- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
6 кл ФГОС Бюджет семьи. Практическая работа. Приготовление малобюджетного блюда «(урок 1)»
Технологическая карта открытого урока по технологии (1 урок)
Ф.И.О. учителя: Туркина Алла Витальевна
Место работы: ГБОУ СОШ № 47, г. Владикавказ, РСО-Алания
Должность: учитель технологии
Класс: 6
Учебник: «Технология. Обслуживающий труд. 6кл.», О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», 2016 г.
Дополнительная литература: серия «Хорошая кухня», тома «Хлеб», «Яйца» изд. «ТЕРРА», 1998 год.
Тема:Использование остатков хлебобулочных изделий.
Цели занятия:
Образовательные:формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Развивающие:способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательные:сформировать культуру общения при работе в группе, эстетический вкус, бережное отношение к хлебу, обучение правилам приёма гостей.
Дидактические средства:
для учителя – серия «Хорошая кухня», тома «Хлеб» и «Яйца», изд. «ТЕРРА», 1998 год, презентация «Использование чёрствого хлеба для приготовления малобюджетного блюда», кейворды с пословицами о хлебе, стихотворение о хлебе Ел. Благиной (детской писательницы и поэтессы).
для учащихся – кейворды с пословицами о хлебе, презентация «Использование чёрствого хлеба для приготовления малобюджетного блюда», посуда для приготовления малобюджетного блюда.
Цели деятельности педагога | Ознакомить с ассортиментом малобюджетных блюд, блюд с использованием чёрствого хлеба; способами их приготовления; расширить кругозор; развивать умение планировать свою работу, сообразительность, логическое мышление, внимание; воспитывать аккуратность и культуру труда. |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; фронтальная, групповая (бригадная), индивидуальная. |
Основные понятия и термины | Малобюджетное блюдо, эстетический вкус, валеологическая оценка готового блюда, кейворд, чёрствый хлеб. |
Образовательные ресурсы | Что приготовить из черствого хлеба | Все рецепты vkusno.mirtesen.ru›Все рецепты›43075410584 Вкуснятина из черствого хлеба.Подборка лучших рецептовliveinternet.ru›users/3297679/post279957667 Технология drofa.ru›catnews/dl/main/technology/ |
Наглядно-демонстрационный материал | Учебник и книги «Хлеб» и «Яйца»; мультимедийная презентация «Использование чёрствого хлеба для приготовления малобюджетного блюда», фотографии из личного архива учителя. |
Материально-техническое обеспечение | Мультимедийные средства обучения. Рабочее место с подводом холодной и горячей воды; электроплита; набор кухонной утвари, необходимой для выполнения практической работы, средства уборки. |
Планируемые образовательные результаты | Личностные:будут сформированы интерес к расширению темы, предложенной в учебнике, правила безопасной работы с клюющим и режущим инструментами;получат возможность для формирования способностипонимать значение предметно-практической деятельности в жизни. Предметные:научатсяпонимать информацию, представленную в учебнике и другой литературе в различных формах; ознакомятся с видами блюд из чёрствого хлеба и правилами их приготовления; ознакомятся с местом хлеба в современной жизни. Метапредметные: познавательные – научатся строить сообщения в устной форме, получат возможность научиться выделять информацию из сообщений разных видов (в том числе текстов, рисунков и фотографий) в соответствии с учебной задачей; коммуникативные – задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить её в процессе общения, принимать помощь взрослого, одноклассников; получат возможность научиться оценивать свои действия и возможности. регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу; работать с технологическими картами, представленными в учебнике и учителем; ориентироваться на страницах учебника;получат возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания иупражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся | Формы организации взаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия |
Промежуточный контроль |
1. Организационный момент (2 мин) | Организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке | Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих. | Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку | Фронтальная | Личностные:самоорганизация. Регулятивные:способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке | Устные ответы |
2. Постановка учебной задачи (10 мин)
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Раздаёт по-бригадно кейворды с пословицами о хлебе. После разгадывания кейвордов, учитель подводит обучающихся к цели занятия: «Использование остатков хлебобулочных изделий» и ставит задачи: 1. Рассмотреть различные способы приготовления блюд с использование остатков х/б изделий. | Воспринимают на слух | Фронтальная, бригадная | ||
3. Освоение нового материала физкульт-пауза (20 мин) | Словестно-иллюстративный рассказ обучающегося «Хлеб в питании человека» | Рассказывает о способах использования чёрствого хлеба и способах их подачи блюд из него с показом мультимедийной презентации. Зачитывает выдержку из стихотворения о хлебе. Ел. Благиной.
| Воспринимают визуально и на слух, анализируют информацию на слайдах презентации. Рассматривают виды блюд из хлеба. Делятся впечатлениями | Фронтальная | Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы Регулятивные:умеют принимать и сохранять учебную задачу урока, ориентируются в учебнике, дополнительной литературе. Личностные:проявляют интерес к учебному материалу; уважительно относиться к чужому труду |
Исследовательское задание | Предлагает рассмотреть продукты, принесённые обучаемыми из дома и сделать вывод о том, какое блюдо можно приготовить из этих продуктов. Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. В сотрудничестве с обучающимися формулирует вывод | Проводят исследование, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками: делают вывод о том, какое блюдо можно приготовить из принесённых продуктов. | Фронтальная, бригадная | Познавательные:умеют выявлять особенности посуды различного размера и качества в процессе их рассмотрения; формулировать выводы. Регулятивные:умеют контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками; преобразовывать практическую задачу в познавательную | ||
Физкульт-минутка (5 мин) | Проводит физкультминутку | Выполняют упражнения | Фронтальная | Личностные:положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью | ||
4. Подготовка к практической работе. (6мин) | Организация рабочего места | Проверяет организацию рабочего места. Проводит вводный инструктаж по Т. Б. «Работа на электроплите». «Основные положения» и личную гигиену проверяет в ходе выполнения практической работы (следующий урок) | Выбирают вид приготавлив. блюда. Организуют рабочее место Выполняют задание | Групповая
Групповая
| Познавательные:умеют организовать и подготовить своё рабочее место; умеют договориться о виде пригот. Блюда. Регулятивные:ориентируются в учебнике, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий. Личностные:сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения обучающихся на уроке. | Промежуточный контроль. |
5. Рефлексия деятельности (5 мин) | Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы | В процессе анализа работы учитель организует беседу по вопросам: 1. Что такое малобюджетное блюдо? 2. как можно использовать остатки х/б изделий? | Рассматривают итоги выбора практической работы, оценивают их положительные и отрицательные стороны. | Фронтальная | Личностные: соорентированы на уважительное отношение к труду одноклассников Регулятивные:оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о проделанной практической работе. Коммуникативные:умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения | Оценивание обучающихся за работу на уроке. Устные ответы |
(2 мин) | Домашнее задание. Уборка рабочих мест | Объясняет домашнее задание Благодарит за урок. | Слушают учителя | Индивидуал. |
Учитель технологии А. В. Туркина
Технологическая карта открытого урока по технологии (2 урок)
Ф.И.О. учителя: Туркина Алла Витальевна
Место работы: ГБОУ СОШ № 47, г. Владикавказ, РСО-Алания
Должность: учитель технологии
Класс: 6
Учебник: «Технология. Обслуживающий труд. 6 кл.», О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», 2016
Дополнительная литература: серия «Хорошая кухня», том «Хлеб», изд. «ТЕРРА», 1998 год.
Тема: Вводный инструктаж. Практическая работа № 15 «Приготовление малобюджетного блюда»
Цели:
Образовательные:выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме; обобщить материал как систему знаний.
Развивающие:развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать и т. д.
Воспитательные:воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности
Дидактические средства:
для учителя – коллекция слайдов «Блюда из чёрствого хлеба».
для учащихся – посуда для приготовления блюда из чёрствого хлеба, выбранного на предыдущем уроке и сервировки стола к приёму пищи.
Цели деятельности педагога | Осуществить контроль обучения, продолжить систематизацию знаний, выявить уровень усвоения материала, сформированности умений и навыков. |
Тип урока | Практическая работа. |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; фронтальная, групповая, индивидуальная. |
Основные понятия и термины | Чёрствый хлеб, х/б изделия, эстетический вкус, валеологическая оценка приготовленного блюда сервировка стола, дегустация, этикет, правила этикета во время приёма пищи. |
Образовательные ресурсы | Что приготовить из черствого хлеба | Все рецепты vkusno.mirtesen.ru›Все рецепты›43075410584 Вкуснятина из черствого хлеба. Подборка лучших рецептовliveinternet.ru›users/3297679/post279957667 / Технология drofa.ru›catnews/dl/main/technology/ |
Наглядно-демонстрационный материал | Учебник и книг «Хлеб»; образцы десертов; мультимедийная презентация «Использование чёрствого хлеба для приготовления малобюджетного блюда», фотографии из личного архива учителя. |
Материально-техническое обеспечение | Мультимедийные средства обучения. Рабочее место с подводом холодной и горячей воды; электроплита; набор кухонной утвари, необходимой для выполнения практической работы и дегустации, средства уборки. |
Планируемые образовательные результаты | Личностные:будут сформированы интерес к использованию х/б остатков, правила безопасной работы с колющим и режущим инструментами; получат возможность для формирования способностипонимать значение предметно-практической деятельности в жизни Предметные:научатсясоблюдать гигиенические нормы и правила их применения; понимать информацию, представленную в различной литературе и других источниках информации, а также реальную возможность применения своих навыков и умений в жизни. Метапредметные: познавательные – научатся строить сообщения в устной форме, осуществлять практическую деятельность; получат возможность научиться выделять информацию из сообщений разных видов (в том числе текстов, рисунков и фотографий) в соответствии с учебной задачей; коммуникативные – научаться задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить её в процессе общения, принимать помощь взрослого, одноклассников; получат возможность научиться оценивать действия партнера и соотносить со своей точкой зрения; регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать с технологическими картами, ориентироваться на страницах учебника;получат возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками |
Характеристика этапов урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся | Формы организации взаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия |
Промежуточный контроль |
1. Организационный момент (2 мин) | Организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке | Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих. | Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку | Фронтальная | Личностные:самоорганизация. Регулятивные:способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке | Контроль за подготовкой к практич. работе |
2. Постановка учебной задачи (3 мин)
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | На предыдущем уроке мы выбрали блюда из чёрствого хлеба для приготовления на этом уроке; повторили технику безопасности. Подводит обучающихся к цели занятия: «Приготовление малобюджетного блюда» и ставит задачи: 1. Приготовить блюдо с использованием чёрствого хлеба. Каждая бригада готовит то блюдо, которое она выбрала. Блюда могут отличатся. 2. Сервировать стол к приёму пищи для гостей и самих обучающихся. 3. Провести дегустацию приготовленного блюда. 4. Убрать обеденный стол, рабочее место, сдать преподавателю. 5. Провести утилизацию пищевых отходов. | Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
3. Практическая работа, дегустация (33 мин) | Организация рабочего места
Практическая работа
| Проверяет организацию рабочего места Проверяет приготовление выбранного малобюджетного блюда Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного задания каждым обучающимся, соблюдение норм безопасности и санитарно-гигиенических правил во время работы, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности Контроль правил поведения за столом во время приёма пищи. Контроль за уборкой обеденного стола, рабочего места, утилизации пищевых отходов. | Организуют рабочее место Выполняют задание по приготовлению малобюджетного блюда. Сервировка стола приёма пищи. Приём пищи. Соблюдают правила этикета поведения за столом во время приёма пищи. Проводят уборку обеденного стола, рабочего места, утилизацию пищевых отходов. | Групповая
Групповая, индивидуальная
| Познавательные:умеют организовать и подготовить рабочее место Регулятивные:определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий. Личностные:сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения обучающихся на уроке | |
4. Рефлексия деятельности (5 мин) | Обобщение полученных на уроке результатов, оценивание результатов своей работы и работ одноклассников. | В процессе анализа работы учитель обращает внимание на готовую продукцию, отвечающую поставленным условиям: 1) Внешний вид приготовленных блюд. 2) Сервировка приготовленных блюд. 3) Себестоимость приготовленных блюд. 4) Вкусовые качества. 5) Какое из приготовленных блюд хотели бы приготовить дома? | Рассматривают итоги практической работы, оценивают приготовленные блюда по следующим параметрам: внешний вид, оформление, себестоимость, вкусовые качества. | Фронтальная | Личностные: соорентированы на уважительное отношение к труду одноклассников Регулятивные:оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о проделанной практической работе. Коммуникативные:умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
| Оценивание обучающихся за работу на уроке. Устные ответы |
(2 мин) | Домашнее задание. | Объясняет д/з Благодарит обучающихся за урок и родителей обучающихся за посещение урока. | Слушают учителя | Фронтальная |
Учитель технологии А. В. Туркина
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315813-6-kl-fgos-bjudzhet-semi-prakticheskaja-rabota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.