Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2018

Неравенство треугольника

Зотикова Ольга Андреевна
учитель математики
Цели урока:
рассмотреть теорему о неравенстве треугольника и показать ее применение при решении задач;
совершенствовать навыки учащихся при решении задач на применение теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника.
воспитывать в учащихся умение слушать своего товарища, чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.
Развивать математическую речь учащихся в процессе выполнения устной работы по воспроизведению теоретического материала
Развивать у школьников самостоятельность мышления в ходе проведения дифференцированной индивидуальной работы.

Содержимое разработки

Открытый урок по геометрии в 7 классе

п о теме: «Неравенство треугольника».

Учитель математики первой квалификационной категории

Цели урока:

рассмотреть теорему о неравенстве треугольника и показать ее применение при решении задач;

совершенствовать навыки учащихся при решении задач на применение теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника.

воспитывать в учащихся умение слушать своего товарища, чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.

Развивать математическую речь учащихся в процессе выполнения устной работы по воспроизведению теоретического материала

Развивать у школьников самостоятельность мышления в ходе проведения дифференцированной индивидуальной работы.

Оборудование; интерактивная доска, компьютер

Ход урока.

1.Устная работа ( разгадывание кроссворда)

2. Практическая работа. Изучение новой темы

3. Закрепление изученного материала. Решение задач.

4. Итог урока. Домашнее задание

Ход урока

1.У: Ребята сейчас мы с вами вспомним определения и теоремы, необходимые нам сегодня для изучения новой темы, для этого вы сейчас будете разгадывать кроссворд:

Вопросы:

1. Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла, называется (гипотенузой).

2. Стороны прямоугольного треугольника, заключающие прямой угол называются (катетами).

3. Если все три угла треугольника острые , то он называется : ?

4. . В равнобедренном треугольнике две стороны (равны)

5. Если два угла треугольника равны, то треугольник (равнобедренный).

6. Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника не (смежных ) с ним.

7. Если одни из углов треугольника тупой то треугольник называется (тупоугольный).

8. Чему равна градусная мера третьего угла треугольника, если два других угла равны 60 градусов и 20 градусов?(сто)

9. В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая (сторона).

10. В равнобедренном треугольнике углы при основании (равны)

11. В треугольнике против большей стороны лежит (больший) угол

г

и

п

о

т

е

Н

у

з

о

й

к

а

т

Е

т

а

м

и

о

с

т

Р

о

у

г

о

л

ь

н

ы

й

р

А

в

н

ы

р

а

В

н

о

б

е

д

р

е

н

н

ы

й

с

м

Е

ж

н

ы

х

т

у

п

о

у

г

о

л

ь

Н

ы

й

С

т

о

с

Т

о

р

о

н

а

р

а

В

н

ы

б

О

л

ь

ш

а

я

У: Ребята, какое слово выделено в кроссворде (неравенство). Немного позже сегодня на уроке мы с вами узнаем где это слово используется.

2. А сейчас мы займёмся практической работой: возьмите кусочки полосок зелёного цвета и сложите на парте из них треугольник, а затем сложите треугольник из красных полосок. Что скажите ( из красных не получается), а почему? ( ребята делают вывод, что 11см больше, чем 5+4, а нужно наоборот) Входе решения этой задачи учащиеся должны прийти к тому ,что не всегда можно построить треугольник.

Возникает вопрос:

-А всегда ли существует треугольник?

Оказывается, что треугольник существует не всегда.

-А когда же он существует?

Сегодня мы и решим эту проблему.

Итак сегодня на уроке рассмотрим теорему о неравенстве треугольника и найдем применение при решении задач; Будем совершенствовать навыки при решении задач на применение теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника.

Ребятам предоставляется доказательство теоремы:

Теорема: Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.

-Что нам дано? (строим треугольник АВС)

-Что нам нужно доказать?

На доске и в тетрадях.

B Дано: АВС

Доказать: АВ<АС+СВ

A C

Доказательство.

Для доказательства теоремы предлагаю сделать дополнительные построения: 1) продолжить сторону АС,

2) на продолжении отложить отрезок СД, равный стороне СВ.

- Как вы думаете, что напрашивается?

-Что вы видите на рисунке?

-Какие выводы можно сделать?

-Давайте, сравним <2 и <АВД.

-Какая из сторон меньше? Почему?

-Из каких отрезков состоит отрезок АД?

Значит, АВ<АС+СД

АВ<АС+ВС

-Итак, опять вернемся к нашим первым задачам и проверим, существует ли треугольник.

а). АВС со сторонами 9см, 5см, 6см.

9 < 5+6, 5 < 9+6, 6 < 9+5 (да)

б). АВС со сторонами 5см,3см,2см.

5 < 3+2 (нет)

Ребятам предоставляется несколько треугольником, (два из которых не существуют), они с помощью неравенства треугольника найти их.

3. Закрепление изученной темы

Задача № 252: Два внешних угла при разных вершинах равны. Периметр треугольника равен 74 см, одна из его сторон 16 см. Найдите две другие стороны треугольника”.

Дано: АВС – равнобедренный, РАВС = 74 см,

1 случай: АВ= ВС = 16см то ВС=74 – (16+16)=42см

2 случай: АС = 16 см.

Найти: АВ, ВС, АС.

На 3: № 248(а)

Решение 3 < 1+2 (н);; 2 < 1+3

На 4 и 5: № 250

Решение: АС= 7см, АВ=3см, ВС=3см,

7< 3+3 (н)

Пусть АС= 3см, АВ=7см, ВС=7см,

3< 7+7; 7 < 3+7, 7 < 3+7

4.Итог урока.

У: Какие красивые равнобедренные треугольники. Найди лишние и щелкни по ним мышкой. (Ребята работают устно по презентации)

Домашнее задание На 3: № 248(б), На 4 : № 250(Б), На 4 : № 250(Б)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320698-neravenstvo-treugolnika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки