Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.07.2018

Пальчиковый театр «Рукавичка»

Конспект занятия по театральной деятельности с использованием пальчикового театра «Рукавичка» для детей дошкольного возраста. Материал включает подробный сценарий по мотивам известной украинской народной сказки, цели и задачи развития речи, коммуникативных навыков и мелкой моторики. Представлены этапы занятия: организационный момент, основная игровая часть с распределением ролей, постановка спектакля и рефлексия. Готовый план поможет воспитателям ДОУ провести увлекательное и полезное занятие, способствующее творческому развитию, эмоциональному раскрепощению и сплочению детского коллектива через игру.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 42»

Конспект занятия по театральной деятельности.

Пальчиковый театр «Рукавичка»

Выполнил: воспитатель

Паленова А. Н.

Саранск 2018

Цель:учить детей активно участвовать в совместных играх, изображать характерные особенности поведения персонажей, воспитывать дружбу, умение действовать согласованно.

Задачи:

Образовательные: формировать умения располагать изображение на всей плоскости, соблюдать ритм форм и цветовых пятен.

Развивающие: развивать способность оценивать результат; высказывать мнение о своей работе и работе сверстников.

Воспитательные: учить определять края формы для смазывания их клеем быстрым обводящим движением руки с кистью.

Персонажи: ведущий-воспитатель, собачка, дед, мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь.

Оборудование: настольный театр «Рукавичка»

Ход игры:

Дети-зрители размещаются широким кругом вокруг импровизированной сцены, а артисты с персонажами в руках располагаются в «лесу» (разных местах зала). Дед и собака находятся за дверью. Персонажи появляются на «сцене» и действуют только тогда, когда их повезет ведущий.

Вед. (Показывает руку, на которой надета варежка, читает стихотворение Н. Саконской «Где мой пальчик?».

Маша варежку надела.

Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал! Маша варежку сняла,

Поглядите-ка, нашла.

Ищешь, ищешь-и найдешь.

Здравствуй, пальчик!

Как живешь?

- Какой теплый домик для пальчиков! Покажите, сколько их у вас? Как много, и все помещаются в маленькую варежку. А если пальчик, как у Маши заблудится, все равно окажется в варежке с остальными пальчиками-друзьями. Дети, на что мы надеваем варежку? Правильно, на руку. Поэтому ее можно назвать «рукавичка». Так называют варежку дети на Украине. Они –то и прислали нам свою народную сказку «Рукавичка». Эта сказка очень похожа на рус. Нар. Сказку «Теремок». А сегодня мы познакомимся со сказкой «Рукавичка».

(Звенит звонок-колокольчик)

Вед. Шел дед лесом, а за ним бежала собака. (Появляется дед, идет не спеша, оглядывает деревья, снимает варежки, одну нечаянно теряет. Собачка весело ластится к детям. Дети стараются погладить ее. Дед подзывает собачку и они уходят).

Вед. – Дети, посмотрите, что это? (поднимает варежку). Чья рукавичка? Твоя? Может быть, твоя? Так чья же?

Дети. – Наверное, дедушка потерял!

Вед. – Верно, большая рукавичка! Замерзнут теперь у него руки, долго он еще будет рассматривать деревья, чтобы узнать, как их надо лечить. Что же делать?

Дети – Позвать дедушку. (Зовут. Дед не откликается. Зовут громче.)

Вед. – Наверное далеко ушел, не слышит. Что ж, положим рукавичку на видное место. (Оставить на сцене-столе)

- Если вспомнит дедушка, вернется и сразу же найдет пропажу. Как тихо в лесу. Кто-то тут близко…листва шуршит…(шуршание). Да это мышка бежит! (Жестом показывает на мышку).

Мышка нюхает рукавичку, попискивает: пи-пи-пи.

Вед. – Что понравилась рукавичка?

Мышка – Да, тут я буду жить.

Вед. – Вот умница, спряталась от холода. Разрешим ей жить в рукавичке, дети? (Мышка залезает в рукавичку).

- Дети, а кто это шлепает по земле? Не знаете? Тогда отгадайте загадку.

Сверху-зеленая,

Снизу-белое брюшко,

А зовут меня…(Лягушка).

Вед. –Конечно же это лягушка прыгает. Спроси вместе с лягушкой: - Кто в рукавичке сидит.

Дети – Кто-кто в рукавичке живет?

Мышка – я мышка-норушка, а ты кто?

Лягушка – Я лягушка-квакушка, ква-ква-ква.

Вед. – Попросилась лягушка к мышке.

Лягушка – Пусти, мышка меня в домик.

Мышка – Иди! (Обе весело выглядывают из рукавички).

Вед. – Сколько их стало?

Дети – Двое!

Вед. – Вдвоем веселее, правда? А теперь чьи прыжки в лесу слышны.

Дети. – Да это зайчик бежит!

Вед. – Тоже увидел рукавичку и спрашивает…

Заяц – Кто –кто в рукавичке?

Вед. – Что вы притаились, зверята? Отзовитесь!

Мышка – Я мышка-норушка.

Лягушка – Я лягушка-квакушка. А ты кто?

Заяц – А я зайчик-побегайчик. Пустите и меня. (Ведущий жестом побуждает зверей и детей сказать: «Иди»)

Вед. – Сколько их теперь стало?

Дети – Трое!

Вед. Втроем еще веселее. А кто это так тихонько бежит, хвостом следы заметает? (Звучит металлофон)

Вед. – Заметила рукавичку хитрая лиса!

Лиса – Кто-кто в этой рукавичке живет?

Звери – (выглядывают). Тут мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик. А ты кто?

Лиса – Я лисичка-сестричка. Пустите и меня!

Вед. – Пустим лисичку? Не будешь зверят обижать?

Лиса – Не буду! Не буду!

Вед. – Сколько же зверят в рукавичке? (много). Вам не тесно?

Звери – Нет!

Вед. – Почему зверят много, а им не тесно? Потому, что они дружные, не мешают друг другу. А кто там еще бежит? (вызывает волка). Верно, дети, это волк, он тоже нашел рукавичку. Хочешь узнать кто в рукавичке?

Волк – Кто-кто в рукавичке живет?

Мышка- Я мышка-норушка!

Лягушка- Я лягушка-квакушка!

Заяц – Я зайчик-побегайчик!

Лиса – Я лисичка-ссестричка! А ты кто?

Волк – Да я же волчок-серый бочок, р-р-р! Пустите и меня!

Вед. – И в самом деле, бок серый, но рычит не сердито, а жплобно, а зубы острые. Дети, не обидит он наших друзей-зверят? (волк дает обещание не обижать зверят).

Вед. – Поверим ему. Уж больно он замерз, жаль его, пусть погреется. (Волк прячется в рукавичку).

Вед. – Как вас много! А рукавичка-то как растянулась! То была маленькая, а теперь…(дети-большая).

- Прислушайтесь: трещат кусты, тяжело ступает, да ревет кто-то. Что делать?

- А кто это идет мы узнаем, если отгадаем загадку:

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой,

Любит шишки, любит мед.

Ну-ка, кто же назовет?

- Конечно же это медведь!

Вед. – Тебе что, Миша, тоже погреться?

Медведь – Кто-кто в рукавичке живет?

Вед. _ Где же рукавичка? Дети, помогите зверятам, а то Миша стар, да немного глуховат.

Дети и зверята – Я мышка-норушка,

Я лягушка-квакушка,

Я зайчик-побегайчик,

Я лисичка-сестричка,

Я волчок-серый бочок,

А ты кто?

Медведь – Гу-гу-гу! Как вас много! А я медведюшка-батюшка. Пустите и меня.

Зверята – Куда мы тебя пустим, когда и так тесно?

Вед. – Что же нам делать? Как поступим с Мишей? Может, пустим его хотя бы с краю? Влез медведь. Не лопает ли рукавичка? (Слышен лай собаки, возвращается дед).

Дед – Где моя рукавичка? (ищет). Ищи, Гавкуша!. Дети помогите найти рукавичку, руки замерзли. Да вот она, еще и шевелится. Ой, да кто это в ней. (Собака лает на рукавичку. Зверята разбегаются в разные стороны. Дети ловят их, смеются, приглашают еще раз прийти в гости. Дед незаметно забирает рукавичку и уходит).

Вед. – Где же рукавичка? Приходите, зверята, к нам еще в гости, а то и на всю зиму. Потеснимся. Всем хватит места. Наши дети – дружные ребята. Они знают: «Товарища всегда выручай».

Тут и сказки конец. Кто слушал и показывал тот молодец!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318204-palchikovyj-teatr-rukavichka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки