Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.06.2018

Урок геометрии 11 класс

Дидактическая цель: создать условия для осознания понятия координат вектора в прямоугольной системе координат, найти способы и сформулировать и доказать правила нахождения координат суммы, разности и произведения вектора на число средствами ИКТ

Содержимое разработки

Модель урока геометрии по теме « Координаты вектора в пространстве» в 11в классе

Учитель: Балыченко С.Б. ,учитель КОГОАУ Вятского многопрофильного лицея г. Вятские Поляны

Дидактическая цель: создать условия для осознания понятия координат вектора в прямоугольной системе координат, найти способы и сформулировать и доказать правила нахождения координат суммы, разности и произведения вектора на число средствами ИКТ

Цели по содержанию:

Образовательная: способствовать формированию понятия координат произвольного вектора в пространстве и правил нахождения координат суммы, разности и произведения вектора на число.

развивающая: создать условия для развития познавательного интереса к предмету, развивать логическое и пространственное мышление учащихся.

Воспитательная: способствовать воспитанию самостоятельности и настойчивости.

Тип учебного занятия: урок изучения новых знаний.

Методы обучения: деятельностный

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения :презентация, учебник

Подготовка к уроку

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовка презентации к уроку, составление конспекта урока.

Выполнение домашнего задания: повторить формулы (простейшие задачи в координатах), решить задачу: Дана точка А(1, 2,-3), найти расстояние от этой точки до координатных плоскостей, до координатных осей, до начала координат.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствуют друг друга

Целеполагание и мотивация

Создает условия для субъектного целеполагания Слайд №1 и № 2

Формулируют цели урока

Проверка домашнего задания.

Слайд № 3

Учитель проверяет справились ли учащиеся с домашним заданием, выясняет для себя какие возникли затруднения.

Проверяют и оценивают себя верно ли сделан чертеж и верно ли решили задачу. Отвечают на вопросы учителя по решению задачи.

Актуализация опорных знаний.

Предлагает вспомнить способы построения точек с заданными координатами в пространстве.

Слайд № 4

Предлагает проверить себя умеют ли определять точки лежащие в координатных плоскостях по их координатам.

Слайд №5 и № 6

Попробуйте построить точки по заданным координатам в пространстве.

Слайд №7

Попробуйте определить координаты построенных точек в пространстве.

Выслушивают выступающих и соотносят услышанное со своим субъектным опытом.

Проверяют и оценивают себя по ответам друг друга.

Работают самостоятельно в тетради, затем проверяют себя с помощью слайда.

Изучение новых знаний.

1.Предлагает учащимся вспомнить, что такое координаты вектора на плоскости. Попытайтесь ответить на вопрос: Что нужно знать, чтобы найти координаты вектора в пространстве?

2. Слайд №8

Показывает учащимся координатные векторы в пространстве и запись координат вектора в пространстве.

3.Слайд №9

предлагает определить координаты векторов i,j,k

4.Слайд №10

Предлагает определить координаты векторов, лежащих на координатных осях.

5.Слайд №11

Предлагает определить координаты векторов в пространстве

6.Предлагает вопрос: что можно сказать про координаты равных векторов. Слайд № 12

7.

Предлагает вспомнить как находили координаты суммы, разности и произведения вектора на число на плоскости.

Предлагает в группах найти способы нахождения координат суммы, разности и произведения вектора на число и сформулировать виде правил в пространстве.

Предлагает доказать 1 правило в классе. Слайд № 13,№ 14.

Вспоминают материал 9 класса.

Выслушивают мнения друг друга

Учащиеся делают вывод и пытаются сформулировать определение координат вектора в пространстве.

Работают устно, фронтально

Работают устно, фронтально

Работают самостоятельно в тетрадях, проверяют ответы по слайду.

Изучают слайд самостоятельно, задают воросы, если есть.

Выслушивают мнения друг друга

Выслушивают мнения представителей групп.

Проверяют себя по слайду.

Закрепление материала.

Слайд № 16

Предлагает определить координаты векторов по слайду, используя сформулированные правила.

Слайд №17

Письменное задание из учебника № 403, 404 ,407( 1 в. а, в ж; 2 в. б, г, е)

Работают устно,

фронтально

работают самостоятельно, проверяют себя по готовым ответам.

Итоги урока.

Какая основная цель стояла на уроке? Проанализируйте и оцените свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою деятельность на уроке.

Домашнее задание.

П. 43, № 407(д, з) 410, 405.Слайд № 15

Приложение 1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317222-urok-geometrii-11-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки