- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие с Гномом-экономом
Цель: создание условий для восприятия и усвоения учащимися знаний об энергии и энергосбережении.
Задачи:
• познакомить с понятием «энергия», источниками электроэнергии;
• вызвать интерес к вопросам энергосбережения;
• дать советы по экономному расходованию энергии;
• развивать познавательную активность;
• создать положительный эмоциональный фон.
Форма проведения: интеллектуальная игра.
Отдел образования, спорта и туризма Мстиславского райисполкома
Государственное учреждение образования «Гимназия г.Мстиславля»
Классный час в начальной школе
Учитель
Шарилова Инна Леонидовна
Мстиславль 2014
Классный час в начальной школе.
3 класс
Путешествие с Гномом-экономом
Цель:создание условийдля восприятия и усвоения учащимися знаний об энергии и энергосбережении.
Задачи:
познакомить с понятием «энергия», источниками электроэнергии;
вызвать интерес к вопросам энергосбережения;
дать советы по экономному расходованию энергии;
развивать познавательную активность;
создать положительный эмоциональный фон.
Оборудование: письмо от Гнома-эконома, карточки с заданиями для работы в группах, таблички с названиями станций, карточки для кластеров, физическая карта Беларуси, контейнеры для сортировки мусора, мусор (коробки, пластиковые бутылки, пакеты и др.).
Форма проведения: интеллектуальная игра.
Ход мероприятия
Организационный момент. Мотивация
Знакомство с Гномом-экономом
- Сегодня утром на электронную почту гимназии пришло письмо (Приложение 1). Я его распечатала и принесла вам, ребята. Текст, правда, какой-то странный. От кого письмо - тоже не совсем понятно. Решила, что вместе мы быстрее разберёмся(рассматривают текст письма).
- Кто-нибудь догадывается, о чём написано в письме?
- И всё же попробуем прочитать.
(ребята читают письмо,появляется Гном-эконом)
- Здравствуйте, дети. Я – Гном, но не простой.
Гном-эконом зовут меня, друзья,
Я вас хочу в свой дом волшебный пригласить,
Мы – жители Земли - одна семья
Её сокровища должны мы сохранить!
Включить компьютер, книгу прочитать,
Ту, что для вас особенно ценна,
Конечно, каждый школьник должен знать:
«Для этого энергия нужна!»
И электричеством, и светом, и теплом
Наш дом снабжает матушка-Земля.
Где взять энергию расскажет мудрый Гном:
«Я знаю всё, айда за мной, друзья!»
Знакомство с правилами интеллектуальной игры
Методика «Собери открытку» помогает разделить класс на команды.
- В нашей игре участвует три команды(названия придумывают исходя из сюжета открытки)(Приложение 2). У каждой команды имеется оценочный лист(Приложение 3). Чем больше заданий и правильно вы выполните по пути в Страну экономию, тем больше баллов наберёте. И сможете получить… Нет, не буду секрет раскрывать.
- Пусть девизом нашего путешествия станут слова: «Хочу всё знать! Правила экономии изучать!»(хором читают)
- Путешествие будет проходить по станциям:
«Станция Энергетическая»;
«Станция Электрическая»;
«Прогулка по подземным лабиринтам»
«Станция Игровая»
«Станция «Страна экономия».
Путешествие на «Станцию «Энергетическую»
- Ребята, знаете ли вы, что такое энергия?(ответы детей) А для чего она нужна? (ответы детей) Какая бывает энергия? (ответы детей)
-Проверить правильность своих ответов вы сможете, познакомившись с текстами (Приложение 4)
(читают, анализируют, сопоставляют).
- Оцените свою работу в оценочном листе(количество баллов соответствует количеству заработанных жетонов в виде электролампочек, батареек).
Построение кластера «Какая бывает энергия?» (на основе прочитанного текста)
ЭНЕРГИЯ
ТЕПЛОВАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ
5.Путешествие на «Станцию Электрическую»
-Что такое электричество? (высказывания детей)
-Давайте послушаем, что говорит нам толковый словарь русского языка Ожегова: «Электричество – 1. Совокупность явлений, в к-рых обнаруживается существование, движение, взаимодействие заряженных частиц. 2. Энергия, получаемая в результате использования таких явлений. 3. Освещение, получаемое на основе этой энергии».
- Где же производят электричество? (ответы детей)
- Нужную всем нам электрическую энергию производят на электростанциях. Сердцем любой электростанции является генератор – устройство, ко-
торое преобразует энергию вращения турбины в электрическую.
Электростанции бывают разные:
гидроэлектрические (ГЭС),
тепловые (ТЭЦ),
атомные (АЭС),
ветроэлектростанции,
геотермальные,
солнечные.
(продолжают составление кластера)
Гном – эконом:
-Предлагаю вам, ребята, поиграть на этой станции в игру «Мемори», но для этого вспомним, что означают некоторые слова:теплоэлектроцентраль, гидроэлектростанция, атомная электростанция, ветряк, солнечная батарея, геотермальная энергия (чтение каждой группой по 2 понятия вслух)(Приложение 5).
- Теперь можно начинать игру! Удачи!
Находят пары: соотносят картинки с написанными словами. Подведение итогов.
«Прогулка по подземным лабиринтам»
Гном-эконом предлагает ребятам отгадать загадки:
Без нее не побежит
Ни автобус, ни такси,
Не поднимается ракета.
Отгадайте, что же это. (Нефть)
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
Он черный, блестящий,
Помощник настоящий. (Уголь)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)
Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф)
Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе.
Сам он — удобрение. (Известняк)
На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает от спички. (Газ)
- Всё это можно найти в подземных лабиринтах. Это – полезные ископаемые. А ещё их можно назвать природными ресурсами(работа с физической картой Беларуси – демонстрация, краткая информация).
Природные ресурсы - это и плодородная почва, и вода, и полезные ископаемые, и лес и т. д. Природные ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые.
Возобновляемые ресурсы – это почва, растительный и животный
мир. Например, лес восстанавливается в течение столетия, а для вос-
становления почвы требуется несколько веков.
Невозобновляемые – это ресурсы, которые практически не восста-
навливаются. К ним относятся нефть, каменный уголь, большинство
других полезных ископаемых.
Неисчерпаемыми считаются запасы питьевой воды и воздуха, но
на самом деле это не так. Уже сегодня есть области планеты, в которых ощущается острая нехватка питьевой воды. А смог крупных городов делает воздух малопригодным для дыхания.
Поэтому беречь и рационально использовать надо даже те ресурсы, которые считаются неисчерпаемыми.
Сберегая воду, электроэнергию и тепло, мы сохраняем наш Мир!
Построение кластера
Природные ресурсы
возобновляемые невозобновляемые
почва нефть
растительный мир каменный уголь
животный мир газ, торф
Игра «Ресурсы»
Путешествие на «Станцию Игровую»»
Игра «Сортировщики» (разделить мусор, который находится в большом контейнере, в нужные мусорные контейнеры)
Каждой команде вручается памятка «Как правильно сортировать мусор? Почему это важно делать?» (Приложение 6) .
Игра «Найди слово» (найдите среди букв на карточке 10 слов, о которых вы сегодня узнали)
Путешествие на «Станцию «Страна Экономия»
- Я – Гном-эконом, поэтому стараюсь везде экономить. Чтобы поменьше использовать электроэнергии, я стараюсь все свои дела выполнить днём, когда светло. Правда, не всегда это получается. Поэтому для освещения дома у меня есть электрические лампочки (демонстрирует).
Рассказ учителя: «Важно экономить электроэнергию при освещении. Для освещения целой комнаты хорошо бы установить энергоэффективную лампу. Такие лампы полезно использовать в тех светильниках, которые работают продолжительное время. Над рабочим столом удобна люминесцентная лампа, её ещё называют лампой дневного света. Обычная лампа накаливания больше греет, чем светит, и поэтому много электроэнергии уходит впустую. Зато энергоэффективная лампа и лампа дневного света почти не нагреваются, и значит, большая часть энергии идёт на освещение».
Гном – эконом:
- Мой мудрый дедушка рассказал мне, как правильно выбирать электроприборы. А я расскажу об этом вам, ребята.
На каждом бытовом электрическом приборе: холодильнике, стиральной машине, утюге есть специальный знак, который показывает его уровень энергопотребления. Такая маркировка называется «шкалой
энергоэффективности»(Приложение 7) .
Самые экономные приборы обозначаются буквой A, а далее по убыванию — В, С, D, Е, F, G.
Учитель:
- А сейчас, ребята, каждая группа познакомится с простыми правилами обращения с электроприборами, и расскажет, как их выполнять (чтение правил, пересказ товарищам по классу)(Приложение 8)
Тест «Энергетическая путаница» (распутайте нити и укажите
правильное соответствие) (Приложение 9)
10. Рефлексия. Подведение итогов игры. Награждение победителей.
Девизом нашего путешествия в Страну экономию были слова: «Хочу всё знать! Правила экономии изучать!». Полезным ли было наше путешествие? Вы много узнали? Правила экономии запомнили? Всегда ли будете давать советы другим по экономии и бережливости?
Команда-победительница награждается дипломом «Самым
экономным и бережливым» и медалями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320113-puteshestvie-s-gnomom-jekonomom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.