- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока по изобразительному искусству. Тема: рисование зимнего пейзажа в технике воскография
Конструкт урока изобразительного искусства
Тема урока: рисование зимнего пейзажа в технике воскография.
Планируемый результат:
Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства, аккуратность в работе.
Метапредметные: обучающиеся проявляют личностные УУД: смыслообразование, проявляют уважительное отношение к иному мнению; развита самостоятельность и ответственность за результаты своей деятельности; демонстрируют навыки сотрудничества с учителем и сверстниками и доброжелательное к ним отношение; регулятивные УУД (целеполагание, планирование, контроль, коррекцию и оценку результатов деятельности, волевую саморегуляцию); проявляют коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли); проявляют познавательные УУД (структурируют знания, анализируют с целью выделения признаков, создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера, осуществляют рефлексию деятельности); проявляют умение анализировать собственную художественную деятельность и деятельность одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Предметные: обучающиеся знают понятие «пейзаж», умеют изображать «зимний пейзаж».
Цель урока: формирование регулятивных УУД при создании пейзажа в технике воскография.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать эстетические чувства, интерес к творческой деятельности, аккуратность в процессе работы.
Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (целеполагание, планирование, контроль, коррекцию и оценку результатов деятельности, волевую саморегуляцию); развивать коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли); развивать познавательные УУД (структурирование знаний, анализ с целью выделения признаков, создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера, осуществлять рефлексию деятельности);
Образовательные:учить обучающихся изображать зимний пейзаж по заданному алгоритму; совершенствовать навыки рисования карандашом при создании эскиза по образцу и предложенному алгоритму; развивать навык рисования восковыми карандашами; совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка;совершенствовать умение подбирать цвета в соответствии с цветовой гаммой.
Принципы обучения и воспитания:
Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);
Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).
Принцип минимакса (каждому обучающемуся учитель на максимальном (творческом) уровне обеспечивает усвоение материала на уровне социально безопасного минимума).
Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);
Принцип наглядности. (учитель использует наглядность и умеет с ней работать)
Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания).
Методы обучения и воспитания:
По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.
По уровню включения в продуктивную деятельность – частично-поисковый, проблемный
Методы развития познавательного интереса: художественное слово.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
•Индивидуальное: альбом, простой карандаш, ластик, гелиевая ручка или тонкий фломастер, карточка с узорами.
•Демонстрационное: рисунок бабочки, презентация, план.
CD-диск
Источники информации:
Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ; принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года; одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования от 28.10.2015 № 3/15; одобрена решением федерального учебно - методического объединения по общему образованию 8 апреля 2015 года.
Изобразительное искусство. 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций. Шпикалова Т. Я., Ершова Л.В. -2016.-175с.
Фролова, Г.Д. Нетрадиционные техники на уроках ИЗО [Электронный ресурс]
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий
Ход урока
Этапы урока, задачи | Методы обучения и воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат (УУД) |
1.Орг момент. Мотивация к учебной деятельности. Задача: осуществить приветствие, организовать проверку рабочих мест, смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность | По источнику получения знаний – словесный: беседа; Методы развития познавательного интереса: приём психологической комфортности. | - Здравствуйте ребята, давайте улыбнемся друг другу, подарим свое хорошее настроение. - Пожалуйста, присаживайтесь! -Проверим готовность к уроку. Я называю учебные принадлежности, а вы проверяете, есть ли они у вас и наводите порядок на столе. -Сегодня на уроке потребуется: лист плотной бумаги, восковые мелки, простой карандаш, ластик, краски и кисти. -Желаю вам на уроке быть успешными в творческой деятельности. | Проявляют личностные УУД: смыслообразование, регулятивные УУД (волевая саморегуляция) |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы Задача: совместно с детьми сформулировать тему, цель, задачи урока через проблемную ситуацию | По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, По уровню включения в продуктивную деятельность – частично-поисковый, проблемный. | - А чтобы узнать, что мы с вами будем рисовать, отгадайте загадку. Щиплет уши, щиплет нос, -Что это за слово? (зима) -А с помощью какого жанра изобразительного искусства можно лучше всего передать время года, состояние природы? -Совершенно верно, это пейзаж. Пейзаж изображает природу. -Как вы думаете, как будет звучать тема урока? -Тема нашего урока звучит так «Зимний пейзаж» -А какую цель мы с вами поставим? - Цель: научиться рисовать зимний пейзаж. -Какие задачи поставим на урок? -Перед созданием своего рисунка, мы просмотрим картины для того, чтобы понять как лучше изобразить зимний пейзаж. Значит как будет звучать первая задача? 1. Проанализировать пейзажи художников -Что нужно составить перед тем, как начать изображать? (план) Назовите вторую задачу 2. Составить план рисования пейзажа -Что делаем после того как составили план? (рисуем) Назовите третью задачу. 3. нарисовать зимний пейзаж -Мы с вами поставили цель и задачи на урок, а для чего нам это нужно? -Для того, чтобы к концу урока вернутся к ним и проверить всё ли мы выполнили. | Проявляют личностные УУД: проявляют уважительное отношение к иному мнению; развита самостоятельность и ответственность за результаты своей деятельности; демонстрируют навыки сотрудничества с учителем и сверстниками и доброжелательное к ним отношение. регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция; целеполагание), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание);Познавательные УУД (структурируют знания; анализ с целью выделения признаков) |
3. Решение проблемы Задача: создать положительный эмоциональный фон, расширить кругозор обучающихся | По источнику получения знаний – словесный: рассказ, беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение. По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый | -Как вы думаете, выйдя сегодня на улицу какие цвета зимы мы увидим? -Рассмотрим пейзажи, как художники изобразили цвета зимы. -Обратите внимание на слайды. - Сколько в картине планов (2). Что изображено на переднем плане? (Река, деревья, мост) Что на заднем? (деревья, дома) Какие цвета использовал художник? -Посмотрите на вторую картину, что вы можете сказать о ней? (На картине два плана, на переднем плане-река, деревья, на втором плане деревья) -А как вы думаете, зачем художники рисуют пейзажи? -Он нарисовал его, чтобы самовыразиться. -Сегодня на уроке мы тоже будем рисовать зимний пейзаж, значит зачем мы с вами будем рисовать? Полным ответом. (Мы будем рисовать зимний пейзаж для того, чтобы самовыражаться) -Ребята, сейчас мы с вами будем рисовать зимний пейзаж. Как вы думаете, что мы будем изображать? (деревья, снег, замерзшую речку) -Какие цвета преобладают в изображении пейзажа зимы? -Верно, это оттенки синего, серого, черного, зеленый, неяркие цвета, спокойные. -У вас есть вопросы? -Как нарисовать пейзаж зимы, я вас сейчас научу. | Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание);Познавательные УУД (структурируют знания; анализ с целью выделения признаков) |
4.Организация контроля и самоконтроля. Задача: определить последовательность предстоящей работы. Проговорить и актуализировать алгоритм выполнения работы. | По источнику получения знаний – словесный: объяснение, беседа; наглядный: демонстрация Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы самоконтроля. | -Ребята, объясню приемы работы рисования зимнего леса. - Итак, предлагаю составить план работы. - Как мы расположим рисунок: горизонтально или вертикально? - Для изображения пейзажа, рисунок располагаем горизонтально. (Во время объяснения иллюстрирую на доске) - Что дальше будем делать? (нарисуем на листе бумаги эскиз карандашом) -Как мы с вами будем рисовать зимний пейзаж? Что сначала нам надо будет нарисовать? -Сначала мы с вами определимся, где у нас будет передний план, а где задний. -Далее, начертим контур земли. Так как это зимний пейзаж, земля будет покрыта снегом, вы можете её не раскрашивать - Нарисуйте несколько деревьев. На переднем плане деревья рисуются большего размера, на заднем чуть ниже. - Затем мы нарисуем на листе бумаги восковыми мелками зимний пейзаж. -Сначала я беру синий восковой карандаш, посмотрите как я его держу, начинаю рисовать сугробы, затем отмечаю линию горизонта. -Теперь я беру зеленый карандаш и начинаю рисовать ель, рисую ствол сверху вниз, затем рисую ветки, от верхушки веду линию закругляю ее влево и вправо, затем рисую веточки. - Теперь рисую куст, беру коричневый карандаш рисую ветки в шахматном порядке. -Делаем фон. Беру кисточку смачиваю водой и беру голубую акварель чуть-чуть, я решила сделать день, веду кисточку, не отрывая от бумаги, повторяю, у ели и куста снег чуть темнее, поэтому я беру синюю краску. -Чего не хватает на нашей картине? (снега) верно, беру белую гуашь и начинаю рисовать снег, можно показать снег в лесу, для этого перевернем кисточку и концом кисточки обмакнем в белую гуашь и начинаем рисовать снег. -Теперь вы повторите план нашей работы. -Что мы будем делать сначала? (разделим листок на передний и дальные планы) -Что мы будем делать дальше? (нарисуем карандашом деревья, кустарники) -Каким будет следующий этап? (раскрасим деревья и кустарники, все детали, снег восковыми мелками). -Что делаем дальше? (заливаем фоном). -Какими цветами краски будем рисовать? (оттенками синего, серого, черного, зеленого, неяркого цвета, спокойные.) -А теперь закройте глаза, представьте, каким может выйти ваш пейзаж, что в нем будет изображено, какие деревья. -Как ты видишь свой пейзаж? Что ты хочешь изобразить? Какие деревья? -Приступайте к созданию своего пейзажа. -У кого будут возникать вопросы, поднимайте руку. Корректирую деятельность обучающихся. -Ребята, многие из вас уже нарисовали. -Кто хочет выйти к доске и рассказать о своём зимнем пейзаже. -Чтобы поставить отметку, нужно соблюдать критерии оценивания. Класс в этом поможет. Если работа выполнена аккуратно, цвета подобраны правильно, изображено два плана, ставим отметку «5». Если выполнены только два критерия, то ставим четыре. -…, кто хочет выйти и рассказать и показать свой рисунок? -Как оцениваешь свою работу? Почему? - А почему ты решил нарисовать именно так? Что тебе больше всего нравится в твоем рисунке? Что бы ты исправил? Что еще нужно доработать? Ребята, а как вы думаете? -Ребята, у вас получились очень красивые пейзажи, вы сегодня хорошо поработали. | Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция, коррекция; планирование); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли); познавательные УУД (структурируют знания, анализируют с целью выделения признаков; создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера) |
5. Рефлексия учебной деятельности. Задача: организовать самооценку деятельности | По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация. | -Наш урок подходит к концу. Давайте обратим внимание на задачи. -Мы выполнили первую задачу? Что мы для этого сделали? -Вторая задача выполнена? С помощью чего? -Что мы сделали для выполнения третьей задачи? -Что можно сказать о задачах, которые мы поставили перед собой на урок? (все задачи решены) -А как звучала цель урока? Что можно сказать о ней?(Цель поставленная на урок достигнута) -Какие сложности у вас возникли? Как вы с ними справлялись? -Но у вас всё получилось? (да) А что вам в этом помогло? (внимательность, сосредоточенность, трудолюбие, упорство) -Молодцы, ребята. У вас получились замечательные пейзажи. -Урок окончен, убирайте рабочие места и готовьтесь к следующему уроку. | Проявляют регулятивные УУД (контроль), коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли); личностные УУД: проявляют уважительное отношение к иному мнению. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316596-konstrukt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы охраны труда»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.