весенним плакатом?
8. Изготовление плаката – аппликации.
Наше волшебное занятие продолжается. Откройте свои конверты и достаньте заготовки. Вам нужно используя картинки, сделать плакат - аппликацию. Вы можете дорисовать, то чего не хватает.
Инструкция (на доске)
1. Посмотрите, что находится в конвертах.
2. Выберите рисунки первоцветов.
3. Разместите эти рисунки на листе бумаги с надписью «Берегите первоцветы!» и приклейте их.
4. Дооформите плакат, нарисовав недостающие листья и стебли.
5. Подпишите свою фамилию.
6. Сдайте плакат учителю.
9. Лекарственные свойства растений.
А кто из вас знает: какие из этих первоцветов используются в лечебных целях?
(Выслушав учеников, учитель продолжает рассказ.)
Мать-и-мачеху используют как средство от простудных болезней, от кашля. Листья ее заваривают и пьют как чай или полощут горло.
Медуницу неясную не зря называют еще «легочницей». Для лечения болезней легких заваривают надземную часть растения (без корней) и пьют как чай.
Ветреницу дубравную используют для лечения суставов. Собирают надземную часть растения (без корней), готовят настой на спирту и натирают им больные места. Растение ядовито, поэтому с ним надо обращаться осторожно.
10.Вопросы для закрепления
(Названия первоцветов закрыть или убрать с доски.)
Какой из первоцветов не используется в лечебных целях?
О каких первоцветах, используемых в лечебных целях, шла речь?
(Выслушав учеников, учитель продолжает рассказ.)
11. Охрана природы.
Собирая первоцветы как лекарственные травы, люди часто вырывают их с корнем, вытаптывают места их произрастания... Этого ни в коем случае нельзя делать, если мы хотим, чтобы цветы радовали нас долгое время!
Какие меры вы предложили бы для охраны первоцветов, чтобы количество их на земле не уменьшалось?
(Учитель выслушивает ребят и задает наводящие вопросы, стремясь, чтобы они сами сформулировали основные правила.)
А теперь посмотрите на доску и отгадайте следующую загадку. В этом чайнворде зашифровано одно из самых главных правил по охране первоцветов (открывает чайнворд на доске.
ы т е к у б е и ш ь л о б и в р е н
(Дети должны прочесть фразу «Не рви большие букеты». Затем учитель продолжает беседу и постепенно открывает на доске плакаты с правилами охраны первоцветов. Каждое правило обсуждается – учитель поясняет, как именно его следует выполнять. Беседа завершается чтением стихотворения.)
Не рвите цветы, не рвите –
Пусть будет нарядной земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля!
12. Игра «Узнай цветок по описанию».
(На доске написаны названия первоцветов, и ребята отвечают на вопросы, выбирая растения из списка.)
1. Растение, которое имеет цветки разной окраски. (Медуница.)
2. Это растение ядовито, его используют для лечения больных суставов, (Ветреница.)
3. Листья этого растения используют для лечения простудных заболеваний. (Мать-и-мачеха.)
4. Растения, которые первыми расцветают весной. (Первоцветы.)
5. Этот первоцвет растет по сырым влажным местам. (Калужница.)
-На поля дохнуло ветром весенним, Ивы распустились за прудом.
У тропинки маленький подснежник Загорелся, синим огоньком.
Закачался слабенький и гибкий удивлённо радуясь всему.
И в ответ, с приветливой улыбкой, Солнце наклоняется к нему.
13. Итог.
Голубенький чистый,
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
Последние слезы
О горе былом
И первые грезы
О счастье ином.
Аполлон Майков.
В конце занятия учитель благодарит ребят за хорошую работу, желает им успехов. Работы учащихся вывешиваются на доску.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315600-vneklassnoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Основы управления персоналом»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.