- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе
Конспект занятия
по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Морское путешествие»
разработала старший воспитатель
МБДОУ
«Детский сад №24 «Малыш»
Фомина Наталья Сергеевна
г.Новочебоксарск 2018
Фамилия, имя, отчество: Фомина Наталья Сергеевна
Занимаемая должность: старший воспитатель
Наименование ДОУ: МБДОУ «Детский сад «24 «Малыш», города Новочебоксарска Чувашской Республики (ул. Комсомольская 10А)
Тема:«Морское путешествие»
Продолжительность: 25 минут
Группа: старшая группа (дети 5-6 лет)
Технологии: Здоровьесберегаюшие технологии: кинезиологическая гимнастика, дыхательная гимнастика.
Информационно - коммуникационные технологии: слайды в формате презентации PowerPoint , экран, ноутбук, проектор.
Аннотация:
Представленный конспект предназначен для педагогов, работающих с детьми старшей группы (детей 5-6 лет) в дошкольной образовательной организации.
В данном конспекте проходит интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
В ходе занятия используются кинезиологическая и дыхательная гимнастика.
Использование информационно - коммуникационных технологий способствует успешной реализации поставленных задач, объем представленного материала для детей соответствует возрасту, представлен в интересной и доступной для детей форме.
Тема: «Морское путешествие»
Цель:Расширить представления детей о многообразии водного мира, его обитателей.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать представления детей о морских обитателях, водном транспорте.
Совершенствовать восприятие детей путем активного использования всех органов чувств (осязание, зрение, слух).
Развивающие:
Развивать психические процессы: воображение, память, внимание, мышление.
Развивать межполушарное взаимодействие, синхронизацию работы полушарий.
Развивать мелкую моторику.
Речевые
Продолжать развивать речь как средство общения.
Обогащать и активизировать словарь детей: существительными, обозначающими названия морских обитателей и названий водного транспорта; прилагательными, характеризующие свойства морских обитателей. Упражнять в подборе прилагательных к существительным (море - синее, большое, глубокое и пр.)
Развивать умение определять место звука в слове, находить слова с заданным звуком.
Воспитательные
Воспитывать желание познавать новое, заботливое отношение к объектам живой природы, умение замечать многообразие и красоту окружающего мира. Поддерживать чувство радостного удивления.
Оборудование и материалы к занятию:
Мультимедийная установка
Презентация Power point
Фигурки морских животных, ракушки, камушки и прочее
Емкость для создания макета «моря»
Одноразовые емкости для воды и коктейльные трубочки.
Методы и приемы:
Организационный момент
Беседа с детьми о море
Вопросы
Метод растрепывания знаний
Вхождение в игровую ситуацию
Дыхательное упражнение «Морской воздух»
Индивидуальные и коллективные повторы
Игровое упражнение «Подуем в трубочку»
Физкультурная пауза «Водолазы»
Словесное упражнение на употребление существительных во множественном числе
Кинезиологическая гимнастика
Создание детьми в емкости макета «моря»
Рефлексия
Ход занятия:
Приветствие
Воспитатель приглашает детей встать в круг, взяться за руки и поприветствовать друг друга словами: «Добрый день это я, добрый день мои друзья!»
Звучит аудиозапись
Воспитатель обращает внимание детей на звук.
Воспитатель: Ребята, я слышу шум, а вы слышите? Как вы думаете, что это шумит? А откуда же этот шум? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, этот звук из компьютера. Он хочет нам что- то показать.
Появляется изображение море на экране.
Воспитатель: Ребята, что это? (Ответы детей).
Ребята, что вы можете сказать о море, какое оно? (Ответы детей).
На чём можно путешествовать по морю? (Ответы детей).
А я хочу вам предложить отправиться на ракете в глубины моря или на машине. Как вы думаете получится у нас это сделать? (Ответы детей) А почему? (Ответы детей)
Ребята, предлагаю вам отправиться в путешествие по морским глубинам и посмотреть, кто там живёт.
Я знаю волшебные слова, которые помогут нам оказаться на берегу моря. Послушайте их.
Глазки дружно закрываем,
Все мы море представляем.
Море манит и зовёт –
Волшебство произойдёт.
Вокруг себя покружись
И у моря окажись.
А теперь закроем глазки и повторим эти слова вместе.
Воспитатель: Вот мы и у моря. Какой здесь чистый, свежий, морской воздух. Давайте вдохнём его поглубже.
Дыхательное упражнение «Морской воздух».
Делаем глубокий вдох через нос, поднимаем плечи, разводим руки в стороны, а теперь выдох через рот, опускаем руки и плечи.
Ребята, а на чём мы сможем опуститься в морские глубины (Ответы детей).
Я предлагаю сделать это на батискафе.
Батискаф – это подводный аппарат для исследований на больших глубинах.
Водолазы и учёные опускаются на нём в морские глубины для того, чтобы их изучать. Внутри батискафа есть сиденья.
Ребята, нас с вами уже ждёт батискаф. Проходите, занимайте места.
Игра «Подуем в трубочку»
Сейчас мы начнём погружение, а чтобы услышать, как мы погружаемся, я предлагаю вам сильно подуть в трубочку, чтобы в стакане забурлила вода.
Вот такой звук издаёт батискаф, спускаясь под воду.
Вот мы и в глубинах моря. А чтобы выйти из батискафа и поближе посмотреть на морских обитателей наденем водолазный костюм, ведь без него мы не сможем дышать.
Физкультурная пауза «Водолазы» (имитация одевания водолазного костюма, плавания).
Выплываем из батискафа.
Посмотрите ребята, кого мы видим в глубинах нашего моря?
Это дельфин – касатка. Касатки самые крупные дельфины.
Ребята, что вы можете сказать об этом дельфине, какой он? (Ответы детей).
А кто скажет, какой первый звук в слове касатка? (Ответы детей).
Давайте назовём, что ещё есть в море, в его глубинах на звук «к» (Ответы детей).
Упражнение на употребление существительных во множественном числе.
Ребята, а море не один краб, а много…
Не один камень, а много…
Не один конёк, а много…
Не один коралл, а много…
Ребята, нам уже пора возвращаться в группу, а смотреть на морских обитателей мы продолжим из батискафа.
Ребята, давайте поиграем в морских обитателей.
Пальчиковая кинезиологическая гимнастика
Жил да был один дельфин,
Два конька дружили с ним.
Приплывали к ним киты
И акула и моржи,
Те учили их считать:
Один, два, три, четыре, пять.
Ребята, мы с вами поднялись с морских глубин. Снимайте водолазные костюмы. Выходим.
Вот мы и в группе.
А сейчас я предлагаю вам создать макет моря и ещё раз вспомнить морских обитателей.
Выберите нужные предметы для создания моря и кладите их на дно ёмкости.
Рассматривание моря.
Наша встреча подходит к концу.
Что нового вы сегодня узнали, что вам запомнилось больше всего?
Ребята, на память о нашей встрече, о путешествие, хочу подарить вам ракушки с морского дна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317591-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.