- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по лыжной подготовке для 2 класса: первые шаги на снегу
Конспект
урока по физической культуре
Класс: 2
Раздел программы: Лыжная подготовка
Тема: «Выбор снаряжения и одежды для занятий лыжной подготовкой»
Цель: Формирование у обучающихся представлений о снаряжении для занятий лыжной подготовкой, его выбором перед занятиями
Задачи:
1. Научить выбирать лыжное снаряжение для занятий лыжной подготовкой, правильно одеться
2. Способствовать формированию здорового образа жизни
3. Формировать познавательный интерес к лыжному спорту, добросовестное отношение к занятиям физической культурой, дисциплинированность, аккуратность, умение работать в группе
Тип урока: учебный
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: Лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки, одежда, обувь для занятий на улице, учебники
Этапы урока | Содержание | Дозировка | УУД | ОМУ |
I. Вводно - подготовительная часть урока (объявление темы урока) | Построение, равнение, приветствие, сообщение темы урока "Выбор снаряжения и одежды для занятий лыжной подготовкой" | 2-3 мин. | Познавательные УУД Формулирование познавательной цели | Отметить присутствующих, наличие формы. |
(сообщение цели и задач) | Итак, тема нам известна -Ребята, скажите как вы думаете что за слово СНАРЯЖЕНИЕ? Предметы, приспособления изделия (инвентарь, одежда (форма), обувь) для занятий физической культурой и спортом, например, для занятий лыжной подготовкой. Лыжное снаряжение. Ребята, а теперь скажите пожалуйста чему мы сегодня с вами будем учиться? Правильно - будем знакомиться с лыжным снаряжением и учиться правильно его выбирать, а ещё вспомним как нужно правильно одеться Но урок у нас будет необычный. Сегодня мы с вами будем путешествовать. Карта путешествия На карте отмечены станции вдоль всего пути и указано направление пути. Указано, что остановить их на станцию может только свисток учителя. Все двигаются в колонне по одному за направляющим по заданному направлению шагом. | 5-7 мин. | Регулятивные УУД Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно) | Дать время подумать, задать наводящие вопросы - то, что нужно для занятий лыжной подготовкой Учитель предлагает карту путешествия и объясняет правила, условия. Учитель сам останавливает в запланированном месте учеников и показывает название станции. |
II. Основная часть урока Практическая деятельность учащихся | 25 мин. | |||
Станция 1. «Разминочная» | 7-10 мин. | По команде выполняют разминку: бег и ору на местах. (ОРУ могут выполнять по показу учеников) | ||
Станция 2. "На улицу собирательная" Ребята, а сейчас вы поработаете с учебниками и ответите мне на вопросы. Мальчики отвечают на первый мой вопрос. Девочки вы проверяете правильно ли они ответили на него. Девочки вы отвечаете на второй мой вопрос. А мальчики проверяют правильно ли девочки на него ответили. Молодцы! Отправляемся дальше. | 2-3 мин. | Логические УУД Установление причинно-следственных связей Регулятивные УУД Контроль | Работают в малых группах (по 2 - 3 чел.) - По картинке в учебнике выполняют задание, отвечают на вопросы |
Станция 3. "Лыжная" Все стоят в одной шеренге А вот скажите мне, что вы знаете уже о лыжном спорте? Что это за вид спорта - зимний или летний? А почему вы так думаете? Какое снаряжение мы выберем для занятий лыжной подготовкой? Молодцы! На занятия по лыжной подготовке мы выберем: - теплую, удобную, не тесную , лёгкую одежду. - шапочку спортивную - обязательно на руки оденем варежки или перчатки - под лыжные ботинки мы оденем тёплые носки. - лыжные ботинки нужного размера Возьмём с собой лыжное снаряжение: лыжи и лыжные палки. Откройте учебники и посмотрите как нужно подбирать лыжи и лыжные палки Как правильно выбрать лыжи? Как правильно выбрать лыжные палки? Ребята не все лыжные ботинки и крепления подходят друг к другу. Вот посмотрите. Все ли зимние виды спорта имеют одинаковое снаряжение? | Познавательные УУД Логические Регулятивные УУД Коррекция | Дать время подумать и ответить, задать наводящий вопрос. Дать время и перечислить Предлагаю подумать и выбрать из предложенного инвентаря только то, что необходимо для лыжной подготовки. Ребята называют и по одному приносят необходимое Почему именно это? Работают в малых группах (по 2 - 3 чел.) - По картинке в учебнике выполняют задание, отвечают на вопросы Показываю несколько лыж с креплениями и лыжных ботинок. Предлагаю попробовать их пристегнуть к лыжным ботинкам. Дать время подумать и ответить | ||
III. Заключительная часть. Оценивание учащихся | Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу. Вы молодцы. Чему мы с вами научились на сегодняшнем уроке ? А как одним словом все эти предметы называются? Правильно - лыжное снаряжение | 3-4 мин. | Регулятивные УУД контроль | Дать время подумать и перечислить лыжный инвентарь. Отметить лучших, заполнить журнал, поставить оценки |
Предметы, приспособления изделия (инвентарь (лыжи, лыжные палки), одежда (форма), обувь) для занятий физической культурой и спортом, например, для занятий лыжной подготовкой.
Лыжное снаряжение.
Тема:
«Выбор
снаряжения для занятий лыжной подготовкой»
Цель:
Формирование у обучающихся представлений о снаряжении для занятий лыжной подготовкой, его выбором перед занятиями
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320340-konspekt-uroka-po-fizicheskoj-kulture
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.