Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.07.2018

Интегрированное занятие в ДОУ: развитие познавательных способностей и творческого мышления

Интегрированное занятие способствующее развитию познавательных способностей и творческого мышления.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад «Золотой ключик»

План-конспект

по образовательной области

«Речевое развитие»

на тему:

«Буратино идёт в школу »

Провела:

воспитатель 1 категории

Тимофеева И.Г.

Ядрин

2018г.

Образовательные задачи:

Учить узнавать персонажей знакомых сказок;

Обогащать словарь детей;

Развивать культуру речи;

Упражнять в подборе слов с противоположным значением;

Продолжать учить детей внимательно слушать воспитателя и отвечать на поставленные вопросы;

Выполнять до конца поставленные задачи;

Правильно оценивать результаты своей деятельности.

Развивающие задачи:

Развивать речь, внимание, мышление, воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброжелательность, коммуникативность;

Формировать интерес к литературным произведениям;

Формировать нравственное начало личности ребёнка.

Методы и приёмы:

Беседа с детьми;

Игровые приёмы;

Сюрпризные моменты;

Использование литературного слова

Материал:

Игрушка Буратино, предметные картинки, иллюстрации сказкам.

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам пришёл ещё один гость, но не необычный.

Кто он, попробуйте догадаться сами:

Это что за очень странный человечек деревянный?

На земле и под водой ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт он длинный, а зовётся (Буратино).

Буратино: Здравствуйте, ребята!

Как здорово, что вы все меня знаете!

А ну-ка, расскажите обо мне поподробней!

Какой я?

Упр. на образование антонимов

Буратино не грустный, а (весёлый)

Не трусливый, а (смелый)

Нос у него не короткий, а (длинный)

Он не глупый, а (умный)

Не жадный, а (щедрый)

Друзья у него не равнодушные, а (отзывчивые)

А ещё Буратино хочет похвалиться своим новым колпаком.

Посмотрите, какой он у него новый, красивый, треугольный.

Ребята, а вы помните: мы с вами учили чистоговорку про колпак.

Давайте, расскажем её Буратино.

Чистоговорка

«Колпак мой треугольный, мой треугольный колпак.

А если он не треугольный, то это не мой колпак»

А теперь проговорим её ещё раз, только теперь на слово «колпак», а потом на слово «треугольный» - хлопните в ладоши.

Ребята, Буратино просит помочь ему найти одну вещь, которую он давно ищет.

Для этого вам надо будет выполнить задания, и после правильного их выполнения вы будете получать по одной букве.

Когда все задания будут выполнены, из этих букв вы сложите слово, и мы узнаем, какую же вещь он искал.

А для начала мы с вами сделаем небольшую разминку.

Логоритмика

На горе мы видим дом.

Много зелени кругом.

Вот деревья, вот кусты.

Вот душистые цветы.

Окружает всё забор.

За забором чистый двор.

Мы ворота открываем.

К дому быстро подбегаем.

В дверь стучимся: тут, тук, тук!

10. В гости к другу мы пришли.

11. И подарки принесли!

А вот кто из вас с какими подарками пришёл, мы сейчас догадаемся.

1 задание

Игра «Назови предмет по описанию» (предметные картинки)

1 Весёлая, проворная, рыжая (белка)

2 Маленький, лесной, колючий (ёж)

3 Бумажный, лёгкий, самодельный (кораблик)

4 Круглое, жёлтое, яркое (солнце)

5 Продолговатое, холодное, продолговатое (мороженое)

6 Маленькая, хрупкая, с ручкой, фарфоровая (чашка)

Молодцы!

Все справились с заданием и поэтому вы получаете первую букву.

Ребята, Буратино скоро тоже, как и вы пойдёт в школу.

Он хочет знать, чем школа отличается от детского сада?

2 задание

Упр. «Детсад – школа» (найди отличия.)

1 В детском саду воспитатель, а в школе (учитель)

2 Занятия – (уроки)

3 Кухня – (столовая)

4 Сумочка – (портфель)

5 Спят – (нет)

6 Группы – (классы)

7 Игрушки – (учебники)

8 Столы – (парты)

9 Любая одежда – (форма)

10 Игры – (занятия)

11 Прогулка - (перемена)

Молодцы, ребята!

Буратино очень доволен, а вы заработали вторую букву.

А мы сейчас организуем небольшую переменку, почти как в школе.

Физкультминутка

Мы старались, мы учились и немного утомились. Для разминки из-за парт поднимаемся на старт.

Бег на месте, веселей! И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперёд наклоны: 1,2,3,4,5.

Начинаем приседать: 1,2,3,4,5.

Рядом с другом мы идём.

И садимся мы потом. Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.

Ребята, Буратино спрашивает: помните ли вы персонажей сказки, из которой он пришёл?

Назовите их.

3 задание

Упр. на образование сложных прилагательных.

У Мальвины какие были глаза? ………. значит она (голубоглазая).

У Пьеро какое было лицо?….(бледнолицый).

У Буратино какой нос?...........(длинноносый).

У Артемона какие зубы? ……(острозубый).

У кота Базилио какие лапы?........(коротколапый)

У лисы Алисы какой хвост?.......(длиннохвостая)

У Карабаса какого цвета борода?.........(чернобородый).

Все справились с заданием и за это вы получаете третью букву.

Ребята, а с чем Буратино пошёл в школу? (с букварём)

А вы когда пойдёте в школу, куда положите свой букварь? (в портфель)

А что вы ещё положите в портфель?.........

Я буду портфелем, а вы школьными принадлежностями.

4 задание

Словесная игра «Собери портфель»

В портфеле лежала последняя буква.

Сейчас мы соберём все буквы и сложим слово.

Какое слово получилось? (ключ).

На земле и под водой Буратино искал ключик золотой.

Буратино благодарит вас за находчивость и за знания, которые вы всем показали и дарит вам на память книгу «Золотой ключик».

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации