- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт на тему: «Путешествие в Африку»
Конструкт проведения непосредственно образовательной деятельности
Автор: Медведева Ольга Андреевна, студентка
ОУ: «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Возрастная группа: 5-7 лет (ТНР)
Вид НОД: ознакомление с окружающим миром
Форма НОД: «Путешествие по карте»
Тема:«Путешествие в Африку»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная
Учебно-методический комплект:
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Коморовой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2015г.
Примерная адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7лет» 3-е изд., перераб. и доп в соотв. с ФГОС ДО /Н.В. Нищева. СПб, ДЕТСТВО-ПРЕСС – 2015 г.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Цель:развитие любознательности, познавательной мотивации в процессе ознакомления с природным и социальным миром Африки.
Планируемые результаты: Дети проявляют умение самостоятельно объединяться в группы для общей деятельности. Дети демонстрируют умение договариваться, помогать друг другу. Дети проявляют умение слушать собеседников, не перебивать без надобности. Дети проявляют бережное отношение к природе. Дети проявляют умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности. Дети демонстрируют умение осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия. Дети демонстрируют умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы. Дети демонстрируют совершенствование диалогической и монологической форм речи. У детей расширены представления о диких животных, растениях, климате и населении Африки. Дети демонстрируют умение ориентироваться по глобусу. У детей активизировался речевой аппарат. Дети знакомы со способом образования слов с помощью сложения двух основ.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
1. Воспитательные задачи: Воспитывать умение самостоятельно объединяться в группы для общей деятельности. Воспитывать умение договариваться, помогать друг другу. Воспитывать умение слушать собеседников, не перебивать без надобности. Воспитывать бережное отношение к природе. 2.Развивающие задачи: Развивать умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности. Развивать умение осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия. Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать, делать выводы. 3. Обучающие задачи: Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Расширять представления о диких животных, растениях, климате и населении Африки. Совершенствовать умение ориентироваться по глобусу. Активизировать движения речевого аппарата. Знакомить со способом образования слов с помощью сложения двух основ. | совершенствовать умение отвечать полными предложениями. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): Полноценное проживание всех этапов детства, обогащение детского развития, построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей детей, содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношениях, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности, возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип деятельности, обучение в ЗБР.
Методы воспитания: беседа, игра, эмоциональное стимулирование, стимулирование занимательным содержанием, поощрение
Методы обучения: рассказывание, обсуждение, проблемная ситуация, частично-поисковый метод, демонстрация, объяснение.
Средства воспитания и обучения: наглядные (карта, вырезки-метки животных, растений, природы, жителей Африки, глобус), мультимедийные (презентация), звуковые (аудиозапись «В Африке горы вот такой вышины»).
Предварительная работа: чтение сказки Р. Киплинга «Как леопард стал пятнистым».
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Выбор пункта назначения. Собрать внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность. Воспитывать бережное отношение к природе. | Эмоциональное стимулирование,беседа, демонстрация | -А вы знаете, какой материк на нашей планете является самым жарким? Там практически не бывает снега. Да, это Африка. Ребята, а вы хотели бы отправиться в путешествие по Африке и познакомиться поближе с этим удивительным материком?Хорошо, мы с вами будем туристами. А давайте вспомним, как ведут себя туристы в путешествии? Как они относятся к природе? Да, они не срывают цветы, не мусорят. А как туристы относятся к животным? Да, они их не пугают, ласково с ними обращаются. А как нужно относиться хищным животным? Конечно, к хищным животным туристы не подходят, наблюдают за ними только со стороны, не дразнят их. | Дети внимательно слушают, высказывают свои предположения, участвуют в диалоге. | Проявляют внимание, смотивированы на предстоящую деятельность. Демонстрируют бережное отношение к природе. |
2.Выбор транспортного средства передвижения. | Беседа, обсуждение, проблемная ситуация | Воспитатель организует обсуждение: -Ребята, а на чем же нам удобнее всего будет добраться до Африки? Удобно ли будет добраться до Африки на машине? Конечно, нет, это слишком долго. А на поезде? Да, на поезде тоже очень долго добираться. Ребята, какой же самый удобный способ добраться до Африки? Конечно, это самолет. А почему? Да, нам не придется объезжать горы, переплывать моря, на самолете мы доберемся очень быстро и напрямик. | Активно участвуют в обсуждении, выражают свое мнение. | Дети демонстрируют умение осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия. |
3.Определение маршрута по глобусу, прокладывание его на карте. | Беседа, объяснение | Воспитатель побуждает детей к рассматриванию глобуса. -Ребята, давайте рассмотрим глобус. Попробуем найти на глобусе, где мы живем. Сначала нужно найти нашу страну. Да, здесь находится наша страна – Россия. А сейчас найдем Уральские горы. Вот какие они длинные, протяженные. Отметим в этой точке наше местоположение флажком. А куда мы отправимся? Конечно, в Африку. Отметим на Африке второй флажок. А сейчас я предлагаю вам проложить маршрут от нашего местоположения до Африки стрелочками. Кто хочет это сделать? Хорошо. Вот такой маршрут путешествия у нас получился. | Дети активно участвуют в беседе, ориентируются на глобусе. | Дети демонстрируют умение ориентироваться на глобусе. |
4.Высказывание предположений о том, что и кто может встретиться в пути, в данной местности; что дети знают о пункте назначения. Задача: Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. | Беседа, поощрение, демонстрация | -Ребята, посмотрите на карту Африки. Как вы думаете, кто нам может встретиться там во время нашего путешествия? Что мы можем там увидеть? Дети высказывают свои предположения. Хорошо, вы высказали очень много предположений. А сейчас посмотрите на столы. На них лежит много картинок с изображениями животных, растений, людей, природы. Выберите из этих картинок те, которые, по вашему мнению, подходят к данному материку – к Африке и наклейте их на карту. | Активно и заинтересованно участвуют в обсуждении, высказывают предположения | Дети демонстрируют совершенствование диалогической и монологической форм речи. |
5.Само путешествие, заполнение участка карты метками. Задачи: Расширять представления и диких животных, растениях и климате и населении Африки. Воспитывать умение самостоятельно объединяться в группы. Воспитывать умение договариваться, помогать друг другу. Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы. Активизировать движения речевого аппарата. Знакомить со способом образования слов с помощью сложения двух основ. | Беседа, имитационная игра «Самолеты», стимулирование занимательным содержанием, частично-поисковый метод, поощрение | Хорошо, ребята. Мы предположили, что нам может встретиться на пути, кого мы можем увидеть. Ну а сейчас пора в путь! На чем мы решили добраться до Африки? Да, на самолете. Воспитатель организует имитационную игру «Самолеты». -Ребята, вот мы и добрались до Африки. Посмотрите, кто нас встречает. Кто же это? Да, это жители Африки. А кто знает, как их называют? Ребята, их называют аборигены. Они живут большими племенами. Посмотрите, во что они одеты. Да, на них практически нет одежды. А что интересного вы заметили в их образе? Да, на них очень много украшений. Их наряды и особые украшения говорят о том, к какому племени они принадлежат. Итак, аборигены предлагают нам прогуляться по просторам их Родины. -А где же мы с вами находимся? Посмотрите, земля покрыта золотистым песком, годами здесь не бывает дождей. Конечно, это – пустыня. В Африке находится самая большая пустыня – Сахара. Как вы думаете, в этом месте растут растения? Кто знает, как они называются? Да, это кактусы – растения с колючками. А еще в пустыне растут колючие кустарники. А благодаря чему они растут в этом жарком месте? Да, у этих растений очень длинные корни, чтобы доставать воду, которая находится на большой глубине в земле. Ой, посмотрите, на нас медленно движется высокое животное с горбом на спине. Кто же это? Да, это верблюд. Как же верблюд спасается от такой жары? Да, от солнечных лучей его защищает шерсть, а на лапах у него есть грубые мозоли, чтобы не обжигаться горячим песком. Верблюд очень выносливое животное, он может долгое время обходиться без воды. А сейчас нужно быть очень осторожными. Впереди очень опасное ядовитое животное. Кто знает, что это за животное? Да, это скорпион. Лучше к нему не подходить. Как вы думаете, как будет лучше обойти его? Мы можем взяться за руки, и аккуратно, друг за другом его обойти. Молодцы! Ну что ж, аборигены зовут нас дальше. Пустыня осталась позади, появляются кустарники и причудливые деревья. Ребята, мы с вами находимся в африканской саванне! И перед нами огромное дерево – баобаб. У него очень большой, толстый ствол. Даже если мы все возьмемся за руки и сделаем круг, мы не сможем обхватить ствол этого дерева, настолько он большой. Ребята, вы слышите, кто так рычит? Да, это лев. А как еще называют льва? Да, царем зверей. Лев – это хищное животное. А что это за полосатое животное убегает ото льва? Конечно, это зебра. Зебры бегают с очень большой скоростью. А почему у зебры полосатая шкура? Считается, что такая окраска сбивает с толку львов, и им труднее нападать на зебр. Значит, какую функцию выполняет полосатая шкура зебр? Да, она помогает им защищаться. А это что за удивительное животное с очень длинной шеей? Да, это жираф. Для чего жирафу такая длинная шея? Да, благодаря своей шее жираф дотягивается до листьев на самых верхушках деревьев и добывает себе пищу. А еще у жирафа очень гибкий и длинный язык. Посмотрите, как он захватывает им пищу. Воспитатель включает видеоролик, о том, как питается жираф. Ребята, нам пора покидать саванну. Аборигены зовут нас дальше. На нашем пути встречается очень много растений, деревьев, в некоторых местах даже трудно пройти. Ой, даже дождик закапал! Ребята, мы с вами находимся во влажном тропическом лесу. А кто это веселится? Прыгает с ветки на ветку? Конечно, это обезьяны. Они очень озорные. А что едят обезьяны? Да, банан – это многолетнее травянистое растение. Это фрукт, который может расти только в тропиках. А вот еще одно интересное растение. Кто скажет, как оно называется? Да, это кокосовая пальма, на ней растут кокосы. -Ребята, аборигены придумали для нас интересное задание! Хотите узнать что это? Для этого нам нужно встать в круг. Аборигены хотят проверить, хорошо ли мы запомнили животных Африки. Я буду задавать вопрос и бросать вам мяч по очереди, а вы, отвечая на него, бросаете мне его обратно. Начнем? Молодцы! Вы отлично справились с заданием аборигенов! Воспитатель предлагает детям заполнить карту вырезками-метками по пройденному отрезку. Ребята, в Африке есть еще очень много интересных растений и животных, но нам уже пора возвращаться домой. Скажем спасибо аборигенам, за то, что они показали нам такие замечательные места Африки. А хотите станцевать танец на прощание? Воспитатель организует физминутку – танец под музыку «В Африке горы вот такой вышины». А на чем мы отправимся домой? Конечно, на самолете. Воспитатель организует имитационную игру «Самолеты». | Участвуют в путешествии, проявляют активность, любознательность, объединяются в группы, участвуют в заполнении карты. | У детей расширены представления и диких животных, растениях и климате и населении Африки. Дети демонстрируют умение самостоятельно объединяться в группы. Дети демонстрируют умение договариваться, помогать друг другу. У детей активизировался речевой аппарат. Дети знакомы со способом образования слов с помощью сложения двух основ. |
6.Подведение итогов, проверка предположений, что нового узнали. Задачи: Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы. Воспитывать умение слушать собеседников, не перебивать без надобности. Развивать стремление обсуждать увиденное, рассказывать о впечатлениях. | Беседа, поощрение | -Ребята, вот мы и прилетели домой. Из какого жаркого материка мы прилетели? Конечно, мы с вами прилетели из Африки. Ребята, давайте вспомним, кто нам встретился во время путешествия? (аборигены, животные, растения). Ребята, а какой в Африке климат? А вы помните, что в самом начале нашего путешествия, мы заполняли карту, вы предполагали, что мы можем встретить в путешествии? Хотите сравнить эту карту и карту, которую мы заполнили во время путешествия? Воспитатель выставляет рядом карту, заполненную детьми в начале путешествия. Посмотрите внимательно на эти две карты. Если ли в них что-нибудь общее? А есть ли то, что отличает их друг от друга? Так какой же вывод мы можем сделать? Конечно, ваши предположения оказались верными. И действительно, то, что вы предположили в начале путешествия мы и увидели во время путешествия по Африке. Молодцы, ребята. Вот сколько нового и интересного мы сегодня узнали благодаря нашему путешествию. Мы познакомились с таким замечательным материком, как Африка. | Дети проявляют умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы. Дети демонстрируют умение слушать собеседников, не перебивать без надобности. Дети обсуждают увиденное, рассказывают о впечатлениях. | |
7.Рефлексия. Задача: Развивать умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности. | Беседа, эмоциональное стимулирование | - Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы сегодня узнали? А что вам показалось самым интересным? А какими мы были туристами? Да, мы были вежливыми, приветливыми. | Дети выражают свое мнение, анализируют свою деятельность. | Дети демонстрируют умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности. |
8. Открытость. Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Эмоциональное стимулирование, беседа | Вот такое увлекательное путешествие сегодня у нас получилось. А куда бы вы хотели еще отправиться путешествовать? | Слушают педагога и отвечают на вопросы. | Ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315727-konstrukt-na-temu-puteshestvie-v-afriku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации современного урока ОБЖ»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.