Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2014

Дифференциация звуков с с з з и букв с-з на материале слов и словосочетаний «Лексическая тема» Зима

Алёна
учитель-логопед
Логопедическое занятие по дифференциации звуков [С]-[З] и букв «с-з» для начальной школы. Упражнения на различение артикуляции, развитие фонематического слуха и анализ звуко-буквенного состава слов. Практический материал включает слова, словосочетания и тексты на тему «Зима». Готовый конспект для подгрупповой работы с детьми, направленный на профилактику и коррекцию дисграфии.

Содержимое разработки

Цель: создать условия для закрепления дифференциации звуков [с] [с’] [з] [з’] и букв с-з на материале слов и словосочетаний

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

активизация и обогащение словаря детей по теме «Зима»;

Коррекционно-развивающие:

развитие навыка дифференциации изучаемых звуков и букв на материале слов и словосочетаний;

развитие навыка образования уменьшительно-ласкательных форм существительных;

развитие навыка подбора слов-действий и слов-признаков;

закрепление и развитие навыков фонематического анализа и синтеза;

развитие навыков слогового анализа и синтеза;

развитие пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза;

Коррекционно-воспитательные:

воспитание устойчивого интереса к занятию;

развитие самоконтроля;

развитие умения взаимодействовать в коллективе, доброжелательности, самостоятельности

УУД:

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы и цели занятия, синтез – составление целого из частей

коммуникативные: контроль действий партнера, диалогическое взаимодействие с педагогом на занятии

регулятивные: рефлексия, самостоятельное выделение и формулирование темы и цели занятия

Целевая группа: 1 класс, ФФНР

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран, звуковые линейки, наборы цветных кружков (красный, синий, зеленый) по количеству детей, игрушка – гость Снеговичок, набор «Собрать снеговика» - по количеству детей, ёлочки со слогами – по количеству детей, мяч – снежок, карточки с заданиями.

Продолжительность занятия: 30 минут

Ход занятия.

Л: -Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не простое занятие, к нам пришло много гостей. Давайте подарим им свои улыбки. (Дети поворачиваются и здороваются с гостями). Молодцы, садитесь на свои места.

(Слайд 1) Посмотрите внимательно на экран и ответьте на мой вопрос

– Этот звук живет во всех этих словах – картинках. Он согласный, глухой, твёрдый. Его мы слышим, когда течет вода из крана.

Д: - Звук [с].

Л: - А каким цветом мы обозначаем твёрдые звуки?

Д: - Синим.

Л: - А мягким этот звук бывает? (Есть ли у этого звука парный по твердости-мягкости?)

Д: - Да, звук [c’]

Л: - Правильно, звук [c’] – согласный, глухой, мягкий. Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки?

Д: - Зелёным.

Л: - Придумайте по 1 слову с мягким звуком [c’]

(Слайд 2) Л: А в следующих картинках живет звук, парный по звонкости – глухости звуку [с].

Д: - Звук [з]

Л: - Молодцы, звук [з] – согласный, твёрдый, звонкий. Его мы обозначаем синим кружочком с колокольчиком, т.к. он звонкий. А у этого звука есть ли парный мягкий звук?

Д: - Да, [з]

Л: - Вы уже догадались, с какими звуками мы сегодня будем работать?

Д: - Со звуками [з] и [с]

Л: - Вспомните, чем отличаются буквы и звуки?

Д: - буквы мы читаем и пишем, а звуки – слышим и произносим.

Л: - Умницы!

3 минуты

Л: - на экране написаны чистоговорки, прочитайте их тихонечко про себя. (Дети читают чистоговорки про себя). А теперь по цепочке читаем вслух, четко, громко.

Са, са, са — хитрая лиса.

Сы, сы, сы — у кота усы.

За, за, за — белая коза.

Зу, зу, зу — прогоню козу.

Зы, зы, зы — получить призы.

Ос, ос, ос — щиплет нос мороз.

2 минуты

Л: Послушайте внимательно загадки и попробуйте отгадать их:

«Крыша в шапке меховой

Белый дым над головой.

Двор в снегу. Белы дома.

Ночью к нам пришла….»

Д: - Зима

Л: - При помощи звуковой линейки определите, сколько звуков в этом слове?

Д: - 4 звука

Л: - Составьте схему слова при помощи цветных кружков.

Молодцы!Следующая загадка:

«Все лето стояли – зимы ожидали.

Дождались поры – помчались с горы»

Д: - Санки.

Л: - А сколько же звуков в этом слове?

Д: - 5 звуков.

Л: - Цветными кружочками составьте схему слова санки. Проверьте друг друга – все ли схемы правильны?

Умнички, ребята! О каком времени года говорилось в 1 загадке?

Д: - О зиме!

Л: - Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о зиме. Зима – волшебная, морозная пора, очень много игр и развлечений она приносит людям. К нам в гости пришел снеговик, Дедушка Мороз дал ему много поручений, поможем ему их выполнить?

Д: - Да!

Л: - Но Снеговичок пришел не с пустыми руками, а принес для вас сюрприз и в конце занятия мы узнаем, что же это такое. (За выполнение каждого задания дети получают деталь снеговика)

5 минут

Откройте свои тетради. Запишите число. Молодцы! Посмотрите на картинки и по первым буквам их названий составьте слова и запишите их.

(слово: ЗИМА – зебра, игла, машина, аист

СНЕГ – сова, нитки, енот, гриб

СТУЖА – санки, туча, утюг, жук, арбуз

МОРОЗ – мост, огурец, роза, окно, замок ) подчеркните буквы з и с.

Составьте с получившимися словами словосочетания. Например: Зима (какая?) студёная.

5 минут

Игра «Подбери слова»

Л: Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный, то снегопад. Я вам буду называть природное явление, а вы отвечайте:

Снег что делает?

Д: - идет, летит, падает, кружится

Л: - метель что делает?

Д: - вьется, бушует, воет, метет

Л: мороз что делает?

Д: - трещит, щиплет, кусает

2 минуты

Физ. минутка.

Л: - Что надо делать, чтобы не замерзнуть зимой в лютый мороз?

Д: - Двигаться.

Л: - давайте с вами подвигаемся, повторяйте движения за героями.

2 минуты

Ребята, у вас на столах лежат карточки, возьмите их в руки. Из слов убежали буквы с и з помогите снеговику вернуть их на место!

(С) нежинки, у (З) оры, (С) анки, во (З) дух, бле (С) тит, (С)о (С)улька, (З)амер(З)ает. Подчеркните буковки с и з.

3 минуты

Игра с мячом. Я вам сейчас буду называть слово и кидать снежок, а вы будете говорить о нем ласково:

Снег – снежоксосулька - сосулечка

Мороз – морозецузор - узорчик

Зима – зимушкасанки – саночки

Хорошо, замечательно!

2 минуты

Игра «Украсим ёлку»

Л: - у вас у каждого на столе есть ёлочки, посмотрите на них внимательно, на елочных шарах написаны разные слоги, соедините их таким образом, чтобы получились слова. Проверьте друг друга.

5 минут

Рефлексия.

Л: - Вот и подошло к концу наше занятие. Соберите все полученные вами детали вместе. Кто же это?

Д: - Снеговик!

Л: - А чего же не хватает вашим снеговикам?

Д: - Морковки, глаз, рта.

Л: - Ребята, дорисуйте самостоятельно эти части. Если вам было все понятно на занятии, вы легко справились со всеми заданиями – нарисуйте улыбающееся лицо вашему снеговику (образец), ну а если какие-то задания вызвали у вас затруднения или вам было не интересно, что-то не понятно, то нарисуйте грустящее лицо снеговику (образец).

3 минуты

Спасибо вам за занятие, вы все были молодцы! Давайте попрощаемся с гостями и еще раз подарим им свои яркие улыбки! (Дети прощаются и уходят)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32042-differenciacija-zvukov-s-s-z-z-i-bu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки