- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В страну Спортландию
Ход праздника.
Описание работы. Данное развлечение проводилось накануне чемпионата Мира по футболу в России. На одном мероприятии мне удалось понаблюдать за моторным развитием детей, за умением работать в команде и индивидуально, за умением детей ориентироваться в пространстве. Данный материал предназначен для дошкольников 6-7 лет. Конспект будет интересен инструкторам по физкультуре, воспитателям и учителям начальных классов.
Цель: создать радостное настроение у детей.
Задачи:
- развивать умение работать в команде и индивидуально;
- формировать чувство владения собственным телом;
- формировать умение ориентироваться в пространстве;
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Дети входят в зал под музыку марша.
ВЕДУЩИЙ:Здравствуйте ребята!
В нашей стране совсем скоро начнется чемпионат Мира по футболу. Поэтому я решила проверить, достойная ли смена растет нашим спортсменам. Пригашаю вас всех поучаствовать в соревнованиях «Веселые старты».
I. Вступительная часть. Представление команд.
Ведущий. Внимание, внимание! Приглашаю всех девчонок и мальчишек отправиться вместе с нами в страну Спортландию, предлагаю взять с собой быстроту и смелость, находчивость и смекалку победителя, а чтобы в пути мы не скучали, давайте споем спортивную песню.
Все поют песню «Спасибо, спорт» (музыка С. Соснина, слова Я. Хамцкого).
Спасибо, спорт
1. Спасибо, спорт,
За то, что ты веселый,
За то, что бодрость даришь нам с утра.
За красоту и мужество футбола,
Тебе - физкульт-ура! Физкульт-ура!
Припев.
Спорт - это мушкетерство,
Спорт - сила наших дней!
Спорт - смелость и упорство,
Он всех нас делает сильней!
2. Спасибо, спорт,
За солнечные старты
И за команду нашего двора,
За дружный дух спортивного азарта,
Тебе - физкульт-ура! Физкульт-ура!
3. Спасибо, спорт
За бодрость и за счастье,
Для нас примером служат мастера.
И у реки, и на лыжне звенящей
Тебе - физкульт-ура! Физкульт-ура!
Припев.
Спорт - это мушкетерство,
Спорт - сила наших дней!
Спорт - смелость и упорство,
Он всех нас делает сильней!
Спасибо, спорт! Спасибо, спорт!
Ведущий. Вот мы и в стране Спортландии. Сюда прибывают команды «Солнце» и «Вада». Поприветствуем их.
На площадке выстраиваются команды.
Ведущий. Командам приготовиться к приветствию! Капитан команды «Солнце». Мы приветствуем команду «Вада».
Капитан команды «Вода». Приветствуем команду «Солнце» и желаем удачи.
II. Конкурс зарядки.
Ведущий. Встречу команд начнем с зарядки.
1-й ребенок.(Яна)
Мы выходим на площадку,
Начинается зарядка.
В Шаг на месте - два вперед,
А потом наоборот.
2-й ребенок.(Настя)
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна,
От лени и болезней
Спасает нас она.
Проводится зарядка под песню «На зарядке» (музыка М. Старокадомского, слова А. Кузнецовой).
На зарядку
1. Солнце встало! Солнце встало!
Просыпайся и вставай!
Сбрось проворно одеяло
И тянись, а не зевай!
2. На площадку по порядку
Станов
Летний спортивный праздник для детей старшей и подготовительной групп. Сценарий «В страну Спортландию»
Ход праздника.
Описание работы. Данное развлечение проводилось накануне чемпионата Мира по футболу в России. На одном мероприятии мне удалось понаблюдать за моторным развитием детей, за умением работать в команде и индивидуально, за умением детей ориентироваться в пространстве. Данный материал предназначен для дошкольников 6-7 лет. Конспект будет интересен инструкторам по физкультуре, воспитателям и учителям начальных классов.
Цель: создать радостное настроение у детей.
Задачи:
- развивать умение работать в команде и индивидуально;
- формировать чувство владения собственным телом;
- формировать умение ориентироваться в пространстве;
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Дети входят в зал под музыку марша.
ВЕДУЩИЙ:Здравствуйте ребята!
В нашей стране совсем скоро начнется чемпионат Мира по футболу. Поэтому я решила проверить, достойная ли смена растет нашим спортсменам. Пригашаю вас всех поучаствовать в соревнованиях «Веселые старты».
I. Вступительная часть. Представление команд.
Ведущий. Внимание, внимание! Приглашаю всех девчонок и мальчишек отправиться вместе с нами в страну Спортландию, предлагаю взять с собой быстроту и смелость, находчивость и смекалку победителя, а чтобы в пути мы не скучали, давайте споем спортивную песню.
Все поют песню «Спасибо, спорт» (музыка С. Соснина, слова Я. Хамцкого).
Спасибо, спорт
1. Спасибо, спорт,
За то, что ты веселый,
За то, что бодрость даришь нам с утра.
За красоту и мужество футбола,
Тебе - физкульт-ура! Физкульт-ура!
Припев.
Спорт - это мушкетерство,
Спорт - сила наших дней!
Спорт - смелость и упорство,
Он всех нас делает сильней!
2. Спасибо, спорт,
За солнечные старты
И за команду нашего двора,
За дружный дух спортивного азарта,
Тебе - физкульт-ура! Физкульт-ура!
3. Спасибо, спорт
За бодрость и за счастье,
Для нас примером служат мастера.
И у реки, и на лыжне звенящей
Тебе - физкульт-ура! Физкульт-ура!
Припев.
Спорт - это мушкетерство,
Спорт - сила наших дней!
Спорт - смелость и упорство,
Он всех нас делает сильней!
Спасибо, спорт! Спасибо, спорт!
Ведущий. Вот мы и в стране Спортландии. Сюда прибывают команды «Солнце» и «Вада». Поприветствуем их.
На площадке выстраиваются команды.
Ведущий. Командам приготовиться к приветствию! Капитан команды «Солнце». Мы приветствуем команду «Вада».
Капитан команды «Вода». Приветствуем команду «Солнце» и желаем удачи.
II. Конкурс зарядки.
Ведущий. Встречу команд начнем с зарядки.
1-й ребенок.(Яна)
Мы выходим на площадку,
Начинается зарядка.
В Шаг на месте - два вперед,
А потом наоборот.
2-й ребенок.(Настя)
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна,
От лени и болезней
Спасает нас она.
Проводится зарядка под песню «На зарядке» (музыка М. Старокадомского, слова А. Кузнецовой).
На зарядку
1. Солнце встало! Солнце встало!
Просыпайся и вставай!
Сбрось проворно одеяло
И тянись, а не зевай!
2. На площадку по порядку
Становись скорее в ряд!
На зарядку! На зарядку!
Собираем всех ребят!
3. Выше руки, шире плечи!
Раз, два, три. Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней!
III. Эстафета «Веселые спортсмены».
Ведущий. А теперь проведем эстафету «Веселые спортсмены». Ребята подготовительной группы выполняют следующие задания:
1. Бег вприпрыжку.
2. Поскоки через скакалку (с продвижением вперед).
3. Бег через барьеры.
4. Езда на велосипеде между кубиками.
5. Ходьба по скамейке.
6. Игра с мячом «Забей гол».
7. Бросок мяча в баскетбольную корзину.
8. Катание на роликовых коньках.
9. Пролезание и перелезание через заборчик.
IV. Игры, загадки.
Ведущий. Молодцы у нас ребята, сильные, умелые, дружные и смелые. Давайте проведем игру «Чей кружочек скорее соберется?». В ней будут участвовать ребята средней группы.
Под музыку дети должны собраться в кружок, не уронив воздушные шарики.
Ведущий. Сейчас мы будем отгадывать загадки?
Отгадайте-ка загадку:
Он и круглый, он и гладкий.
Очень ловко скачет.
Что же это? (Мячик)
Исполняется песня «Новый мячик» (музыка М. Иорданского, слова Н. Найденовой).
Новый мячик
1. Мячик новый есть у нас, -
Мы играем целый час.
Я бросаю - ты поймай,
А уронишь - поднимай!
2. До чего ж веселый мячик,
Так и скачет, так и скачет.
Там, где нету потолка,
Он летит под облака!
3. А потом опять к тебе,
А потом опять ко мне.
Я бросаю, ты поймай,
А уронишь - поднимай!
Ведущий.
Мне загадку загадали:
Это что за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой... (велосипед).
Исполняется «Песенка про велосипед» (музыка В. Петровой, слова Ю. Полухина).
Песенка про велосипед
1. Я с друзьями не играю,
Не бегу во двор чуть свет –
Третий день изобретаю
Для себя велосипед!
Вы такого не видали –
На балконе он стоит,
Хоть не крутятся педали,
Но звонок уже звонит!
Припев.
Ах, это чудо из чудес,
Мне самому не верится:
Объехать можно луг и лес,
Когда колеса вертятся.
2. Паша думает иначе,
Говорит: «Послушай, брат,
Это сложная задача,
Лучше сделай самокат».
- Что ты, папа, в самом деле,
В век космических ракет
Самокаты устарели,
Смастерим велосипед!»
V. Эстафета с мячами.
Проводится эстафета с мячами. Участвуют ребята старшей и подготовительной к школе групп. Все упражнения с мячом выполняются в процессе бега.
Задания эстафеты:
1. Ударить мяч об пол в направлении партнера.
2. Перебросить мяч партнера по воздуху.
3. Подбросить мяч вверх, поймать, отдать партнеру.
4. Ударить мяч об пол, отдать партнеру.
5. Прокатить мяч между ногами партнера.
6. Перебросить мяч партнеру вдоль колонны, продвигаясь назад (упражнение делается сидя на корточках).
7. Передавать мяч сбоку двумя руками с поворотом вдоль колонны.
8. Перебросить партнеру и поймать с хлопком (упражнение делается сидя на корточках).
VI. Соревновании для Карлсона.
Ведущий. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел.
Выходит Карлсон, ноет «Песенку Карлсона» (музыка Г. Крылова, К. Ибряева).
Песенка Карлсона
1. Если кто-то заскучает, потеряет аппетит,
Пусть меня на чашку чая поскорее пригласит.
Банку целую варенья съесть могу я без труда,
А варенье настроенье повышает нам всегда.
Припев.
Я мотор, мотор, моторчик свой включу,
К вам я в гости прилечу.
И свою большую ложку непременно захвачу.
2. Со своей высокой крыши вижу я весь белый свет,
У девчонок и мальчишек от меня секретов нет.
Я, веселый, толстый Карлсон, повторять люблю не зря: «Жизнь прекрасна, жизнь прекрасна, если все вокруг друзья!»
Карлсон. Я давно за вами наблюдаю. Хорошо балуетесь, ребята!
Ведущий. Карлсон, наши дети не балуются, а занимаются спортом.
Карлсон. Спортом? Но я не могу заниматься спортом, так как я сейчас самый тяжелобольной.
Ведущий. Мы тебе поможем, бедный Карлсон! (Приносят банку с вареньем) Только самый смелый, сильный и ловкий получит это варенье.
Карлсон . Да вы знаете, что самый лучший в мире спортсмен, конечно же, я?! И поэтому я получу варенье.
Ведущий. А вот мы сейчас посмотрим!
Вбегает фрекен Бок.
Фрекен Бок. Где здесь лучший в мире спортсмен? Дайте мне его, я выступлю с ним по телевизору!
Карлсон. Позвольте представиться: Карлсон - лучший в мире спортсмен.
Фрекен Бок. Ну, это мы еще проверим.
Ведущий. Дорогие наши фрекен Бок и Карлсон, я предлагаю вам помериться силой.
Фрекен Бок. Я-то быстро разделаюсь с этим толстяком. (Берет в руки палку для выбивания ковров)
Карлсон прячется.
Ведущий. Дорогие фрекен Бок и Карлсон, вы должны выполнить три задания:
1. Прокатиться на самокате.
2. Попрыгать через скакалку.
3. Пробежать на небольшую дистанцию.
В соревнованиях побеждает Карлсон. Фрекен Бок рыдает. Ведущий. Нужно заниматься спортом, дорогая фрекен Бок, тогда все будет получаться. А теперь все вместе споем песню «Футбольный марш».
Исполняется песня «Футбольный марш» (музыка В. Голикова, слова Ю. Полухина).
Футбольный марш
1. Сколько смелости в футболе –
В этой схватке огневой!
Чтоб владеть мячом на поле,
Надо думать головой.
Припев.
А что же вы хотели?!
Тут каждый стоит двух
В здоровом теле –
Здоровый дух!
2. Встреча сделалась упорной,
Победит сегодня в ней
Тот, кто сильный и проворный
И к тому же - кто умней.
3. И внезапно с поворота
Форвард бьет на левый край –
Отворяй, вратарь, ворота,
Мяч из сетки доставай.
V. Аттракционы.
Обе группы участвуют в аттракционах.
Старшая группа:
1. Биллиард на траве.
2. Кто дальше прыгнет (поскоки через скакалку).
3. Дай кролику морковку (бег с наклонами).
Подготовительная к школе группа:
1. Летающие тарелки.
2. Подвижная игра «Вороны и воробьи».
VI. Заключительная часть.
Карлсон и фрекен Бок поздравляют победителей, вручают медали и вымпелы.
Ведущий. А сейчас награждается лучший в мире спортсмен - Карлсон. Он получает банку варенья.
Карлсон залезает на пьедестал, кланяется, вертится, он счастлив.
Фрекен Бок. А я не лучшая в мире спортсменка? (Отталкивает Карлсона и встает на его место)
Ведущий. Уважаемая фрекен Бок получает приз за то, что она уже не домомучительница, а хороший друг детей. (Вручает ей блюдо с плюшками)
Карлсон встает на первое место, фрекен Бок на второе.
Дети. Чтоб расти и закаляться,
Будем спортом заниматься!
Карлсон. Закаляйся, детвора!
Фрекен Бок. Физкульт-ура!
Карлсон и фрекен Бок. Мы приглашаем всех на чай. Карлсон. С вареньем!
Фрекен Бок. И с плюшками!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317855-v-stranu-sportlandiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания математики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.