- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Боги мордовского народа
Боги мордвы.
Программное содержание:
- развивать интерес к истории мордовского края, любознательность, расширять кругозор;
- воспитывать любовь к родному краю, желание лучше узнать его.
Оборудование: иллюстрации альбома «Боги и сказания мордвы».
Ход занятия:
Оргмомент.
Вводная беседа.
- Ребята, В какой стране мы с вами живем? А в какой Республике?
- Хорошо! А вы знаете, что наша Республика многонациональна? Какие народы в ней проживают? А кого больше?
- А вы знаете, что-то о древней мордве, о ее богах, о традициях, обычаях? А хотите узнать? Ну, тогда мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по миру нашей Республики Мордовия!
- А вы знаете что-то о древних богах мордвы, которым она покланялась? А хотите узнать? Ну, так, слушайте?
- Само слово «Мордва» произошло от народа Ирана и означает «человек, мужчина».
- Как вы думаете, каким богам покланялась мордва? Как их звали?
-Издавна мордовский народ поклонялся божествам. Наши далекие предки полагали, что окружающий мир наполнен множеством невидимых простому человеку божеств.
- Верховным богом был Чи-паз, он также являлся богом солнца. Женой была Анге-пятай - богиня жизни, добра и любви. Она заставляли цвести и плодоносить растения, способствовала размножению животных, также покровительствовала любви и браку.
- У них было 2 сына: Пургине-паз - бог грома, который помогал людям поливать дождевой водой поля и никогда не целился молнией в человека, так как был женат на простой девушке Сыржи, и Нишке-паз – помощник людей в образе человеческом. Нишке-паз помогал людям во всех их делах, не давал ссориться и способствовал миру на земле.
Еще были и другие боги:
Мастер-паз - бог земли , его жена Масторава ведала почвой. Этим богам молились люди о том, чтобы уродился хороший урожай.
Ков-паз - богом луны;
Богиня Шобдава являлась в виде зари;
Толава в виде огня;
Ведява – богиня воды. В прошлом мордва верила, да и сейчас верит, в чудодейственную целебную силу воды. Считалось, что вода лечит разные болезни. Только она должна быть не простая, а специальная. Поэтому к Ведяве и обращались люди.
Вирява – богиня леса. Мордва считала, Что Вирява могла помочь человеку, но могла и погубить его. А все потому, что этот народ исстари был земледельческим, но проживал в лесной местности. На протяжении многих веков ему приходилось вести борьбу с лесом, вырубая и поджигая его, приспосабливая под пашни, таким образам отбирая у Вирявы дом. Отправляясь в лес, женщины – мордовки просят её, чтобы показала, где больше ягод, грибов, поможет заблудившемуся, вылечит заболевшего.
Был и злой бог – Шайтан, который стремился навредить людям.
- Как вы думаете, почему у древней мордвы было столько много богов?
- По каким причинам люди обращались к богам?
- Они их просили о чем-то или благодарили их за что-то?
- Хорошо! А какие истории – предания о древнемордовских богах вы знаете?
- Давайте прочитаем, такую историю, как бог Чи-паз сотворил мир.
Рассказывают, что было прежде везде глубокое – преглубокое море. Само студеное, вода в нем черная. Не было солнца, чтобы согреть его. Не было ни луны, ни звезд, чтобы осветить его. Плавал по воде в виде утки могущественный Чи-паз – верховный бог. Скучно ему было одному. Полюбоваться не на что, поговорить не с кем. Нырнул Чи-паз на дно моря, достал в клюве ил, выплюнул – появилась суша.
Злой Шайтан следил за Чи-пазом. Интересно ему стало, зачем Чи-паз на дно ныряет. Нырнул и Шайтан. Достал горсточку ила, бросил – появились горы и холмы.
Настала очередь неба. Чи-паз сделал его ясным, без единого облачка. Шайтан же заслонил небо облаками и тучами. Создал Чи-паз солнце, горячее и яркое. Хотел Шайтан к нему подобраться, да обжегся. Завизжал, завертелся, на лапки дует, себя жалеет. Создал Чи-паз луну и звезды. Шайтан к ним полетел, да сил не хватило. Уж больно далеко они. Засадил Чи-паз землю и воду растениями всех цветов и радуги. Шайтан покрутился, повился над ними – и рядом с безобидными выросли растения ядовитые да колючие. Стали животных создавать. Чи-паз сотворил травоядных, Шайтан – хищных.
С тех пор чего только нет на суше и воде! Посмотрел Чи-паз вокруг и решил, что нужен всей красоте мудрый правитель. Взял кусок глины и слепил человека. Дохнул – ожил человек, заходил, заговорил. Шайтан тоже стал лепить, закрутился и так и эдак, дохнул – коза получилась. Не позволил ему Чи-паз злого человека создавать, прогнал от себя.
Игра «Собери разрезные картинки».
Мордовская игра «Горшочек».
Содержание и правила игры.
Сажают детей по кругу, остальные дети встают за их спинами. Покупатель, выбрав «горшок», убегает от продавца. Добежавший первым становится за спиной «горшочка».
Итог занятия:
Закончите предложение: Сегодня я узнал…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318369-bogi-mordovskogo-naroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.