Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2018

Конспект игровой образовательной ситуации в старшей группе «Морское путешествие»

Форма организации: Квест - игра. Дети знакомятся со свойствами воды в «Экспериментальной лаборатории»; исправляют неисправности на мониторах, показывающие прогноз погоды; решают проблемные ситуации на «Морских клетках».

Содержимое разработки

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №232» Открытого Акционерного Общества

«Российские Железные дороги»

Конспект

игровой образовательной ситуации

в старшей группе

«Морское путешествие»

Форма организации: Квест – игра.

Автор – составитель:

Галицкая Т.В.

Улан – Удэ

2017

Программное содержание

Обобщить и систематизировать знания детей о свойствах и значении воды для жизни всего живого на Земле. Упражнять в различении морских и речных обитателей; знать об условиях их жизни. Закреплять умения расшифровывать знаки условных обозначений природных явлений. Совершенствовать умения устанавливать связь между временем года и соответствующим природным явлением и его знаком.

Развивать умения проводить элементарные опыты с водой, рассуждать, делать выводы. Развивать умение ориентироваться в пространстве и на плоскости листа. Расширять элементарные экологические знания об охране воды и водоемов, опыт сотрудничества в парах и умение анализировать результат совместной работы.

Воспитывать бережное отношение к природе, к воде; нравственные качества, доброжелательные отношения в коллективе.

Предварительная работа

Проведение сюжетно – ролевых игр: «На борту корабля», «В гости на морское дно», «Загадки Нептуна».

Д/игры: «Кто живет в реке», « Морские рыбы», «Угадай морское животное», «Путешествие по Байкалу», «Календарь погоды»

Материал и оборудование

Письмо от Царя Нептуна. Объемные макеты: «Прогноз погоды», « Морское дно». «Экспериментальная лаборатория» оформленная плакатами «Береги реки», «Экономь воду», «Значение воды в жизни человека». Карточки со знаками условных обозначений, картинки с изображением природных явлений, Карточки – знаки Нептуна с порядковым номером, по два прозрачных стакана на каждого ребенка с пресной и соленой водой, перепелиные яйца. Объемный модуль – конструктор, презентация «Обитатели подводного мира». Плоскостные силуэты и объемные фигурки морских рыб и животных, плоскостные изображения на (А – 4) обитателей рек, морей и озера Байкал. Фонограмма: «Звуки моря», песни «На палубе матросы». Костюмы моряков на каждого ребенка.

Ход занятия

Пространство группы разделено на несколько частей: Монитор прогноза погоды в виде большого макета, лаборатория прогноза погоды – столы со схемами - навигаторами, экспериментальная лаборатория - столы с оборудованием для проведения опытов, творческая лаборатория – большой макет подводного мира с плоскостными силуэтами и объемными фигурками из пластилина водных обитателей, ракушки, камешки. На полу в середине групповой комнаты наклеена клетчатая схема из скотча, в клетках которой расположены плоскостные изображения морских и речных обитателей. На заднем плане приготовлен объемный модуль – конструктор.

Воспитатель приветствует гостей: Уважаемые пассажиры! Команда научно – исследовательского корабля приглашает вас в морское путешествие.

Воспитатель: - Внимание команда! Стройся! Дети в костюмах моряков выстраиваются в шеренгу.

Воспитатель объявляет: - Сегодня наша команда отправляется в научно исследовательскую экспедицию по морским водным просторам.

Цель нашего путешествия: - Мы должны познакомиться с морскими обитателями, изучить условия их жизни под водой и расширить свои знания о свойствах воды. На нашу почту пришло интересное письмо.

Послушайте: - «Уважаемые исследователи! Я – владыка морей. Царь Нептун. Я не всем открываю путь в свои морские владения. Только смелые, отважные, и находчивые смогут путешествовать по моим владениям. Тот, кто справится со всеми заданиями и препятствиями, которые я расставил на палубе вашего корабля и у себя в подводном царстве станет моим почетным гостем».

Воспитатель обращает внимание на знаки с изображением Нептуна и порядковым номером. (Звучит фонограмма звука шторма). Кажется, Нептун начинает нас испытывать. Внимание! Ребята, из-за сильного ветра вышли из строя мониторы, которые показывают прогноз погоды. Надо срочно починить эти приборы иначе мы не сможем выйти в море. (Это задание носит интегрированный характер.)

Воспитатель приглашает детей в лабораторию прогноза погоды, называет детей для выполнения задачи сложной степени, и предлагает приступить к работе: нужно разместить условные обозначения напротив картинок – навигаторов, которые обозначают природные явления. Другие дети работают в парах и выполняют следующее задание: нужно провести линии с соответствующими условными обозначениями к картинке с изображением одного из четырех времен года. Четыре пары детей и четыре времени года. (Дети выполняют задание). После выполнения задания воспитатель предлагает провести самопроверку друг у друга. Молодцы, ребята справились с заданием. Шторм закончился, погода восстановилась, и теперь мы можем выйти в открытое море.

Воспитатель обращает внимание на следующий знак Нептуна, с цифрой два. Нептун интересуется, умеете ли вы делать опыты с водой? Море спокойное и сейчас мы можем заняться экспериментами. Воспитатель предлагает пройти в экспериментальную лабораторию. (Дети занимают места за столами).

Опыт с водой.

Перед каждым ребенком на столе расставлены прозрачные стаканчики с водой, в тарелочках разложены мелкие перепелиные яйца для проведения опыта.

- Какие свойства воды вы знаете? (Ответы детей). Нептун хочет познакомить вас с еще одним свойством – плотностью воды. В воде могут растворяться разные вещества, в результате меняется ее плотность. А вы знаете, что на море плавать легче, чем в реке или озере? Думаете почему? Да потому, что в морской воде растворена соль, а она лучше удерживает тело на поверхности. Чтобы убедиться в этом проведем опыт с яйцом.

Перед вами по два прозрачных стаканчика. Стаканчик с синей меткой, заполнен чистой водой. А в стакане с красной меткой растворена соль: Теперь опускаем одно сырое яйцо в стакан с обычной водой. Оно потонет. (Дети выполняют) А теперь берем второе яйцо и опускаем его в другой стакан. Яйцо оказалось на поверхности воды. Вывод: Благодаря соли предмет удерживается на поверхности. Это свойство называется – плотность.

Воспитатель предлагает детям отправиться морское царство Нептуна.

Конструирование батискафа.

- Как вы думаете, с помощью чего можно опуститься на морское дно? (ответы детей). А еще можно опуститься с помощью батискафа. Батискаф – это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за подводной жизнью. Я предлагаю вам построить батискаф из модулей. Дети расставляют объемный конструктор в форме полукруга. - Рассаживайтесь удобнее у иллюминаторов, мы с вами погружаемся на морское дно. (Звучит аудиозапись звуков моря).

Просмотр презентации «Обитатели морского дна»

Воспитатель обращает внимание на следующий знак Нептуна, с цифрой три. Он находится на мониторе компьютера. Нептун хочет познакомить вас со своими морскими обитателями. Дети просматривают презентацию.

- Вы убедились, что на морском дне много интересного и познавательного. Воспитатель обращает внимание детей на очередные знаки Нептуна, с номерами четыре и пять. Нептун хочет поиграть и проверить, какие мальчики внимательные, а девочки изобретательные. Для выполнения следующего задания нам нужно разделиться на две экспериментальные группы. Девочки будут работать в творческой лаборатории – оформлять макет подводного мира. А у мальчиков задание сложнее. - Вы должны проявить смекалку, внимание и показать свои знания в морской игре.

Работа в творческой лаборатории.

Воспитатель предлагает девочкам занять места в творческой лаборатории. Девочки самостоятельно расставляют и прикрепляют заранее приготовленные детьми из разных материалов силуэты и объемные фигурки морских обитателей на объемный макет подводного мира.

Команда мальчиков играет с воспитателем в напольную игру «Морские клетки».

Игра «Морские клетки»

Воспитатель предлагает найти , занять клетку с картинкой определенного морского обитателя и назвать его.

- Найдите, пожалуйста, клетку с изображением речной рыбы; морского животного; морской рыбы; животного озера Байкал.

Воспитатель предлагает помочь девочкам закончить макет.- Ребята, сегодня вы справились со всеми заданиями Нептуна, он должен быть доволен нашими победами.

Воспитатель предлагает всем детям выстроиться на напольных клетках и объясняет правила следующей общей игры.

Игра «Вода - не вода»

- Если я называю слово, обозначающее то, что содержит воду (лужа, радуга) - поднимаете обе руки;- Если, названный предмет или явление не имеют никакой связи с водой (ветер, камень) - руки поднимать не надо.

- Внимание! Воспитатель называет слова: - Дождь, ручей, туча, лед, болото, океан, лужа, река, радуга, озеро, снег, родник, море, град, облако, лодка, рыба, ракушка, луна, камень, ветер, акваланг, песок, глина.

- Вот мы и выяснили, что вода принимает разные формы и бывает в разных состояниях. А что, если бы вдруг вода исчезла? ( Ответы детей) Не было бы дождя и снега — высохли бы реки, озера и моря, погибли бы травы и деревья. Значит, не было бы рыб, птиц, зверей и человека!

- Дело в том, что моря, океаны и реки находятся сейчас в беде. Почему? Люди их сильно загрязнили. Часто случаются аварии - в море сливается нефть. Заводы и фабрики сбрасывают в моря и реки грязную воду, люди бросают мусор: бутылки, банки, пакеты, все, что нам не нужно, (демонстрация соответствующего иллюстрационного материала на макете ) В результате животные и растения в морях и реках плохо себя чувствуют и даже погибают.

- Ребята, что же нужно делать, чтобы этого не происходило? Как вы думаете? (Ввести запретные меры.)

- Расскажите, как нужно заботиться о чистоте рек, озер, морей, пользуясь этими “запрещающими знаками” (2—3 человека).

- Вода, которую дарит нам природа, из-за неправильного отношения людей, становится очень дорогой. Надеюсь, что вы бережно будете относиться к воде, потому что вода - наше богатство!

По команде воспитателя дети выстраиваются в шеренгу. Обращает внимание детей на то, что путешествие закончилось, поздравляет детей с выполнением заданий Царя Нептуна и предлагает завершить экспедицию веселым морским танцем.

Дети в костюмах моряков выстраиваются по линиям. Звучит фонограмма песни «На палубе матросы», Дети исполняют веселый морской танец. После исполнения танца воспитатель раздает детям небольшие сюрпризы от Царя Нептуна.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315720-konspekt-igrovoj-obrazovatelnoj-situacii-v-st

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки