- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД, план-когспект
«Маленькие поварята»
План-конспект
совместной деятельностипедагога с детьми ЗПР
«Маленькие поварята»
Драчёва Джульетта Андрушевна,
учитель-дефектолог
МБДОУ Д/С № 17 «Ромашка»
г.Чайковский, Пермский край
Категория детей: дети с ЗПР, старший дошкольный возраст.
Образовательные задачи:
формировать у детей положительную реакцию на сверстников в группе;
формировать у детей интерес к эмоционально-деловому контакту со взрослым;
обучать детей выполнению элементарной речевой инструкции в процессе совместной продуктивной деятельности;
стимулировать самостоятельные действия детей с опорой на их представление о профессиональной деятельности повара.
Коррекционные задачи:
развивать зрительно-моторную координацию;
учить выстраивать взаимоотношения в зависимости от созданной ситуации.
Практическая задача для детей: помочь педагогу выполнить заказ на изготовление канапе для праздника.
Прогнозируемый результат:
дети демонстрируют готовность к совместным действиям;
вежливо обращаются по имени друг к другу и взрослому с элементарными просьбами, пожеланиями в ходе совместной практической деятельности;
выполняют по речевой инструкции 3-4 элементарных действия.
Оборудование:
Ширма и сервированный стол (имитация кафе), альбом с иллюстрациями о профессии повара, форма для педагога и детей (куртка, колпак), шпажки и тарелки с нарезанными фруктами для изготовления канапе, блюдо-подставка для готовых канапе, салфетки бумажные и влажные, ведёрко, набор для фондю.
Ход совместной деятельности:
1. Ситуация
Педагог обращается к детям: «Здравствуйте, ребята, я повар, мне поступил срочный заказ. Я одна совсем не успеваю его приготовить. Мне очень нужны помощники. Вы сможете мне помочь?».
Предполагаемые ответы детей.
Педагог:
Предлагает детям рассмотреть фотографии работы повара, обсуждает с детьми значимость его работы: ребята, мы обсудили сейчас, какое важное дело делает повар. Он кормит людей.
Обращается к детям: «Вы всё правильно говорили. Я думаю, что вы будете мне хорошими помощниками! Для того чтобы наше блюдо оказалось ещё вкусней, поварятам надо быть очень вежливыми и не забывать говорить волшебные слова. Какие волшебные слова вы знаете?»
Предполагаемые ответы детей (пожалуйста, спасибо, угощайтесь, пожалуйста…).
Педагог:
- У меня есть специальная одежда. Давайте её наденем, предлагайте свою помощь друг к другу, обращайтесь к другу за помощью.
2. Решение проблемы «Что приготовить, если нет продуктов, посуды, плиты?
Педагог:
-Как мы с вами будем готовить? Нам завезли только фрукты, других продуктов нет, нет кастрюли, нет плиты? Что мы можем сделать здесь и сейчас?
Дети предлагают различные способы решения задачи.
Педагог:
Предлагает детям приготовить канапе, показывает образец приготовления, объясняет последовательность, говорит об осторожности при использовании шпажки.
3. Совместная продуктивная деятельность детей (педагог, после изготовления одного канапе, предлагает детям приготовить канапе самостоятельно).
Педагог:
- У нас получились красивые, отличные……канапе. (Игра со словом канапе). Давайте перенесем наше блюдо на стол в наше кафе.
4. Обсуждение результатов: оценка совместной деятельности
Педагог:
-Ребята, давайте еще раз полюбуемся своей работой, которую мы вместе сделали. У нас получилось очень аппетитное, красивое блюдо. Вам нравится? Что лучше всего получилось, как вы считаете? А как вы думаете, почему у нас такой хороший результат получился?
Дети высказывают оценочные суждения о полученном совместном продукте, о совместной работе (педагог помогает детям выразить свои мысли, отмечает, что дети были дружными, вежливыми, отзывчивыми…).
- Для кого можно приготовить канапе? (Ответы детей).
- И чтобы вы не забыли, как его готовить я подарю вам альбом, который мы рассматривали.
- К сожалению, мы с вами не можем попробовать эти канапе, потому что это заказ посетителей, и мы должны его отдать! Но я не могу оставить вас без угощения.
5. Сюрпризный момент (угощение детей фондю).
Педагог:
Приглашает детей к отдельному столику и угощает детей фондю.
Воспитатель благодарит детей за совместную творческую работу, дарит им в подарок альбом с фотографиями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319150-nod-plan-kogspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.