Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2018

Конструкт урока по изобразительному искусству. Тема: графика-осенний лес

Конструкт урока по формированию регулятивных УУД

Содержимое разработки

Конструкт урока изобразительного искусства

Тема урока: Графика-«осенний лес»

Планируемый результат:

Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства, аккуратность в работе.

Метапредметные: обучающиеся проявляют личностные УУД:  смыслообразование, проявляют уважительное отношение к иному мнению; развита самостоятельность и ответственность за результаты своей деятельности; демонстрируют навыки сотрудничества с учителем и сверстниками и доброжелательное к ним отношение; регулятивные УУД (целеполагание, планирование, контроль, коррекцию и оценку результатов деятельности, волевую саморегуляцию); проявляют коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли); проявляют познавательные УУД (структурируют знания, анализируют с целью выделения признаков, создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера, осуществляют рефлексию деятельности); проявляют умение анализировать собственную художественную деятельность и деятельность одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Предметные: обучающиеся знают понятие «графика», умеют изображать осенний лес в технике «графика».

Цель урока: формирование регулятивных УУД в процессе изображения осеннего леса в технике «графика»

Задачи:

Воспитательные: воспитывать эстетические чувства, интерес к творческой деятельности, аккуратность в процессе работы.

Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (целеполагание, планирование, контроль, коррекцию и оценку результатов деятельности, волевую саморегуляцию); развивать коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли); развивать познавательные УУД (структурирование знаний, анализ с целью выделения признаков, создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера, осуществлять рефлексию деятельности);

Образовательные:учить обучающихся изображать осенний лес по заданному алгоритму; совершенствовать навыки рисования карандашом при создании эскиза по образцу и предложенному алгоритму; совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка.

Принципы обучения и воспитания:

Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);

Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).

Принцип минимакса (каждому обучающемуся учитель на максимальном (творческом) уровне обеспечивает усвоение материала на уровне социально безопасного минимума).

Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

Принцип наглядности. (учитель использует наглядность и умеет с ней работать)

Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания).

Методы обучения и воспитания:

По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность – частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: художественное слово.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

•Индивидуальное: альбом, простой карандаш, ластик, гелиевая ручка или тонкий фломастер, карточка с узорами.

•Демонстрационное: рисунок бабочки, презентация, план.

CD-диск

Источники информации:

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ; принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года; одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Примерная основная образовательная программа начального общего образования от 28.10.2015 № 3/15; одобрена решением федерального учебно - методического объединения по общему образованию 8 апреля 2015 года.

Изобразительное искусство. 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций. Шпикалова Т. Я., Ершова Л.В. -2016.-175с.

Словарь терминов по изобразительному искусству и скульптуре [Электронный ресурс]: эл. сайт. -Режим доступа: https://infopedia.su/15x1545d.html

Тип урока: освоения новых знаний и способов действий

Ход урока

Этапы урока, задачи

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

(УУД)

1. Мотивационно-целевой

Задача: осуществить приветствие, организовать проверку рабочих мест, смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность

По источнику получения знаний – словесный: беседа;

Методы развития познавательного интереса: приём психологической комфортности.

-Прозвенел звонок, начинается урок.

-Давайте улыбнемся друг другу, подарим свое хорошее настроение.

-Проверим готовность к уроку. У вас у каждого на партах должны лежать: простой карандаш, ластик, альбом.

-Присаживайтесь, если всё для урока лежит у вас на парте.

-Выпрямите спинки, поставьте правильно ноги.

-Давайте закроем глаза и тихонько скажем «сегодня на уроке у меня всё получится и я всё смогу»

-Молодцы.

Проявляют личностные УУД:  смыслообразование,

регулятивные УУД (волевая саморегуляция)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: совместно с детьми сформулировать тему, цель, задачи урока через проблемную ситуацию

По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация,

По уровню включения в продуктивную деятельность – частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: художественное слово.

-Для того, чтобы узнать тему нашего урока мы с вами поиграем.

-Я буду показывать вам один из листьев и спрашивать «Какое дерево потеряло этот лист?» вы называете какому дереву принадлежит лист.

-Кому не понятно, что нужно делать, поднимите руку.

Поднимаю лист «Какое дерево потеряло этот лист?»

-Молодцы!

-Как вы думаете, почему листочки могли

оторваться от деревьев? (наступила осень)

Посмотрите на картинку, что вы видите? (осенний лес)

Осень – это самое загадочное время года. Она подкрадывается тихо и незаметно. Всё становится по-настоящему таинственным и наталкивает на мысли, что природа – это художник.

-Как вы думаете, какой теме будет посвящен наш урок?

(Тема: «Осенний лес»)

-Я приглашаю вас, отправится, в путешествие по осеннему лесу

-Отправимся в мастерскую к художнику

Ильи Семёновича Остроухова

-Посмотрите, как интересно художник изображает осенний лес.

Не зря картина называется «Золотая осень». Как вы думаете почему говорят «Золотая осень».

(Желтые листья- словно золото)

-Вы когда-нибудь видели картины нарисованные углём?

-Отправляемся в следующую мастерскую, где картины нарисованы

углём. Посмотрите, какие темные линии, а всё потому что художнику доступен всего лишь один черный цвет и нет других. 

-В моих руках вы можете видеть такой же уголь, которым рисуют художники, он очень как подвижен и пластичен.

-Мы отправимся, чтобы посмотреть картины нарисованные тушью

-Тушь - это черная краска, которая не смывается водой. 

-А вот так, выглядит тушь, которой рисуют такие картины.

-А как вы думаете, можем ли мы нарисовать деревья только простым карандашом?

-Сегодня мы будем рисовать только простым карандашом.

-Такой вид изобразительного искусства называется графика.

-Знаете ли вы, что такое графика? (нет)

-Какая цель урока? (научится рисовать в технике графика)

-Сегодня мы познакомимся с этим определением, но для того, чтобы приступить к работе, нужно поставить задачи.

-Продолжите предложение:

Сегодня мы познакомимся…(с определением графика)

Составить план….(рисования осеннего леса в графике )

Нарисовать…(осенний лес в технике графика)

-Мы с вами поставили цель и задачи на урок для того, чтобы к концу урока вернутся к ним и проверить всё ли мы выполнили.

Проявляют

личностные УУД:  проявляют уважительное отношение к иному мнению; развита самостоятельность и ответственность за результаты своей деятельности; демонстрируют навыки сотрудничества с учителем и сверстниками и доброжелательное к ним отношение.

регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция; целеполагание), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание);Познавательные УУД (структурируют знания; анализ с целью выделения признаков)

3. Решение проблемы

Задача: создать положительный эмоциональный фон, расширить кругозор обучающихся

По источнику получения знаний – словесный: рассказ, беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный

- Что мы будем сегодня рисовать? (осенний лес)

-В какой технике? (графика)

-Кто может предположить, что такое графика.

Гра́фика — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи.

-Кто скажет, как называется художник, если он пишет картины, таким видом изобразительного искусства, как графика? (художник-график)

Художник-график-это художники, занимающиеся графикой.

-Чтобы мы смогли нарисовать осенний лес, создадим панно. Кто знает что такое панно? (Панно — живописное произведение декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких-либо участков стены (настенное панно) или потолка).

-Мы с вами будем создавать панно, для его создание нам нужно будет следовать поэтапному рисованию.

-Для рисования мы будем использовать инструкционные картинки, которую мы будем видеть на доске.

-Скажите что такое графика? А кто такой художник-график?

-Молодцы, запомнили.

-Какую задачу мы выполнили?

-…, выйди к доске и отметь выполненную задачу.

Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание);Познавательные УУД (структурируют знания; анализ с целью выделения признаков)

4.Организация контроля и самоконтроля.

Задача: определить последовательность предстоящей работы.

Проговорить и актуализировать алгоритм выполнения работы.

По источнику получения знаний – словесный: объяснение, беседа; наглядный: демонстрация

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы самоконтроля.

-Сегодня мы с вами художники-графики. На один урок класс станет мастерской художников. И выполнять рисунок мы будем в нашей мастерской.

-Как вы думаете, с чего следует начать рисовать дерево? (расположения листа)

- Верно, рисование мы начнем с того, что расположим лист.

-Если рисуем дерево, то как его лучше расположить? (вертикально).

-Чтобы нам правильно нарисовать, мы будем использовать опорную линию. Сначала изобразим прямую линию в центре листа оставляя место в верху и внизу. Выглядеть это должно так, как изображено в первой части нашей схемы.

-Теперь прорисуем сам ствол дерева, он должен выглядеть объёмным и иметь форму.

-Посмотрите, как прорисована форма на второй схеме.

-Теперь прорисуем мелкие детали нашего рисунка-ветки.

-После того, как прорисовали мелкие детали рисунка, приступаем к штриховке.

-Штриховка необходима для того, чтобы придать нарисованным предметам форму, обозначить как падает свет и тень.

-Внимательно посмотрите, как я буду выполнять штриховку.

 -Двигайтесь от тени к свету, постепенно делая линии длиннее и светлее. Главное, что нужно помнить — начинать штрих необходимо с темной поверхности объекта.Демонстрация.

-Для того чтобы, вы не забыли как выполнять штриховку, я выдаю на парту образец.

-Какую задачу выполнили?

-…, выйди к доске и отметь выполненную задачу.

-После того, как ваши рисунки будут готовы, мы сделаем с вами панно, обычно панно украшает стены, потолки, а мы с вами украсим доску.

-Кому не понятно, как выполнять штриховку поднимите руку.

-Если всё понятно, то давайте вспомним какую работу мы с вами будем выполнять? (осенний лес)

-В каком виде изобразительного искусства? (графика)

-С чего начнем? (Делаем опорную схему)

-Хорошо, каким будет следующий шаг?

(Прорисовываем форму-ствол дерева)

-Какой третий шаг? (Прорисовываем мелкие детали рисунка-веточки)

-Что будет в четвёртом шаге? (штриховать)

-Мы рисуем осенний лес, а в лесу не может быть только одно дерево, поэтому вы можете нарисовать дерево, которое хотите. Указать на доску.

-А теперь прошу вас закрыть глаза и представить, каким будет ваш будущий рисунок. Открывайте глаза.

-…, какое дерево ты изобразишь? (спросить 3-4 человек)

-Теперь каждый из вас приступает к поэтапному созданию дерева, для того чтобы у нас получилось общее панно.

-Многие художники при создании картин слушают вдохновляющую музыку. Я включу вам музыку Антонио Вивальди «временна года. Осень», чтобы лучше передать настроение этой поры.

Корректирую деятельность обучающихся.

-Ребята, кто уже выполнил работу, поднимите руку. Тихонько встаньте и прикрепите на доску.

-Посмотрите, какой замечательный осенний лес у нас получился.

-Кто хочет выйти к доске и рассказать о своём осеннем дереве?

-Чтобы поставить отметку, нужно соблюдать критерии оценивания. Класс в этом поможет. Если работа выполнена аккуратно, рисунок занимает весь лист, техника соблюдена, то мы ставим отметку пять. Если выполнены только два критерия, то ставим четыре.

-…, какое дерево нарисовала? Как считаешь все критерии соблюдены? Хочешь что-то поправить, изменить?

Как оцениваешь свою работу? Ребята, а как вы думаете? Почему?

-Мы выполнили третью задачу?

-…, выйди к доске и отметь выполненную задачу.

Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция, коррекция; планирование),Коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли);

Познавательные УУД (структурируют знания, анализируют с целью выделения признаков; создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера)

5. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: организовать самооценку деятельности.

По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация.

-Наш урок подходит к концу.

Давайте обратим внимание на задачи.

-Мы выполнили первую задачу? Что мы для этого сделали?

-Вторая задача выполнена? С помощью чего?

-Что мы сделали для выполнения третьей задачи?

-Что можно сказать о задачах, которые мы поставили перед собой на урок? (все задачи решены)

-А как звучала цель урока? Что можно сказать о ней?(Цель поставленная на урок достигнута)

-Какие сложности у вас возникли? Как вы с ними справлялись?

-Но у вас всё получилось? (да) А какие качества вам помогли? (внимательность, сосредоточенность, трудолюбие, упорство)

-Молодцы, ребята. У вас получились замечательные работы.

-Урок окончен, убирайте рабочие места и готовьтесь к следующему уроку.

Проявляют регулятивные УУД (контроль),Коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли);

личностные УУД:  проявляют уважительное отношение к иному мнению; развита самостоятельность и ответственность за результаты своей деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316598-konstrukt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки