Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2018

Конспект занятия по математике с использованием логико-математических игр в старшей группе на тему: «Поможем другу»

Цель:
Формирование элементарных математических способностей.
Задачи:
-формировать у детей умение последовательно выполнять действия в примерах следуя за стрелкой, узнавать и называть знаки и цифры,
- формировать у детей умение использовать схему последовательности действий (выполнять движения которые делают человечки на картинках и продолжать выполнять их самостоятельно),
- упражнять детей в умении соотносить речевое описание предмета с его графическим изображением,
- совершенствовать умение пользоваться заместителями, соотносить знаки символы с реальными предметами, располагая их в должном порядке (составлять картинку схематически из имеющихся деталей),
-развивать умение находить недостающий конец цепочки, выбирать один вариант из нескольких, строго следуя правилам,
- воспитывать доброе отношение друг к другу, желание приходить на помощь.

Средства: посылка с письмом, материал к дидактическим играм: «Почини одеяло», «Собери цепочку», «Сделаем зарядку», « Математические бусы», «Загадки и отгадки», « Сложи узор».

Способы: сюрпризный момент, вопросы, дидактические игры, подвижная игра «Паровоз», художественное слово (загадки), проблемные ситуации.

Содержимое разработки

Конспект занятия по математике с использованием логико-математических игр в старшей группе на тему:

«Поможем другу»

Составила: воспитатель первой квалифицированной категории Бакулина Н. И.

Цель:

Формирование элементарных математических способностей.

Задачи:

-формировать у детей умение последовательно выполнять действия в примерах следуя за стрелкой, узнавать и называть знаки и цифры,
- формировать у детей умение использовать схему последовательности действий (выполнять движения которые делают человечки на картинках и продолжать выполнять их самостоятельно),

- упражнять детей в умении соотносить речевое описание предмета с его графическим изображением,

- совершенствовать умение пользоваться заместителями, соотносить знаки символы с реальными предметами, располагая их в должном порядке (составлять картинку схематически из имеющихся деталей),

-развивать умение находить недостающий конец цепочки, выбирать один вариант из нескольких, строго следуя правилам,
- воспитывать доброе отношение друг к другу, желание приходить на помощь.

Средства: посылка с письмом, материал к дидактическим играм: "Почини одеяло", "Собери цепочку", "Сделаем зарядку", " Математические бусы", "Загадки и отгадки", " Сложи узор".

Способы:сюрпризный моментвопросы, дидактические игры, подвижная игра "Паровоз", художественное слово (загадки), проблемные ситуации.

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, Ребята, сегодня на имя нашей группы пришла посылка. Хотите узнать от кого она? (…) Читает:

- д\с № 53 группа № 4 от Буратино.

- Дорогие ребята, у меня случилась беда. Крыса Шушера прогрызла мое одеяло Пожалуйста, почините его.

Воспитатель: ребята, поможем, починим?( )

Воспитатель: Ребята, только ящик не открывается, да здесь кодовый замок. Как вы думаете (считаете) мы сможем найти код?

Дети играют в д\ и "Подбери цифру" где считают точки на карточках и подбирают к ним цифры.

Воспитатель: Набирает код и делает ошибку.

- Что- то не открывается? Почему? (сделали ошибку, надо проверить).

Дети играют в д\и "Исправь ошибку". (выполняют действия).

Воспитатель: Открывает посылку, достает одеяло на котором нарисованы схемы по блокам Дьениша.

Дети играют в д\и "Почини одеяло", где дети по очереди "читают" схему и находят фигуру, которая ей соответствует.

Воспитатель: Молодцы. Буратино будет очень рад. А сейчас давайте отдохнем, физкультминутку проведем.

Дети выполняют упражнения, которые делают человечки на картинках (картинки показывает воспитатель).

Воспитатель: Молодцы. А сейчас послушайте загадки и найдите отгадки. (мышь, кошка, лиса)

Дети играют в д\и "Загадки и отгадки", где находят отгадки среди множества графических изображений и отвечают на вопрос: почему? например: Это кошка, потому что...

Воспитатель: ребята, давайте вспомним, кто прогрыз одеяло. А кого боится крыса?

Предлагаю подарить Буратино красивую кошку, согласны?

Дети играют в д\и " Сложи узор", где схематически составляют картинку из имеющихся деталей- фигур.

Воспитатель: Молодцы. Мы и одеяло починили, и даже подарок приготовили, теперь надо выбрать транспорт, на котором мы отправимся в сказку.

Воспитатель: А на чем можно ездить? (машина, поезд, самолет...) воспитатель выставляет картинки транспорта с номерами.

Дети играют в д\и" Математические бусы", где дети, выполняя действия в примерах, получают одинаковый результат.

Воспитатель: Прекрасно, едем на поезде. Физкультминутка " Поезд".

Буратино: Здравствуйте, Ребята. Я очень рад вас видеть. Спасибо за одеяло, подарок - прекрасную кошечку. Теперь уж все мыши и крысы уйдут из нашего дома.

Воспитатель: Буратино, мы дарим тебе еще телефон, чтобы ты быстрее мог с нами связаться, а дети сейчас тебя научат, как им пользоваться.

Дети "читают" инструкцию (схемы) по эксплуатации телефона.

Буратино: Спасибо. До свидания.

Воспитатель: возвращаемся в д\с.

Рефлексия:

Воспитатель: Молодцы ребята. Мне очень приятно, что вы помогли Буратино. А вам понравилось помогать другим?(3-5 ответов детей).

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316074-konspekt-zanjatija-po-matematike-s-ispolzovan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки