- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Машины коврики для друзей
МАДОУ "ДС №19 г.Челябинск"
воспитатель высшей квалификационной категории
Баер Наталья Николаевна
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
тема «Машины коврики для друзей»
Задачи:
Формировать представления о величинах: широкий, узкий;
Формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета, обозначать результаты сравнения выражениями, например: широких ковриков больше, чем узких ковриков;
Приучить детей пользоваться словами: больше, меньше, поровну;
Обучить восстановлению равенства методом прибавления или вычитания;
Учить понимать учебную задачу и решать её самостоятельно;
Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Методы и приемы:
игровые, наглядные, словесные. практические методы
Материалы:
Наборы полосок ткани на каждого ребенка (3 узких, 4 широких), карточки для полосок ткани, цветные карандаши (зеленый, красный), лист с рисунками ковриков, лист с подсказкой.
Ход работы:
Мотивация (проблемная ситуация):
Ребята, сегодня к нам в гости пришла Кукла Маша, она хотела нам показать красивые коврики которые она делает для своих друзей, но ветер решил с ней поиграть и перепутал все коврики. Поможем ей?
Организационный момент:
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Практическая работа:
Давайте поможем кукле Маше сложить коврики вот так: широкий, узкий, широкий,узкий и так все коврики. Делайте все не спеша и внимательно.
Давайте посчитаем широкие коврики, давайте теперь посчитаем узкие коврики, скажите каких ковриков больше, на сколько? А каких ковриков меньше? На сколько? А что нужно сделать чтоб широких и узких ковриков стало одинаково? (добавить узкий или убрать широкий). Но у нас нет узких ковриков, давайте уберем широкий коврик на тарелочку и сравним стало ли одинаково. Дети убирают по одному коврику со своих карточек. Все действия дублируются воспитателем на магнитно доске.
Молодцы, вы все правильно сделали. Вы помогли кукле Маше разложить коврики по порядку. Давайте сложим Машины коврики один на другой и уберем в коробочку.
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за столы все снова, уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать начинаем
А кукла Маша приготовила вам тоже подарок, возьмите лист бумаги, переверните его, там для вас два коврика, узкий и широкий, сейчас мы их раскрасим, а каким цветом узнаем из подсказки куклы Маши.
Приготовим пальчики к раскрашиванию:
«Карандаш в руках катаю, между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик быть послушным научу»
Подсказку вешаем на доску (Широкий зеленым цветом, а узкий красным цветом).
Ну вот ребята какие подарки красивые вы получили от куклы Маши.
Заключение:
Вам понравилось помогать кукле Маше?
Какие по размеру были коврики у Маши? Правильно широкие и узкие.
А кому было легко справится с заданием?
А теперь свои чудесные коврики можете убрать себе в шкафчик.
Используемая литература:
1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы,Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Изд. 3-е: Мозаика-синтез, М-2015.
Формирование элементарных математических представлений. И. А. Помораева, В. А. Позина: Мозаика-синтез, М-2015.
Ершов, Ю.Л. Математическая логика / Ю.Л. Ершов, Е.А. Палютин. - М.:, 2011-894 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320747-mashiny-kovriki-dlja-druzej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.