Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2018

Работа над гаммами на начальном этапе обучения ( 2 класс) гитара.

Анализ уровня знаний, умений и навыков технического развития на начальном этапе обучения.

Содержимое разработки

Пермский край

Кунгурский муниципальный район

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Комсомольская детская школа искусств»

Конспект открытого урока

Работа над гаммами на начальном этапе обучения» (гитара)

2 класс

Преподаватель:

Субботина Наталья Георгиевна

преподаватель гитары

2017г.

Тема: «Работа над гаммами на начальном этапе обучения» ( гитара)

Дата проведения: 01.12 2017г.

Цель: анализ уровня формирования первичных знаний, умений и навыков технического развития на начальном этапе обучения.

Задачи:

1.Уточнить основные понятия темы, термины;

2.Показать основные приёмы и методы работы над гаммами;

3.Развивать технические умения:

- умение выполнять точную аппликатуру пальцев обеих рук;

- исполнить заданный ритмический рисунок;

- применить приёмы звукоизвлечения.

4.Продолжить работу над формированием интереса к обучению.

Тип урока: практический, индивидуальный.

Форма урока: индивидуальный.

Участники: Зарипова Юля, 2 класс.

Оборудование:

Для преподавателя:

- карточки с обозначением аппликатуры обеих рук;

- карточки с ритмическими рисунками;

- карточки с названиями приёмов звукоизвлечения;

- примеры гаммообразных пассажей в произведениях.

Для ученика:

- подставка для ног;

- подставка для нот;

- стул;

- гитара.

Предварительная работа:

- подготовка наглядности к уроку;

- подготовка класса;

- выбор гамм из репертуара 2 года обучения;

- выбор музыкальных примеров;

- выбор домашнего задания.

Ход урока.

1.Организационный этап.

- проверка готовности класса к уроку;

- представление учащегося;

- объявление цели и задач урока (см. выше).

Вступительная беседа:

Гаммы играть полезно, но почему-то не все это делают с удовольствием. Между тем, если играть их с умом, это превращается в творческий увлекательный процесс. Когда гамма освоена, исполнение её захватывает энергией движения.

Что может дать работа над гаммами? Как нужно над ними работать? Гаммы – это простейшие технические формулы. Они интересны не сами по себе, а своей простотой и универсальностью. Выучить гамму просто, но, выполняя разнообразные задания, мы можем научиться многому. Можно учиться технике в чистом виде, минуя конкретные сложности освоения нотного текста, стиля исполнения, сложности переключения внимания с одной задачи на другие, которые неизбежно должны встретиться в художественном произведении, главная цель которого - создание музыкального образа.

Из всего сказанного ясно, что важно не просто выучить гамму и поиграть её. Только зная, над чем работать, как работать, на чем сосредоточить внимание, можно извлечь пользу из исполнения гамм.

Каждое занятие следует начинать с проигрывания гамм и работы над ними.

2.Практическая часть урока.

Проверка теоретических знаний.

Что означает слово « Гамма»?

Гамма-это последовательность музыкальных звуков в восходящем и нисходящем движении или точнее звукоряд от определённого звука.

- Что означает слово « Аппликатура»?

Аппликатура – обозначение пальцев рук.

Правила аппликатуры левой руки:

1палец -1лад, 2 -2, 3 - 3, 4 – 4.

Правила аппликатуры правой руки:

I -1, m -2, a -3, e -4.

- Какие бывают приёмы извлечения звука?

Тирандо– щипок без опоры.

Апояндо – щипок с опорой.

Предложена схема : Гамма – ключевые знаки – аппликатура - ритмические фигурации – приём игры ( карточки).

Подготовка к исполнению гамм.

1.При нисходящемдвижении звуков, извлекаемых на одной струне и в той же позиции, пальцы ставятся на соответствующие лады заранее – одновременно с пальцем, участвующем в извлечении 1 звука.

2. При восходящемдвижении звуков, исполняемых на одной струне и в той же позиции, пальцы не снимаются со струны до тех пор, пока этого не потребует исполнение следующих звуков.

3. Движение пальцев начинается с небольшого расстояния от струны или непосредственно от неё без замаха и удара.

Работа над гаммой До мажор.

1.Проверка посадки и постановки рук и ног;

2.Уточнение аппликатуры пальцев обеих рук;

3. Игра различными ритмическими фигурациями;

4.Игра различными способами извлечения звука.

Ученице предложено обратить внимание на левую руку - не поднимать пальцы сразу после извлечения звука; обязательно считать вслух, а затем выучивать ритмические фигурации соответствующими попевками: четвертные – « Мы шагали», восьмые – « А потом мы побежали», шестнадцатые – « А теперь мы все поедем быстро на велосипеде». Сочетание четвертная две восьмых – « бабушка - дедушка», две восьмые четвертная – « паровоз» и т.д. Исполнять гамму разными приёмами звукоизвлечения и отрабатывать их.

Предложено упражнение для закрепления аппликатуры в гамме До мажор: М. Каркасси « Школа игры на шестиструнной гитаре», стр.19.

Дома необходимо:

- выполнять рекомендации по подготовке к исполнению гамм;

- уделять внимание ритмичности исполнения;

- уделять внимание точности соблюдения аппликатуры;

- проучить рекомендованное упражнение.

Работа над хроматической гаммой До мажор.

Что такое – «Хроматическая гамма»

Хроматическая гамма – это последовательность звуков по полутонам.

Подготовительные упражнения:

1.Кисть занимает правильное положение: пальцы раздвинутые и согнутые, должны быть готовы прижать струну у порожка соседнего лада экономным движением.

2.При восходящем движении пальцы после того, как прижали струну на соответствующем ладу , остаются на месте; при нисходящем движении пальцы последовательно приподнимаются, но не удаляясь далеко от струны.

3.На 1 и 2 струнах увеличивайте закругление пальцев, чтобы они могли опускаться на струны, как « молоточки».

Знакомство с аппликатурой гаммы, т. к. ученица её ещё не учила. Исполнение приёмом тирандо и апояндо четвертными и восьмыми длительностями.

Необходимо:

- выполнять рекомендации по подготовке к исполнению хроматической гаммы;

- выучить уверенно аппликатуру гаммы.

3.Примеры применения гаммообразных пассажей.

Й. Йирмал Этюд До мажор.

Н Потоловский « Охотник»

4.Подведение итога урока.

Сегодня на уроке мы с тобой познакомились над правилами работы над гаммами. Ещё надо очень много потрудиться, чтобы добиться качественного исполнения этих гамм. Но их ещё много, и над каждой надо много работать. Поэтому вывод такой: работа над гаммами – это кропотливый труд. Надо набраться терпения и знать, что это принесёт только пользу, ведь всё, над чем ты работаешь в гаммах, будет применяться в работе над музыкальными произведениями.

Урок закончен. Спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316084-rabota-nad-gammami-na-nachalnom-jetape-obuche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки