- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока алгебры и начал анализа в 10 классе по теме «Синус и косинус суммы и разности двух углов»
Тема урока: « Косинус и синус суммы и разности двух углов».
Цель урока: познакомить обучающихся с формулами синуса, косинуса суммы и разности аргументов, развивать умения применения этих формул.
Задачи урока урока:
Создать условия для формирования у обучающихся представлений о формулах для косинуса и синуса суммы и разности двух аргументов;
Создать условия для мотивации обучающихся в изучении формул синуса и косинуса суммы и разности аргументов;
способствовать формированию умений в применении нового и ранее изученного материала, при выполнении различных преобразований тригонометрических выражений;
способствовать формированию таких качеств личности как ясность и точность мысли, самоконтроль;
продолжить формировать представления о математике как части общечеловеческой культуры и ее связи с другими науками.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, мел.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Доброе утро. Сегодня мы с вами продолжаем работу с тригонометрическими выражениями. Предлагаю вам устную работу.
1. Исследование.
1. Устная работа – 5 мин. (Слайды 2,3)
1).Упростить:
а)cos (3π/2 + α) = ; б) tg(3600 – α) = ;
в)sin (π – α) = ; г) sin(π/2 + α) = ;
д)tg ( 2π + α) = ; е) cos ( π/2 – α) = ;
ж)ctg ( π/2 + α ) = ; з) tg ( π + α) = .
2). Вычислите:
а) cos 30o = б) – 2 tg2 450 =
в)аsin 1800 = г) 2sin 300 =
д) sin 1350 = е) sin 750 =
ж) sin 150 = з) cos 1050 = .
Почему мы не можем вычислить задания ж, е,з?
Через какие известные нам значения мы могли бы выразить 75 градусов?
Чтобы вычислить sin 750, надо применить формулу синус суммы, а sin 150 формулу синус разности. Эти формулы также применяются в физике.
Задача №1 ( слайд № 4)
На практике часто приходиться двухфазный или трехфазный ток направлять в один проводник. При этом возникает, как показал опыт, "суммарный" переменный ток, мгновенная сила которого равна сумме мгновенных сил слагаемых токов. Точную величину амплитуды "суммарного" тока, его частоту и фазу смещения не найти, не рассмотрев предварительно свойств тригонометрических функций, связанных со сложением аргументов.
При частоте гармонического тока ν = 50 Гц его круговая частота равна 2 ν, т.е. 314 1/с. Если данный процесс происходит в единой ветви, то результирующий ток, например в фазе , будет складываться из токов: i1, i2, i3.
Задача №2 ( слайд № 5)
При переходе светового луча из одной среды в другую происходит его преломление (рис.5), т.е. отклонение от первоначального направления, причем коэффициент преломления равен отношению sin α1' sin α2 , где α1 – угол падения луча на границу сред, α2 – угол отклонения. При конструировании оптических приборов приходится решать задачи подобные следующей: как надо направить луч на границу двух сред, чтобы угол падения луча превышал угол преломления на данную величину?
Если коэффициент преломления равен n, а угол падения больше угла преломления на αо, то отыскание искомого угла падения х сводится к решению уравнения sinx/sin(x – α) = n , которые нельзя решить без знания теорем сложения.
Тема нашего урока «Косинус и синус суммы и разности двух углов». Запишите в тетради.
2. Проектировочный такт.
Какие цели вы бы поставили себе на урок при изучении этой темы?
Программа действий:
Найти формулы синус и косинус суммы и разности аргументов.
Отработать навыки применения этих формул.
Такт-исполнение.
Где мы можем найти эти знания? (учебник, интернет, учитель и т.п.)
Отыскание формул в интернет ресурсах и запись их в тетрадь.
Выведите формулу синуса разности, косинуса суммы и косинуса разности самостоятельно в парах, используя формулы приведения. Класс разбивается на три группы. Каждая группа получает своё задание.
а) Заменив β на – β получим: sin(α – β) =sin (α +(-ß)) = sinα ∙ cos(-ß) + cosα ∙ sin(-ß)
sin (α – ß) = sinα · cosβ – cosα · sinβ
б) Формула косинуса суммы аргументов может быть выведена из полученной:
cos (α + β)= sin (90o – (α + β)) = sin ((90o – α) – β) = sin (90o – α) sinβ – cos (90o – α) sinβ = cosα ·cosβ – sinα · sinβ
cos(α + ß) = cosα ∙ cosß – sinα ∙ sinß
в) cos (α – ß) = cos(α + (-ß)) = cosα ∙ cos(-ß) – sinα ∙ sin(-ß) = cosα ∙ cosß + sinα ∙ sinß
cos (α – ß) = cosα ∙ cosß + sinα ∙ sinß
Слайд №9.
Доказательства этих теорем есть в учебнике. Вы можете с ними ознакомиться дома.
Отработка применения формул.
1.Вычислите ( один ученик у доски, другие в тетрадях):
а) sin 75o = sin (45o + 30o) = sin 45o · cos30o + cos 45o · sin 30o =
б) sin 150 = sin(450 – 300) = sin450 ∙ cos300 – cos450 ∙ sin 300
в)cos1050 = cos( 600 + 450) =
б) Доказать, что:
sin ( + х) = – sinx
cos ( + х) = – cosx
Самостоятельно, с последующей проверкой по слайду 10.
Решение:
sin ( + х) = sin · cosx + cos · sinx = 0 · cosx + (– 1) · sinx = – sinx
cos ( + х) = cos · cosx + sin · sinx = (– 1) · cosx – 0 · sinx = – cosx
в) Вычислите: sin (x + y), если известно, что
sin x = 3/5, 0 < x < /2 ; cos y = – 3/5, < y < 3 /2
На доске решает один ученик, остальные в тетрадях.
Решение:
Oтвет: –1
2. Самостоятельная работа по уровням– 10 мин. (слайд 11)
http://www.yaklass.ru 10 класс алгебра выбираете уровень самостоятельно.
Самостоятельная работа оценивается автоматически.
Рефлексия учебной деятельности.
Учитель выставляет оценки за самостоятельную работу. Оценку деятельности учащихся ими самими.
Смогли ли вы на сегодняшнем уроке чему-то научиться? Где пригодятся эти знания?
На сколько вы были активны?
1) Домашнее задание. (Слайд 13)
§19 № 19.1 (а), №19.2 ,№ 19.3
Постановка новой проблемы.
Как вы считаете вы достаточно хорошо научились применять эти формулы или стоит продолжить отработку навыков применения на следующем уроке?
На следующем уроке мы продолжим отработку применения этих формул.
Урок закончен. Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31646-metodicheskaja-razrabotka-uroka-algebry-i-nac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.