- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие по родному городу»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 «Сказка» МО «Барышский район».
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Путешествие по родному городу ».
Воспитатель: Прапорщикова Т. А.
Цель: Формирование патриотических чувств и гражданской принадлежности к своей малой Родине.
Задачи:
1.Закреплять знания детей о родном городе, его достопримечательностях и символике, о людях города.
2.Развивать логическое мышление и аналитико-синтетическую деятельность. Совершенствовать умение составлять небольшие рассказы, придумывать слова-прилагательные.
3.Воспитывать патриотические чувства к малой Родине, интерес к прошлому и настоящему города, уважение к людям города.
Материал и оборудование: конверт с письмом, альбом «Родной город», проектор, экран, ноутбук, игровое поле, карточки стихи-загадки, презентация с видами города, символика страны и города.
Предварительная работа: беседы о Родине, о родном городе, о символике, экскурсии по улицам города, разучивание пословиц и поговорок о Родине, сбор фотографий в альбом « Родной город», рисование герба Барышского района.
Ход НОД.
Дети стоят в кругу.
Вос-ль: Ребята представьте, что у вас в руках находится цветок добра: «Протяните руки вперед, как будто вы держите его в руках. Ваши руки чувствуют удивительную доброту.Она согревает вас, ваше сердце. Посмотрите, цветок добра очень красивый. Понюхайте его. Как он хорошо пахнет, прижмите его к сердцу. У вас появляются новые силы, силы здоровья, радости. Я желаю вам, чтобы вы целый день чувствовали, как вам помог волшебный цветок добра».
Ребята послушайте стихотворение и скажите о чем оно. Е. Аксельрод « Наш дом».
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь-
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той.
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, наш общий дом.
-О чем это стихотворение? Как называется наша Родина? ( Россия ).
-Как можно еще назвать нашу Родину? ( Отчизна, Отечество).
-Родина-это наш дом, и начинается она с места, где человек родился и живет.
Это наша малая Родина.
-Сегодня я приготовила вам альбом о нашем городе, но никак не могу его найти. Вы не видели его? Куда же он мог деться?
- Ой, какой-то конверт, его здесь не было, давайте посмотрим что в нем.
Детский сад « Сказка» , подготовительная группа « Колобок». Адресовано нам.
« Я, Вреднюга, забрала ваш альбом и спрятала .Чтобы найти его, необходимо выполнить сложные задания, и если вы справитесь, то его найдете. Задания читайте на экране».
-Ребята нам обязательно надо вернуть альбом. Тогда приступим.
1задание «Расскажите что знаете о Родине?»
-Наша страна очень большая, она занимает большую территорию.
Она не только огромная, еще и богатая.
Россия- это моря, реки, озера, горы, леса, степи, равнины.
-Как называются люди, живущие в России? (Россияне).
-В России живут люди многих национальностей, назовите их.
(Татары, чуваши, буряты, мордва, эскимосы, чеченцы и др.).
-Все они имеют свою культуру и традиции и их надо уважать.
-Как называется главный город России?( Москва).
-А что же Родина для вас?
Р-к: Слышишь песенку ручья?
Д. Это Родина моя.
Р-к: Слышишь голос соловья?
Д.Это Родина моя.
Р-к: Детский сад, где твои друзья.
Д.Это Родина моя.
Р-к: Руки матери твоей, шум ветвей и звон дождей.
Д.Это Родина моя.
В-ль: И в саду смородина-
Д. Это тоже Родина.
-Какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете?
« Нет в мире краше, Родины нашей».
« Человек без Родины,- что соловей без песни».
«За морем теплее, а на Родине светлее».
« На чужой сторонушке рад своей воронушке».
«На чужой стороне и весна не красна».
«Всякому мила своя сторона».
«Везде хорошо, а дома лучше».
«Своя земля и в горе мила».
2 задание: «Расскажите о своем городе».
-Как называется город, в котором мы живем? ( Барыш).
-Какие рабочие поселки были объединены в город. (Барыш и Гурьевка).
-В каком году это было? ( 1954 году ).
-На какой реке расположен город? (Барыш ).
-Возникновение Барыша связывают с возведением суконной фабрики в селе Гурьевка в 1826 году помещиком Д. Кротковым. В 1869 году фабрику купил купец Акчурин. В1848 году помещик Коральский основал бумажную фабрику в селе Кураедово. В 1871 году фабрика перешла в руки купца Марьина. Впервые поселок Барыш упоминается в 1925 г.
-Какие названия улиц вы знаете?( Дети называют улицы)
Д/игра « Я живу на улице…».
3 задание: « Памятные места в городе».
На экране появляются фото с видами города, дети называют изображенное место в городе.
Д/игра « Город Барыш какой?». (Дети называют одно прилагательное, передавая мяч друг другу).
4задание: «Каких людей, прославивших наш город вы знаете?»
( Молчанов Е. М., Седов , Абрамова Ольга, Трешников ).
Физкультминутка « Утром рано мы встаем».
5 задание: « Загадки на улицах города».
В игре учавствуют игровое поле и карточки-стихи. В-ль раздает играющим детям фотографии, читает стихи-загадки, а дети отгадывают. Р-к помещает фото загаданного здания на игровое поле.
6 задание: «Угадай символику».
-Ребята у каждой страны, города, района, области есть символы. Угадайте и назовите их, найдите на экране. (Дети описывают герб, флаг России, находят на слайдах герб Ульяновской области, района, города.)
-Герб Барышского района, какой он? (Щит желтого цвета, в середине зеленая елка).
-Что нарисовано в центре и почему? (ткацкий челнок, т.к. в районе много ткацких фабрик).
7задание: « Поедем в край родной».
Д/игра « Кто куда ». ( На экране изображение паровоза с двумя вагонами. В первый поместить растения нашего края, во второй растения жарких стран, аналогично животных.
8задание: « Собери мозаику». ( Дети собирают разрезанную фотографию с изображением города и находят коробку с этой достопримечательностью, а в коробке находят альбом.)
Рефлексия:
-Вы любите свой город? Что может сделать каждый житель нашего города, чтобы сделать его еще лучше и красивее?
Молодцы ребята. Вы настоящие знатоки своего города.
« Для России наш город-частица.
А для нас он родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317640-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-podgot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.