- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Домашние животные и их детеныши» для второй младшей группы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №27 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников"
Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе
на тему «Домашние животные»
Подготовила: воспитатель
Ахмедьянова Д.С.
Озерск
Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Домашние животные»
Цель: активизировать и обогащать речь по теме домашние животные.
Задачи:
систематизировать словарный запас;
закрепление обобщающего понятия «домашние животные»;
закрепить умение образовывать и употреблять в речи существительные, обозначающие домашних животных и их детенышей;
развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие;
совершенствовать умение сравнивать две равные и неравные группы предметов, пользоваться выражением поровну, столько - сколько, больше, меньше;
закрепить понятия «столько -сколько», «поровну», «больше», «меньше»;
закрепить умение сравнивать предметы по свойствам, использовать понятия «один», «много»;
воспитание внимания к собственной речи.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций скотного двора, домашних животных.
Ход НОД
I. Оргмомент.
Воспитатель: - Ребята, вы знаете кто я?
Дети: Нет/да
Воспитатель: - Я, хозяйка скотного двора. Ой, а что это за звуки?
Дети: Это звуки домашних животных.
Воспитатель: - Молодцы, правильно ответили, я приглашаю вас попутешествовать по скотному двору. Перед тем как мы окажемся на скотном дворе давайте вспомним как себя нужно вести.
Дети: - Тихо, чтобы не напугать животных
Воспитатель: Молодцы, все правила вспомнили.
Воспитатель: - Для начала давайте вспомним, какое время года? По каким признакам мы можем определить, что наступила весна?
Дети: - Весна. Тает снег, солнце пригревает, день длиннее, капель.
Воспитатель: Правильно, какие изменения происходят с животными и птицами с приходом весны?
Дети: - Птицы возвращаются из теплых стран, дикие животные просыпаются.
Воспитатель: - Молодцы, ребята скажите, а какие бывают животные?
Дети: домашние и дикие.
Воспитатель: - А почему животных называют дикими? Домашними?
Дети: -Дикие живут в лесу, а домашние рядом с человеком.
Воспитатель: Мы с вами отправимся к животным, которые живут на скотном дворе. Как вы думаете, – это домашние животные или дикие? Почему?
Дети: - Потому что за домашними животными ухаживает человек.
Воспитатель: - А как он ухаживает за животными?
Дети: Он их поит, кормит, строит жилье.
Воспитатель: - Готовы, повторяйте со мной – Раз, два, три – на скотный двор перенеси
Воспитатель: - Вот нас и встречают. Кто нас встречает?
Дети: Корова и коза.
Воспитатель: -Как мычит корова? Что дает корова? Назовите детеныша коровы? Корова большая, а теленок …(маленький). А как ласково можно позвать корову?
Дети: - Му-у, корова дает молоко. Детеныш коровы – теленок. Теленок маленький. Ласково можно позвать – коровушка, коровка.
Воспитатель: - Как мекает коза? Что коза дает? Назовите детеныша козы? Как можно ласково позвать козу?
Дети: - Ме-е, коза дает молоко и шерсть. Козленок. Козочка
Воспитатель: - стали, наверное, гулять по скотному двору. А давайте отдохнем!
II. Физминутка
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал браво.
Перевел гусиный дух
И с разбега в воду плюх.
Воспитатель: - А остальные животные разбежались, но мы их тоже вспомни. Кто еще живет на скотном дворе? У лошади-жеребенок, у утки-утенок, у курицы-цыпленок, у овцы-ягненок.
Воспитатель: - Ребята смотрите, что-то кошка Мурка грустная. Она говорит, что ее котята поссорились и не могут разделить мячи между собой. Поможем им помириться?
Дети: - Да
Воспитатель: - Тогда я приглашаю вас за столы.
Воспитатель: - У вас на тарелочках, котята и мячи. На верхнюю линию выложите котят? Сколько котят?
Дети: – Много. Пять.
Воспитатель: - А теперь каждому котенку раздайте мячи. У каждого котенка есть мяч?
Дети: - Нет
Воспитатель: - Чего больше котят или мячей? Чего меньше – мячей или котят?
Дети: - Котят больше, чем мячей. Мячей меньше, чем котят.
Воспитатель: - Что нужно сделать, чтобы котят и мячей стало поровну.
Дети: - Нужно добавить один мяч, или убрать котенка.
Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием и помирили котят между собой. Кошка Мурка говорит вам большое спасибо.
III. Итог НОД
Воспитатель: Где побывали? О ком говорили? Что понравилось? Почему?
Список использованной литературы:
Бондаренко Т. М. «Комплексные занятия в младшей группе»
Голицына Н. С. ; «Конспекты комплексно-тематических занятий»;
•Интернет ресурсы;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316325-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.