Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.06.2019

Конспект урока на тему: «Повторение изученного за год»

Ирхина Оксана Андреевна
учитель начальных классов
Урок повторения пройденного материала в первом классе.: работа с однозначными и двузначными числами, сложение и вычитание с переходом через разряд, знание таблицы сложения и вычитания, знание компонентов задачи, умение решать задачу как прямую, так и обратную, умение различать и называть геометрескую фигуру и умение сравнивать величины. Каждый этап урока сопровождается рефлексивными заданиями , которые направлены на самоанализ, самоконтроль, что способствует не бояться собственных ошибок, учит контролировать свои действия с поставленной задачей и тем самым повышает самооценку учеников.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

Конспект открытого урока по математике:

 «Повторение изученного в первом классе»

УМК Перспектива

1 класс

Учитель начальных классов:

Ирхина О.А.

Суровикино

Тема: «Повторение изученного в первом классе».

.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: Не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

Регулятивные УУД: Уметь понимать задание; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль по результату; оценивать правильность выполнения задания.

Коммуникативные УУД: Формировать умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; формировать и отрабатывать умение работать самостоятельно.

Познавательные УУД: Анализировать тексты простых задач с опорой на схему.

Предметные УУД: Уметь решать простые задачи, сравнивать величины.

Цель: Формировать ценностные отношение обучение к совместной учебно-познавательной деятельности через повторение изученного материала.

Оборудование: компьютер, презентация, CD , листы с заданиями, оценочные листы..

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Дружно глазки поднимите,

На меня все посмотрите.

Прошу работать, не лениться.

Можно тихо всем садиться.

Начнём с загадки мы работу

А продолжим - устным счётом.

Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Девять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете.  (цифры) Наши помощники на уроке математики.

- Сегодня мы будем выполнять работу вот на таких листах. Запишем сегодняшнее число, 21 мая. (Что мы будем соблюдать при письме? ( посадку) Проверили свою посадку.

10 клеток в правую сторону, на 11 записываем - 21 мая. Классная работа

- Дайте характеристику числу 21. ( Это число двузначное и нечетное)

- Отгадайте, какую цифру будете писать сегодня в строке чистописания:

*Эта цифра обозначает число первого десятка, нечетное, больше 4, но меньше 6.( 5) Всю строку через клетку пишем цифру 5.

*Эта цифра больше предыдущей на 3. (8) Дайте характеристику этому числу.

Однозначное, четное.

- А теперь подчеркните самую красивую цифру, как вы считаете ту, что у вас получилась.

2. Работа с числами. - Перед вами ряд чисел. 10 5 6 11 7 12 13 8 14 9

- На какие группы можно разделить числа? (Однозначные числа и двузначные числа)

- Запишите числа, разделив их на однозначные и двузначные числа в порядке возрастания. (Разделяют числа на две группы). (слайд 1)

-Проверьте на доске: (слайд 2)

1 ряд: 5 6 7 8 9

2 ряд: 10 11 12 13 14

-Какие числа называются однозначными? (Однозначные числа – это числа, состоящие из одной цифры первого разряда первого класса единиц)

-Какие числа называются двузначными? (В записи двузначных чисел два знака - две цифры. Цифра слева показывает число десятков, цифра справа - число единиц).

Учитель: С какими числами будем работать на уроке? (Однозначные и двузначные числа).

- В числе 14 , сколько дес. и сколько единиц? 1дес. 4 ед

- 1дес. 3 ед. – это какое число?

-В числе 12, сколько дес. и ед? 1.дес и 2 ед.

-1 дес.1 ед. – это какое число?

-Выбери 2 числа, разность которых равна 3 ( 14 и 11)

-Выбери 2 числа, сумма которых равна 11 ( 5 и 6)

-Выбери 2 числа, разность которых равна 2 ( 12 и 10) (8 и 6)

- Выбери 2 числа, сумма которых равна 14 ( 6 и 8) ( 5 и 9)

Устный счет. Работа с СД . Распредели выражения на 3 группы в зависимости от значения. (вагончики).

1 ряд – выбирает примеры со значением 11

2 ряд – со значением 12

3 ряд со значением 13

3.Определение темы и постановка цели урока (слайд 3)

Для того, чтобы нам определить тему нашего урока нам надо потрудиться, так она зашифрована. У вас на листах №2. Нужно записать по 5 примеров в каждый столбик и решить их. ( самостоятельно) Приступим, а 2 желающих решают у доски.( за закрытой доской)

9+2= 9+0 =

9+9= 9+1=

9+5= 9+ 3=

9+7 = 9+6 =

9+8 = 9+4=

- Оцените свою работу, если вам было легко решать такие примеры нарисуйте воздушный шарик, а если трудно, то гирю. Обменяйтесь с соседом по парте листочками и проверьте решение примеров друг у друга. Если все выполнено правильно поставьте !, а если есть ошибки, исправьте их и поставьте знак +. Поменяйтесь работами

-  А теперь нужно записать числа в порядке возрастания. С какого числа начнем писать? (9) (слайд4)

- Используя специальный шифр, нужно расшифровать слово: (слайд5)

Проверка: Какое получилось слово? ( Это слово - повторение)

- Какая тема урока? (Повторение)

- Повторение изученного в первом классе. Можем ли мы на одном уроке повторить всё изученное в 1-ом классе? (Нет, мы не можем)

Учитель: А почему? ( Потому что, эта тема нескольких уроков)

Учитель: Поэтому нам надо конкретизировать, что будем сегодня на уроке повторять.

Что мы знаем и умеем: (слайд 6)

Знаем таблицу сложения.

Умеем складывать и вычитать числа с переходом через разряд.

Умеем различать однозначные и двузначные числа.

ФИЗМИНУТКА

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

4. Решение задач:

Учитель: Отгадайте загадку-задачку. (слайд 7)

Слушаем:

Как-то раз на берегу,

Гуси ели лебеду

Десять белых, серых три,

Сколько всех гусей скажи?

- Что изображено на рисунке? ( схема этой задачи)

- Что обозначено на отрезке Б – сколько белых гусей. 10

-Что изображено на отрезке С – сколько серых гусей. 3

- Что нужно найти в задаче? Сколько всего гусей?

Запишите решение задачи математическим выражением.

Проверка: Назовите математическое выражение?

На доске появляется 10+3=13 (г.)

Учитель: Слушаем внимательно еще одну задачу: (слайд 8)

Как-то раз на берегу,

13 гусей ели лебеду.

10 белых, Сколько серых?

Учитель: Что изменилось в задаче? (Изменилось то, что нам теперь неизвестно, сколько серых гусей, зато известно, сколько всего гусей). Что произошло? (вопросик путешествует)

Учитель: Как такая задача называется? (Обратная задача).

Самостоятельно запишите решение этой задачи на листок математическим выражением.

- Оцените свою работу, если вам было легко решать такие примеры нарисуйте воздушный шарик, а если трудно, то гирю.

Проверка:Назовите математическое выражение.

На доске появляется запись 13-10= 3 ( с.г.)

Что мы знаем и умеем: (слайд 9)

Знаем таблицу сложения.

Умеем складывать и вычитать числа с переходом через разряд.

Умеем различать однозначные и двузначные числа.

Умеем решать задачи.

Знаем, как решать обратные задачи.

5. Работа с геометрическим материалом:(слайд 10)

- Кто изображен на картинке? (сова)

- Из каких геометрических фигур она состоит? (треугольник, круг, овал)

Что мы знаем и умеем: (слайд 11)

Знаем таблицу сложения.

Умеем складывать и вычитать числа с переходом через разряд.

Умеем различать однозначные и двузначные числа.

Умеем решать задачи.

Знаем, как решать обратные задачи.

Умеем различать и называть геометрические фигуры.

6. Работа с величинами: (слайд 12)

- Посмотрите на доску. Как называется дорога от домика до ели? (длина)

- В каких единицах измеряется длина? (см, дм, км…)

- Что это за прибор? (весы)

-Для чего они служат? (для измерения массы)

- Какие единицы массы вы знаете? (кг)

- Сравни величины, где можно. (слайд 13)

Будьте внимательны – есть опасность!

Проверка:

7 кг <17кг

17 кг 17 см

1дм = 10 см

7. Итог урока:

Что мы знаем и умеем: (слайд 14)

Знаем таблицу сложения.

Умеем складывать и вычитать числа с переходом через разряд.

Умеем различать однозначные и двузначные числа.

Умеем решать задачи.

Знаем, как решать обратные задачи.

Умеем различать и называть геометрические фигуры.

Умеем сравнивать величины.

Вот сколько мы с вами вспомнили сегодня на уроке. Хотите узнать больше – учитесь!

- Ребята, переверните свои листочки и оцените свои знания, которые вы получили на уроке математике. Поставьте галочку в квадратике под смайликом.

____ Узнал очень много. Все понятно.

_____ Узнал много, но не все понятно.

_____ Есть множество вопросов, многое не понял.

_____Узнал немного. Необходимо повторить и уточнить.

_____ Ничего не запомнил. Мне трудно.

А теперь Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя предложения. Слайд 15

Теперь поаплодируем друг другу за хорошую работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315976-konspekt-uroka-na-temu-povtorenie-izuchennogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации