Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.07.2018

Методическая разработка мастер - класса " Огненный цветок"

Ткаченко Галия Исхаковна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка "Огненный цветок" выполнена для проведения занятия в разделе "Квиллинг" 1-го года обучения по программе декоративно - прикладного творчества. Данную разработку я использовала на занятиях в кружке летнего лагеря.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр внешкольной работы «Гармония» города Тихорецка

муниципального образования Тихорецкий район

"Огненный цветок"

Методическая разработка мастер -класса объединения декоративно-прикладного искусства

«Фантазия».

Составил:

Педагог дополнительного образования

Ткаченко Галия Исхаковна.

г. Тихорецк 2018г.

I.Тема раздела: Квиллинг.

Тема занятия: Изготовление панно "Огненный цветок"

Цель занятия: Дать понятие о цветке - мак, актуализировать знания и умения изготовления изделий в технике -квиллинг, художественно оформить панно.

Задачи занятия:

Научить обучающихся изготовлять и подбирать необходимые по форме и цвету роллы.

Дополнить знания по окружающему миру.

Развить фантазию, творческое воображение,

художественный вкус, коммуникативное общение в процессе занятия.

На основе полученных знаний развить навыки,

познавательные способности, умение рассуждать, думать об экологии.

Привить любовь к творческому труду, аккуратности.

Тип занятия:

Комбинированный.

Форма проведения:

Занятие творчества.

Оборудование занятия:

Рабочие коробки, эскизы , плакаты цветовой гаммы, компьютер, панно.

Материалы:

Роллы, клей пва, основа для панно.

II. Подготовка к занятию. Обучающиеся должны:

Знать.

-технику безопасности при работе с кистями, ножницами;

- санитарно-гигиенические правила; -технологию оформления роллов;

-терминологию выполняемых работ.

Уметь.

- уметь оформить ролл необходимой формы;

- составлять роллы по схеме ;

- подбирать роллы по цвету;

- пользоваться кистями;

Педагог должен:

- умело спланировать и организовать познавательную деятельность воспитанников; - аргументировать мотивацию занятия; - подобрать материал, соответствующий заданию; - подготовить раздаточный материал.

Базовые понятия:

- правила изготовления роллов;

- исходный материал (бумага);

- форма ролла;

- название роллов ( глаз, овал, лист ...)

План занятия:

Содержание занятия.

Виды и формы работы.

1.

Организационный момент.

Отметка отсутствующих.

2.

Мотивационное начало занятия.

Высказывание, беседа, демонстрация панно, правила Т.Б.

3.

Обобщение полученных знаний.

Рабочая ситуация.

4.

Подведение итогов.

Оценка творческих работ.

III. Ход занятия.

1.Организационная часть; - отметка отсутствующих;

сообщение темы и цели занятия; 2.Выход на тему:

Символом чего являются красные маки? Можно практически с полной уверенностью ответить, что многие из нас ни разу в своей жизни не задавались этим вопросом. А ведь огромное огненное "море", на котором ветер создает алые волны, – зрелище настолько прекрасное, что смотреть на него можно бесконечно. У всех народов и во все времена этот цветок был многогранным символом. О нем существует много легенд и мифов, его посвящали богам и применяли в медицине. Красный мак – символ чего? Что он значил в античности, на Востоке, а в наше время? Для жителей Египта цветок был символом молодости, женской красоты и очарования. Когда-то крестьяне под Фивами культивировали тот вид мака, который выращивается сегодня у нас. Высшие сословия могли догадываться о том, что цветок имеет наркотические свойства, а простые люди успокаивали маковой водой плачущих детей, использовали его в качестве болеутоляющего средства. Из-за своей красоты мак стал символом египетских захоронений, даже сегодня цветы находят в гробницах. Можно сказать, что в Древнем Риме и Элладе этот цветок почитали более всего, именно оттуда родом несколько легенд о его происхождении. Согласно одной легенде, Венера после смерти Адониса долго плакала, ничто не могло ее успокоить. И каждая ее слезинка превращалась в мак. Грустно, конечно, но красный мак – символ слез. Согласно другой легенде, мак создал бог сна Гипнос для того, чтобы успокоить Деметру, дочь которой похитил Аид. Гипнос напоил ее отваром из этого цветка, она утешилась. Даже сегодня ее статуи украшают этими алыми цветами. В то же время мак был и символом плодородия ввиду хорошей всхожести семян. Существовало поверье, что не просто так красные маки растут на полях сражений. Они якобы символизируют кровь погибших солдат. Очень правдоподобно это выглядело во времена после Первой мировой войны во Фландрии. Тогда после захоронения погибших воинов поля неожиданно стали алыми. В то время профессор Мойна Михаель превратила мак в символ благотворительности. Она продавала цветы, а деньги отдавала ветеранам и инвалидам войны.

Давайте вспомним правила безопасности и правила работы красками.

1. Расскажите правила работы с кистями.

При работе с кистями нельзя ими размахивать, брать в рот, их необходимо хорошо промыть после работы и просушить, хранить их необходимо в специальной подставке.

2. Расскажите правила работы с ножницами.

Нельзя оставлять ножницы открытыми на столе

передавать ножницы необходимо, держа их за закрытое лезвие, кольцами к товарищу.

Нельзя бросать ножницы.

3. Что необходимо сделать после работы?

Убрать панно для просушки, вымыть кисть от клея, убрать рабочее место.

4. Как нужно просушивать панно?

Вдали от отопительных приборов, чтобы панно не изменило свою форму.

Работа обучающихся:

Роллы изготавливают, накручивая заготовку из бумаги на специальное приспособление, придают размер по шаблону и заклеивают. (слайд № 7)

Обучающиеся, пользуясь наглядно - демонстрационным материалом, изготавливают роллы.

1. Изготовление свободной спирали из по шаблону диаметром 1,5 см для середины мака черного цвета

2. Изготовление 5- ти свободных спиралей из заготовок красного цвета по шаблону диаметром 2,5 см. Сложить их по форме - не плотный "полукруг"

3. Изготовление 8-ми свободных спиралей из заготовок зеленого цвета по шаблону диаметром 2,5 см. Сложить их по форме - не плотный "глаз"

4. Изготовление стебельков - заготовки зеленого цвета по размеру на схеме.

Составление композиции

1. Наклеивание середины мака по схеме на основу панно 2.Наклеивание лепестков мака по схеме на основу панно

3. Наклеивание стебелька из заготовки зеленого цвета на основу панно

4. Наклеивание листиков по схеме на основу панно

5. Окончательная отделка панно (удаление карандашных линий)

По окончании работы:

произвести самоконтроль и самоанализ;

оценить работу соседа;

выполнить санитарно - гигиенические мероприятия (убрать рабочее место, вытереть салфеткой руки);

Педагогом оценивается произведенная работа. Педагог должен похвалить ребенка, или сделать ненавязчивое замечание, подсказать, как будет легче изготовить работу или исправить имеющуюся ошибку. (слайд № 16)

3. Заключительная часть: Педагог подводит итоги занятия, объявляет, чем предстоит заниматься на следующем занятии, подчеркивает связь изученного с последующим.

Педагог благодарит обучающихся за плодотворное занятие, прощается.

Используемая литература

1. Быстрицкая А. Бумажная филигрань. Москва. Айрис пресс. 2008. – 126 с.

2.Зайцева А. «Искусство квилинга: магия бумажных лент» Москва Айрис пресс 2009.- 134 с.

3.Источник исторических сведений

http://fb.ru/article/147106/krasnyiy-mak---simvol-chego-istoriya-legendyi-i-segodnyashniy-den

4.Фото в приложении выполнены самостоятельно.

Приложение

1. 2.

4. 5.

6. 7.

8. 9.

10 . 11.

12.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317832-metodicheskaja-razrabotka-masterklassaognen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки