- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Круговорот воды в природе»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 14 «Ромашка» комбинированного вида
городского округа город Кумертау
Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ РЕЧЕВОЙ ГРУППЕ
« КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».
Составила:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Чичирко С.А.
г. Кумертау
2013 г.
Программное содержание:
Образовательная область «Познание»: дать детям первые элементарные знания о круговороте воды в природе, рассказать, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу; сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека; уточнить представления детей о том, что вода важна для всех живых существ; формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; развивать мышление, любознательность, наблюдательность.
Образовательная область «Социализация»: развивать социальные навыки: умение работать в коллективе сверстников, договариваться, учитывать мнение партнера; воспитывать дружеские взаимоотношения.
Образовательная область «Художественное творчество»: воспитывать аккуратность в работе;
Образовательная область «Коммуникация»: активизировать и обобщать словарь детей существительными с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательными и глаголами по теме занятия, а так же словами: модель, глобус, круговорот воды в природе.
Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности; (труд)
Методические приемы: беседа, показ презентации, дидактические игры, художественное слово,вопросы, рассказ педагога, практические действия (создание коллажа).
Материал:глобус, ткань, указка, мультимедийная презентация о воде, о круговороте воды в природе, музыкальный центр, аудиозапись, прищепки, предметные картинки к д/и «Кому нужна вода?», ободки – капельки и тучка, голубые ленточки, готовые шаблоны для коллажа «Круговорот воды в природе», клей карандаш на каждого ребенка, салфетки, клеёночки, ватман, магниты, мольберт, эмблемы.
Ход:
Оргмомент.
В: Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?
Я – Светлана Анатольевна, а ты кто? Назови себя ласково и спроси имя у друга. (Я Ариночка, а ты кто? и т. д....).
Здравствуйте, милые дети,
Вы прекрасней всех на свете!
Вот мы и подружились, какие тёплые у вас ладошки, я думаю, нам будет приятно вместе общаться.
На столе под тканью спрятан глобус.
В: Ребята, посмотрите здесь что-то спрятано! Хотите узнать, что там? Тогда попробуйте отгадать загадку.
На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Д: Глобус.
В: Совершенно верно, это глобус! А вы знаете, что такое глобус? (Ответы детей). Глобус – это модель земного шара, так из космоса выглядит наша планета Земля. Давайте сейчас с вами пройдем на стульчики и внимательно рассмотрим глобус.
Дети садятся на стульчики.
В: Что на глобусе обозначено голубым цветом?
Д: Вода.
В: Какие цвета вы ещё видите?
Д: Зелёный, коричневый, жёлтый.
В: Что обозначено этими цветами?
Д: Горы, леса, пустыни.
Воспитатель быстро крутит глобус и спрашивает, какого цвета на глобусе больше? Как вы думаете, что это значит?
Д: Значит, что воды больше.
В: Да, ещё в древности, когда люди научились строить корабли и стали плавать на них по морям и океанам, то узнали, что суши намного меньше, чем, воды и мы с вами в этом убедились.
Читаю стихотворение Н. Рыжовой: (показ презентации)
Вы слыхали о воде? (сл.1)
Говорят она везде!
В луже(сл.2), в море (сл.3), в океане (сл.4)
И в водопроводном кране(сл.5),
Как сосулька замерзает, (сл.6)
В лес туманом заползает, (сл.7)
На плите у нас кипит (сл.8)
Паром чайника шипит. (сл.9)
Без неё нам не умыться, (сл.10)
Не наесться (сл.11), не напиться! (сл.12)
Смею вам я доложить (сл.13)
Без неё нам не прожить!
В: И вы, наверное, уже догадались, о чём мы будем с вами говорить?
Д: Мы будем говорить о воде.
В:Скажите, ребята, а где ещё встречается вода?
Д: Вода встречается в реке, ручье, озере, болоте. Дождь, град, роса, снег, иней, облако – это тоже вода.
В:Давайте с вами вспомним,какая бывает вода? Пусть каждый из вас возьмет по прищепке, назовет слово-признак и прицепит свою прищепку к моей. Я начну, а вы продолжите. Вода бывает теплая.
Дети по очереди выходят, берут прищепку и собирают из них цепочку, называя слово-признак.
Д/и «Подбери слово-признак, слово-действие»(с прищепками).
Д: Вода бывает: горячая, холодная, кипяченая, пресная, прозрачная, мутная, грязная, чистая, родниковая, ключевая, болотная, морская, речная, водопро-водная, соленая, ледяная, талая, минеральная, газированная и т.п.).
В: Молодцы, ребята, посмотрите, какая длинная цепочка у нас получилась! А теперь нужно подобрать слово-действие, что делает вода?
Д: Течет, льется, журчит, растекается, капает, замерзает, тает, кипит, просачивается).
В: Хорошо! Как вы считаете, человеку нужна вода? Для чего?
Д: Пить, умываться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду, закаляться, плавать и т.п.).
В: А кому еще нужна вода?
Д/игра «Кому нужна вода?»
На столе лежат картинки дети самостоятельно выбирают нужную картинку и комментируют свой выбор.
Д: Вода нужна рыбам, птицам, животным, растениям, человеку, насекомым.
В: Вот видите, какая нужная оказывается вода! Для жизни человека, животных и растений вода имеет очень важное значение.
Подвижная игра «Ходят капельки по кругу».
Одеть детям ободки- капельки.
Воспитатель говорит, что она – мама Тучка, а ребята – её детки Капельки и им пора отправляться в путь. (Звучит музыка Камиль Сен Санс «Аквариум»). Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Тучка подсказывает, что им делать.
«Полетели Капельки на землю… Попрыгали, поиграли. Скучно им стало по одиночке прыгать. Собрались они парами и потекли маленькими весёлыми ручейками. (Капельки составляют ручейки – пары, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой рекой (ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут Капельки в большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой океан (дети перестраиваются в большой хоровод и двигаются по кругу). Плавали, плавали капельки в океане, устали, решили отдохнуть, (дети приседают), а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали Капельки лёгкими, потянулись вверх (присевшие Капельки поднимаются, поднимают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись на небо, к маме Тучке. Молодцы, Капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась.
Дети садятся на места.
В: Ребята, а вы знаете, что на нашей планете Земля очень много воды, но не вся она пригодна растительному, животному миру и человеку нужна вода пресная. А какая это вода пресная? Может вы знаете о ней?
- Правильно, пресная вода - это вода без солей. А в морях, в океанах, как вы знаете, вода- солёная. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели. А людям употреблять такую воду не возможно, поэтому люди берут воду из подземных скважин (колодцев) -это в посёлках, деревнях. А в городах, где много живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек, очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества. Питьевую воду нужно беречь. Почему? (Дети объясняют).А как нужно беречь воду?
Д: Закрывать кран крепче, чтобы вода не капала, не загрязнять реки озёра мусором, нельзя возле водоёмов мыть машины и т.д.
В: А ещё необходимо беречь воду, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими.
- А как вода поступает в реку?Хотите узнать? Сейчас я расскажу вам сказку об одном интересном законе природы, называется он: «Круговорот воды в природе».
СКАЗКА «Путешествие капельки» (презентация)
В маленьком родничке родилась капелька. Она с интересом слушала журчание родного родничка, пение птиц, кваканье лягушек и мечтала о путешествии. А для этого ей нужно было попасть в ручеёк, который вытекал из родничка. Помог ей лягушонок, на своих лапках он перенёс капельку в ручеёк.
Ручеёк бежал быстро и очень скоро влился в небольшую речку. Капельки играли, переливались на солнце. Всем в реке было очень весело.
Наступили жаркие дни. То одна капелька, то другая от жары, испаряясь, поднималась к небу. Сначала на небе была одна капелька, но потом к ней присоединились другие. Так получилось облачко. Облачко поплыло.
Плыло оно над лесами, полями, городами и сёлами. И все новые и новые капельки присоединялись к этому облаку, а оно соединялось с другими, превращаясь в огромную тучу. Наконец туча стала большой и тяжелой, что хлынул дождь!
Наша капелька попала на землю, вместе с другими просочилась вглубь. Проходя через почву и песок, капля очистилась, стала прозрачной, похожей на маленький хрусталик. Теперь она снова жила в родничке и готовилась к новому путешествию.
В: Вот такое путешествие совершила маленькая капелька воды вместе со своими подружками. Понравилась вам сказка? О каком законе природы это сказка? Как он называется?
Д: Круговорот воды в природе.
В: Молодцы, ребята, а сейчас на ватмане мы с вами попробуем вместе составить коллаж из готовых форм о круговороте воды в природе, чтобы вы ещё раз закрепили свои знания.
Дети совместно с воспитателем выполняют работу.
В: Какой замечательный получился коллаж! Я думаю, что глядя на него, вы сможете рассказать о круговороте воды в природе своим родителям. Спасибо, ребята, за то, что сегодня вы показали хорошие знания о воде. На память о нашей беседе, я дарю вам вот такую эмблемку. Она означает, что наступивший 2013 год в нашей Республике Башкортостан объявлен Годом охраны окружающей среды. И на ней тоже изображена волшебная капелька, которая будет поить вас живительной силой. Только вы не забывайте о пользе воды и бережном к ней отношении (раздаю каждому эмблему).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32082-konspekt-nod-krugovorot-vody-v-prirode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.