Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.08.2018

Тема занятия в старшей группе: «Хлеб-Наше все»

Третьякова Ангелина Алексеевна
Музыкальный руководитель
Технологиялық картасы/Технологическая карта
Тарау/Предмет:Музыка Тобы/Группа: ст.гр. Сағат саны/Сроки
Тақырып/Тема: «Хлеб-Наше все»
Мақсаты/Цель: закрепить знания детей, что хлеб — ценнейший продукт питания. Воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих;
Кезең әрекеті Мұғалімнің әрекеті/Действия воспитателя Балалардың әрекеті/Действия детей
Мотивациялық Приветствие: «Здравствуйте ребята»
Организационный момент. Настрой на работу.
Жүріс/Вводная ходьба:
«Если весело живется делай так» - выполнять танцевальные движения под музыку.
Здороваются с преподавателем
Выполняют все движения соответственно музыке
В соответствии с ритмом выполняют движения.
Ұйымдастырушылық- әрекет Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна — в муку и тесто.
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам — хлебом.
-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О хлебе.)
А когда мы с вами хлеб кушаем?
Хлебные изделия не только полезны, но и питательны. Хлеб мы едим несколько раз в день, и он не приедается.
Золотист он и усат. В ста карманах сто ребят. (Колос.) Муз.рук с детьми рассматривает колосья.
Давайте посмотрим из чего состоит колос? (Стебель, зерно, усики.)
«Какой? Какая?»
— А как вы думаете, на поле растут одинаковые колосья? Нет, они все разные: один высокий, а другой ...
Один большой, а другой ... и т.д. (толстый, длинный, полный, прямой).
Это большое поле, а маленькое — полюшко.
Это колос, а это маленький ...(колосок)
Это пшеница, а это ....(пшеничка)
Это кукуруза, а это ....(кукурузка)
Это зерно, а это ....(зернышко)
Это стебель, а это ....(стебелек)
Из пшеницы пекут хлеб, значит, хлеб какой? (Пшеничный.)
Из ржи пекут лепешки, значит, лепешка какая? (Ржаная.)
Из кукурузы делают масло, значит, масло какое? (Кукурузное.)
Из ячменя готовят кашу, значит, каша какая? (Ячменная.)
Распевание:
Поём на слог «ма» до-ре-ми-фа-соль, и внизходящем направлении
Распевка Лё-ли-лё-ли-лё в восходящем направлении и обратно.
Распевка на слог «А» до-до-ре-ми-ми-фа-соль-соль-ля-соль-фа-ми-ре-до.
Расучивание песни: «О той весне» Внимательно слушают муз.рук.Слушают стихотворение.




Ответы детей(О хлебе)

Ответы детей


Внимательно слушают загадку стараются отгадать.Рассматривают внимательно колоски.
Рассматривают из чего состоит колос,проговаривают слова.


Вместе с муз.рук.подбирают слова,ласкательные.








Стараются петь правильно,произносить все слоги четко.
Правильно брать дыхание.
Рефлексия Демалыс/Отдых под музыку
«Время года» Вивальди
Представление образов показанных музыкой
Қоштасу/ прощание и поощрение Сидят на стульчиках глазки закрыты.
Күтілетін нәтиже/Итог:
1.Білу керек/Знать: Ценность хлеба.
2.Білду/Иметь: Представление откуда берется хлеб
3.Айта, қолдана алады/Уметь: различать какого цвета бывает хлеб


Технологиялық картасы/Технологическая карта
Тарау/Предмет:Музыка Тобы

Содержимое разработки

Технологиялық картасы/Технологическая карта

Тарау/Предмет:Музыка Тобы/Группа: ст.гр.Сағат саны/Сроки

Тақырып/Тема:«Хлеб-Наше все»

Мақсаты/Цель:закрепить знания детей, что хлеб — ценнейший продукт питания. Воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих; 

Кезең әрекеті

Мұғалімнің әрекеті/Действия воспитателя

Балалардың әрекеті/Действия детей

Мотивациялық

Приветствие: «Здравствуйте ребята»

Организационный момент. Настрой на работу.

Жүріс/Вводная ходьба:

«Если весело живется делай так»-выполнять танцевальные движения под музыку.

Здороваются с преподавателем

Выполняют все движения соответственно музыке

В соответствии с ритмом выполняют движения.

Ұйымдастырушылық- әрекет

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна — в муку и тесто.

В магазине занял место.

Вырос он под синим небом,

А пришел на стол к нам — хлебом.

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О хлебе.)

А когда мы с вами хлеб кушаем?

Хлебные изделия не только полезны, но и питательны. Хлеб мы едим несколько раз в день, и он не приедается.

Золотист он и усат. В ста карманах сто ребят. (Колос.) Муз.рук с детьми рассматривает колосья.

Давайте посмотрим из чего состоит колос? (Стебель, зерно, усики.)

 «Какой? Какая?»

— А как вы думаете, на поле растут одинаковые колосья? Нет, они все разные: один высокий, а другой ...

Один большой, а другой ... и т.д. (толстый, длинный, полный, прямой).

Это большое поле, а маленькое — полюшко.

Это колос, а это маленький ...(колосок)

Это пшеница, а это ....(пшеничка)

Это кукуруза, а это ....(кукурузка)

Это зерно, а это ....(зернышко)

Это стебель, а это ....(стебелек)

Из пшеницы пекут хлеб, значит, хлеб какой? (Пшеничный.)

Из ржи пекут лепешки, значит, лепешка какая? (Ржаная.)

Из кукурузы делают масло, значит, масло какое? (Кукурузное.)

Из ячменя готовят кашу, значит, каша какая? (Ячменная.)

Распевание:

Поём на слог «ма» до-ре-ми-фа-соль, и внизходящем направлении

Распевка Лё-ли-лё-ли-лё в восходящем направлении и обратно.

Распевка на слог «А» до-до-ре-ми-ми-фа-соль-соль-ля-соль-фа-ми-ре-до.

Расучивание песни: «О той весне»

Внимательно слушают муз.рук.Слушают стихотворение.

Ответы детей(О хлебе)

Ответы детей

Внимательно слушают загадку стараются отгадать.Рассматривают внимательно колоски.

Рассматривают из чего состоит колос,проговаривают слова.

Вместе с муз.рук.подбирают слова,ласкательные.

Стараются петь правильно,произносить все слоги четко.

Правильно брать дыхание.

Рефлексия

Демалыс/Отдых под музыку

«Время года» Вивальди

Представление образов показанных музыкой

Қоштасу/прощание и поощрение

Сидят на стульчиках глазки закрыты.

Күтілетін нәтиже/Итог:

1.Білу керек/Знать: Ценность хлеба.

2.Білду/Иметь: Представление откуда берется хлеб

3.Айта, қолдана алады/Уметь: различать какого цвета бывает хлеб

Технологиялық картасы/Технологическая карта

Тарау/Предмет:Музыка Тобы/Группа: ст.гр.Сағат саны/Сроки

Тақырып/Тема:«Хлеб-всему голова»

Мақсаты/Цель:закрепить знания детей, что хлеб — ценнейший продукт питания.Воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих; 

Кезең әрекеті

Мұғалімнің әрекеті/Действия воспитателя

Балалардың әрекеті/Действия детей

Мотивациялық

Приветствие: «Здравствуйте ребята»

Организационный момент. Настрой на работу.

Жүріс/Вводная ходьба:

«Если весело живется делай так»-выполнять танцевальные движения под музыку.

Здороваются с преподавателем

Выполняют все движения соответственно музыке

В соответствии с ритмом выполняют движения.

Ұйымдастырушылық- әрекет

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна — в муку и тесто.

В магазине занял место.

Вырос он под синим небом,

А пришел на стол к нам — хлебом.

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О хлебе.)

А когда мы с вами хлеб кушаем?

Хлебные изделия не только полезны, но и питательны. Хлеб мы едим несколько раз в день, и он не приедается.

Золотист он и усат. В ста карманах сто ребят. (Колос.) Муз.рук с детьми рассматривает колосья.

Давайте посмотрим из чего состоит колос? (Стебель, зерно, усики.)

А теперь послушайте, как приходит к нам на стол хлеб.

Прежде чем попасть на стол, хлеб проходит долгий путь от поля до магазина.

На поле выращивают пшеницу и рожь. Из пшеницы обычно делают белый хлеб, из ржи — черный. Сами растения состоят из длинного стебля, листьев и колосков. Вот в колосках-то как раз и находится нужный для хлеба продукт — зерно. Зернышки сажают поздней осенью или ранней весной. Ближе к лету пшеница и рожь всходят, а к приходу осени созревают. Если за ними хорошо ухаживают, если им хватает солнышка и влаги, значит, урожай получится хорошим.

После созревания специальные машины — комбайны, собирают зерно с полей. Затем его нужно смолоть (измельчить). Это делается на мукомольных заводах. После полученную муку обязательно просеивают и расфасовывают по пакетам. Теперь самое время отвезти муку на хлебозавод.

На заводе в муку добавляют определенное количество дрожжей, перемешивают и дают постоять — «подняться», чтобы хлеб получился воздушным. Затем замешивают тесто: в поднявшуюся смесь добавляют соль, сахар, яйца. Все перемешивают, дают еще постоять. Потом режут, выкладывают на противни и — в печку.

Из печки хлеб достают ароматным и румяным, раскладывают по машинам и везут в разные концы города. Вот такой интересный и долгий путь — от колоска к караваю

Физкультминутка

Едем в поле. Дети встают друг за другом «едут» в поле на машинах.

На кочку наехали Подпрыгивают,

В яму заехали приседают,

Горки объехали делают повороты вправо и влево.

и на поле приехали.

Дидактическая игра: «Подбери слова»

Хлеб какой: вкусный, аппетитный, лакомый, сладкий, соленый, кислый, пахучий, ароматный, душистый, ржаной, пшеничный, сытный, черный, белый, теплый, холодный, свежий, старый, твердый, мягкий, черствый, добрый, небывалый, отличный, нужный, чужой, свой, хороший, плохой, великолепный, вкуснейший, сырой, подгорелый, столичный, бородинский (и другие названия).

Распевание:

Поём на слог «ма» до-ре-ми-фа-соль, и внизходящем направлении

Распевка Лё-ли-лё-ли-лё в восходящем направлении и обратно.

Распевка на слог «А» до-до-ре-ми-ми-фа-соль-соль-ля-соль-фа-ми-ре-до.

Расучивание песни: «О той весне»

Внимательно слушают муз.рук.Слушают стихотворение.

Ответы детей(О хлебе)

Ответы детей

Внимательно слушают загадку стараются отгадать.Рассматривают внимательно колоски.

Рассматривают из чего состоит колос,проговаривают слова.

Выполняют физминутку вместе с музрук.

Внимательно слушают муз.рук.И стараются ответить на вопрос какой хлеб?(ответы детей)

Выполняют танцевальные движения.Стараются на скорость.

Играют в игру

Стараются петь правильно,произносить все слоги четко.

Правильно брать дыхание.

Рефлексия

Демалыс/Отдых под музыку

«Время года» Вивальди

Представление образов показанных музыкой

Қоштасу/прощание и поощрение

Сидят на стульчиках глазки закрыты.

Күтілетін нәтиже/Итог:

1.Білу керек/Знать: Ценность хлеба.

2.Білду/Иметь: Представление откуда берется хлеб

3.Айта, қолдана алады/Уметь: различать какого цвета бывает хлеб

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320375-tema-zanjatija-v-starshej-gruppehleb-nashe-vs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки