Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.08.2018

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Лисичка-сестричка вместе с детьми учит ПДД»

Конспект занятия по ПДД для второй младшей группы детского сада «Лисичка-сестричка вместе с детьми учит ПДД». Цели: пополнить знания малышей о правилах дорожного движения, научить отвечать на вопросы и закрепить понимание опасности на проезжей части. В ходе занятия с игровым персонажем дети в увлекательной форме становятся грамотными пешеходами, обогащают словарный запас по теме. Материал включает готовый сценарий с дидактическими и подвижными играми, беседами и загадками для эффективного закрепления правил безопасности на дороге. Подходит для воспитателей ДОУ при планировании работы по ознакомлению с ПДД.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Лисичка-сестричка вместе с детьми учит ПДД »

Цель:

- Пополнить знания детей о правилах дорожного движения.

— Учить детей отвечать на вопросы воспитателя.

— Закрепить в памяти детей, чем опасны нарушения на дороге

— воспитывать грамотного пешехода.

— обогатить словарный запас.

Словарная работа: Светофор, зебра, пешеходный переход.

Оборудование:«зебра», дорожный знак, светофор, игрушка - лиса.

Ход занятия:

Воспитатель: - Дети, сегодня к нам в гости пришла Лисичка - сестричкаЛисичка рассказала мне, что сегодня по дороге к нам, она едва не попала под колеса машины. А все это произошло из-за незнания правил дорожного движения. Давайте мы с вами научим Лисичку – сестричку, как нужно вести себя на дороге, за одно и сами повторим знакомые нам правила.

(Появляется Лиса с перебинтованной лапкой).

Лисичка: — Здравствуйте, ребята! Я Лисичка – хвостик рыжий, сяду я к ребяткам ближе. Вы меня не прогоняйте, к вам спешила я, друзья. Мне так хотелось поиграть с вами, я к вам так торопилась, что чуть –чуть не попала под машину. Теперь у меня болит лапка и я боюсь гулять по улице. Воспитатель: — Дети, как вы думаете, а почему с Лисичкой чуть не случилась беда? (Ответы детейЛисичка не знает правила дорожного движения.)

Лисичка: — Девочки и мальчики, а вы знаете правила дороги?

Воспитатель: —Лисичка, не правила дороги, а правила дорожного движения. Конечно, знают, ведь без их знания нельзя перейти дорогу, не попав в беду. Наши дети еще не большие, но некоторые правила уже хорошо знают, а со временем мы выучим и другие. Если хочешь, мы и тебя научим, и ты сможешь выучить ПДД, и не будешь попадать в беду. Ребята, поможем Лисичке?

Лисичка: —На улице такая чудесная погода, может мы с вами погуляем?

Воспитатель: — Ну, что же, можно и погулять. Мы с ребятами перед твоим приходом собирались на прогулку, ты можешь составить нам компанию. Только знаешь ли ты, что гулять надо по тротуару, а не по дороге?

Лисичка: — Ну и почему же я должна гулять только по тротуару? У нас в лесу только деревья и лесные тропинки, а тротуаров я не видела и даже не знаю, что это такое?

Воспитатель: — Ребята, давайте расскажем Лисичке, что такое тротуар. Покажем ей его и объясним, для чего он нужен.

Игра машины.

(Дети берут в руки рули и двигаются с воспитателем по кругу, периодически нажимают на воображаемый звуковой сигнал. Зайка испуганно бегает среди детей.)

Воспитатель: — Ну, что, заезжаем все в гараж.

Лисичка: — Ух, испугали же вы меня. Машин было так много, да как поехали со всех сторон, не до прогулки мне стало, думала, как бы самой целой и невредимой остаться.

Воспитатель: — Вот видишь сестричка - Лиса, чуть – чуть не случилась с тобою беда, под колесами машин, ты погибнуть могла. Именно поэтому, надо ходить по тротуару!

Лисичка: — Ну, ладно, так уж и быть, буду я гулять по вашему тротуару. А вдруг, я увижу что-то интересное на другой стороне улицы и мне надо будет перейти на другую сторону, как мне быть, что же мне делать?

Воспитатель: — Лисичка, нет ничего сложного, тебе просто надо искать “Зебру”.

Лисичка: — Кто такая зебра я знаю, но она же в жарких странах живет, где я ее буду искать?

Воспитатель: —Да, Лисичка, ты права

Зебра в Африке живет в полосатой майке.

Воду пьет, траву жует, порезвиться любит.

А на наших улицах, здесь у перекрестка,

Точно - зебра, в самый раз, переход в полоску.

Лисичка: — Ну и зачем она мне нужна?

Воспитатель: — “Зебра” – это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями: белая полоса, черная полоса и опять белая, и т. д.

Лисичка: — Все поняла. Нужно переходить дорогу по зебре.

Воспитатель: — Да, а рядом с «зеброй» знак есть. Дети, на какой геометрической фигуре нарисован человек, идущий по пешеходному переходу?

Дети: — квадрат.

Лисичка: Подождите, а если я не найду такой знак и эту вашу зебру, как же мне тогда улицу переходить?

Воспитатель: Ребята, скажите, зачем нужен светофор?

(Ответы детей).

Воспитатель отбирает правильные ответы детей и подытоживает их.

– Да, ребята, вы правы. Переходами командует светофор (дети повторяют слово светофор). Он все видит. У него три глаза: красный, желтый, зеленый. (Дети повторяют цвета “глаз” светофора: красный, желтый, зеленый). Каждый глаз светофора горит один за другим! (Что делает глаз светофора? Дети: – Горит.

Воспитатель: —Лисичка, слушай, что такое светофор.

Он не зря горит над нами разноцветными огнями!

Лисичка: — Это еще одно животное жарких стран?

Воспитатель: — Нет, Лисичка, это - не животное. Светофор поможет перейти дорогу. Он подсказывает нам, когда можно переходить через дорогу.

Лисичка: —Вот это да, он еще и говорить умеет?

Воспитатель: — Нет, говорить он не умеет, он нам глазками своими подсказывает.

Лисичка: — А как можно глазками подсказывать, у меня тоже они есть, но я не могу ими подсказывать.

Воспитатель: У светофора есть три огонька – сигнала: красный, желтый и зеленый. (Воспитатель показывает цвета). Их и называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди.

Лисичка, как ты думаешь, на какой свет можно переходить дорогу?

Лисичка: — Не знаю я, ребята, помогайте.

Стихи детей

• Красный свет – проезда нет

И прохода тоже.

Никогда на красный свет

Ты идти не должен!

• Желтый свет – сигнал простой:

Ты еще чуть-чуть постой.

Вот зеленый загорится –

И тогда смелей вперед!

На зеленый свет все лица

Совершают переход

• Но не смей идти на красный!

Это может быть опасно!

Если сделаешь неверно

И на красный перейдешь –

Знай, в беду ты непременно,

Непременно попадешь!

В ГИБДД твердят нам хором:

«Надо быть внимательным

И сигналы светофора

Помнить обязательно!»

Воспитатель: Давайте закрепим…На какой переходим дорогу?

Дети: — Зеленый.

Воспитатель: — А на какой нельзя переходить дорогу?

Дети: — красный.

Воспитатель: — А если горит желтый?

Лисичка: — Мне подумать нужно.

Воспитатель: — Да, надо становиться и подождать когда загорится красный свет.

Игра «Собери светофор»

Лисичка: — Вот теперь я все поняла. Если гулять, без соблюдая правил дорожного движения, может случиться беда.

Дети делятся на 2 команды по 3 человека. Каждый участник подбегает к «светофору» (на 2 команды лежат 2 желтых, 2 зеленых, 2 красных кружочка, выкладывает каждый один цветной кружок. Какая команда быстрее и правильно выложит цвета светофора.

Лисичка: Спасибо, что рассказали мне о правилах дорожного движения. Теперь я знаю, как переходить дорогу и поделюсь полученными знаниями с остальными обитателями леса, что бы они тоже знали ПДД. Пойду гулять дальше.

Воспитатель: — Пожалуйста, приходи, Лисичка, к нам еще. Мы тебе много интересного расскажем. До свидания!

А, вы, ребята, будете соблюдать правила поведения на проезжей части?

Воспитатель:

Ребята, Лисичка ушла к себе в лес, а нам с вами пора возвращаться в группу. Вы такие молодцы, знаете правила дорожного движения, да еще и лисичку многому научили. Спасибо вам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319487-konspekt-zanjatija-po-pdd-vo-vtoroj-mladshej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки