- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект беседы по слушанию музыки в старшей группе
Конспект беседы по слушанию музыки
в старшей группе
П.И. Чайковский «Вальс цветов»
Тема: П. И. Чайковский «Вальс цветов» (слушание музыки).
Образовательные задачи:
- продолжать знакомить детей с музыкой русских композиторов (Петр Ильич Чайковский);
- продолжать учить детей петь и действовать коллективно;
- продолжать закреплять умение детей выполнять движения соответственно ритму танца.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей интерес к музыке и желание ее слушать;
- воспитывать навыки культурного слушания;
- приучать детей эмоционально откликаться на музыку.
Оборудование: музыкальный центр, диск П.И. Чайковского «Времена года», диск «Музыка для малышей», карандаши, листы белой бумаги.
Предварительная работа: игра «Паучок» дается впервые, подбор диска, подбор информации, подбор музыкальных игр.
Ход занятия.
Часть занятия | Содержание | Методы и приемы |
Вводная часть | Предлагаю детям сесть на палас так, как им удобно. Даю установку на занятие. - Ребята, скажите мне, какое самое теплое, жаркое время года? - Лето. - Правильно, лето. - А что растет летом на полях, лугах, какие растения росли летом на ваших участках в детском саду? - Разная трава, кустарники, различные цветы. - Верно. В каждой группе на участке росли красивые, яркие цветы. | Беседа |
Основная часть Заключительная часть | - Ребята, сегодня мы послушаем произведение Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов». Петр Ильич Чайковский – русский композитор, который создал много произведений классической музыки, среди них различные оперы, балетные спектакли. «Вальс цветов», который мы сейчас будем слушать, является отрывком балетного спектакля «Щелкунчик». Дети, слушайте произведение внимательно, потому что после прослушивания я буду задавать вам вопросы. (дети прослушали произведение). Ребята, как называется произведение, которое вы только, что прослушали? - «Вальс цветов». - Верно. А кто автор этого произведения? - Петр Ильич Чайковский. - Правильно, молодцы. Какая музыка по характеру? - ответы детей. (те дети, которые не отвечают на вопросы вместе со всеми, спрашиваю отдельно). - Ребята, а теперь давайте сядем за столы, каждый вспомнит музыку прослушанного произведения и постарается нарисовать то, что представлял себе во время прослушивания произведения П.И. Чайковского «Вальс цветов». После того, как дети нарисуют свои представления – воспитатель анализирует их рисунки и дает оценку действиям каждого ребенка. «Паучок» (пропевание игры со словами). Цель: - продолжать формировать умение работать в коллективе; - развивать внимание, мышление, фантазию детей; - продолжать учить детей пропевать слова. Содержание игры: Дети пропевают слова игры. Воспитатель выбирает одного ребенка, после того как будет пропета игра. Этот ребенок танцует и выбирает кого-то из детей, они вместе танцуют, остальные дети хлопают. Игра проводится несколько раз. Методы и приемы: - сообщение названия игры; - объяснение правил; - руководство игрой; - анализ игры. - Дети наше занятие подошло к концу, скажите, чем вы сегодня занимались? - (ответ детей). | Беседа, наглядность (показываю портрет П.И. Чайковского). |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.