Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2014

Честь имею

Глухова Анастасия Александровна
учитель начальных классов
Спортивный праздник «Честь имею» для начальной школы, посвященный 23 февраля. Сценарий включает веселые эстафеты, командные соревнования и познавательные этапы с правилами дорожного движения. Мероприятие воспитывает патриотизм, командный дух и повторяет основы безопасного поведения на дороге. Готовый сценарий с подробным планом проведения, перечнем инвентаря и заданиями для мальчиков и девочек. Идеально для организации яркого и полезного школьного праздника в День защитника Отечества.

Содержимое разработки

МКОУ « Петуховская СОШ № 1»

«ЧЕСТЬ ИМЕЮ»

(спортивный праздник для обучающихся начальной школы

с элементами ПДД,

посвящённый Дню защитников Отечества)

Составила:

Учитель начальных классов

Глухова Анастасия Александровна

г. Петухово 2014

Цель:патриотическое воспитание учащихся, пропаганда здорового образа жизни и БДД.

Задачи:

развивать интерес к изучению ПДД;

воспитание патриотизма;

формирование в сознании учащихся такого понятия, как честь;

развивать интерес учащихся к истории и доблестным традициям Вооружённых Сил;

воспитание чувства товарищеского плеча.

Оборудование:магнитофон, карточки и пазлы по ПДД, спортивный инвентарь, стулья, шахматы

Ход игры

Вступительная часть.

В спортивном зале построены команды мальчиков. Каждая команда носит название одного из «родов» войск: моряки, лётчики, сапёры и т.д.

Ведущая(девочка)

Мы вас поздравить рады с 23 февраля.

На таких как вы, ребятах,

Крепко держится земля!

Исполнения желаний,

Славных дел, удач больших,

Счастья, сил вам всем желаем

Мы сегодня от души.

Ведущий.Ребята! Мы все знаем, что костяком армии, основой воинской и моральной подготовки воинов является офицерский корпус. Во все времена истории нашей армии и флота он обладал огромным интеллектуальным и профессиональным потенциалом, высокой нравственной культурой. Уже давно известно, какие офицеры – такая и армия, каков командир – такое и подразделение. Сегодня нам предстоит узнать, кто он есть – офицер. Откуда истоки этой профессии? Как становятся офицерами? И в этом нам поможет наше жюри.

Ведущий представляет членов жюри.

Ведущий.Офицер начинается с училища. Со строго отбора, а не с приёма всех желающих. Начнём же и наш отбор.

Программа состязаний.

Конкурс «На плацу».

Каждая команда выполняет команды: в одну шеренгу стройся! Кругом! Налево! Направо! Равняйсь! Смирно!

Выполнение оценивает жюри.

Конкурс «Честь мундира».

Ведущий.Во все времена существовало такое понятие, как «честь мундира». Каждый род войск имел своё, только им присущее отличие в форменной одежде.

Задание 1.Командам предлагается разложить погоны по видам войск:

А) Авиация.

Б) Морфлот.

В) Пограничные войска.

Г) Пехота.

Ведущий.Однажды в тамбовском полку солдат не отдал честь командиру. Оправдываясь, сказал, что стоял в полуоборот и не видел лица офицера. Капитан резонно ответил: «Мундир-то ведь ты видел, братец! Ну, так вот знай, не мне отдавать честь, мундиру».

Задание 2.Ответить на вопрос: почему мундиру должен был отдать честь солдат?

Правильный ответ: у русского офицера мундир олицетворяет осенённых славой героев-предков. Мундир – это храбрость, верность долгу. Это дисциплина. Это патриотизм, готовность отдать жизнь за Родину.

Задание 3.Назвать мундиры, показанные на рисунках. Кто из русских воинов их мог носить?

Демонстрируются картинки, ответы к которым должны быть следующими:

русский богатырь

стрелец

гусар

русский пехотный офицер царской армии

парадный мундир русского офицера сегодняшнего дня

Объявление результатов конкурса.

Ведущий.А теперь давайте проверим, какие вы внимательные.

Конкурс «Воинские трудности».

Из команды игроков вызываются по одному человеку. На расстояние семи метров ставится кегля. Игра на внимание.

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «три»,

Быстро кеглю забери.

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбёшек мелких увидали,

И не одну, а целых…(две).

Мечтает мальчик закалённый

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду: «Раз, два…марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а может…(пять).

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Ну, что же кеглю вы не взяли,

Когда была возможность взять?

Объявление результатов конкурса.

Ведущий.Наши мальчики просто молодцы! Давайте теперь поговорим о внутренних проявлениях офицерской чести. Воинский устав гласит, что младший по званию всегда должен подчиняться старшему по званию.

Конкурс «Первым правилом у нас – выполняй любой приказ».

Задание 1:с мешочками на голове участникам предстоит дойти до финишаи обратно. По дороге подняться на стул, сойти с него, у финиша сесть на пол и подняться.

Задание 2:участники в противогазах бегут до финиша и обратно.

Задание 3:разложить в порядке убывания карточки, на которых написаны названия офицерских званий Российской Армии.

Задание 4:участники добегают до гимнастического мата. Передвигаются по нему по-пластунски; добегают до финиша, берут фрагмент дорожного знака и бегом обратно. Когда все фрагменты принесены, необходимо собрать (правильно) дорожный знак.

Объявление результатов конкурса.

Ведущий.Подготовка офицерского состава подразумевает не только выполнение любого приказа, но и быстрой реакции, умения реагировать на происходящее. Сейчас вам предстоит разработать тактику для быстрого и успешного выполнения задания.

Конкурс «Тактическая подготовка».

Задание 1:По сигналу игрок бежит к стулу, ставит одну из фигур, затем бежит второй игрок, третий и т.д., пока шахматные фигуры не будут стоять на доске. Расставить нужно и быстро и правильно.

Задание 2:Нужно дать правильный ответ на вопрос или отгадать загадку. Тема – ПДД.

Являются ли дорожные рабочие участниками дорожного движения? (нет)

Как перейти улицу с двусторонним движением?

Какие виды переходов вы знаете? (подземные, наземные, надземные)

Как пешеходы должны ходить по тротуару?(придерживаясь правой стороны)

Какой островок существует для пешеходов на проезжей части? (безопасности)

Из края города в другой

Ходит домик под дугой.

(трамвай)

Ходит скалка по дороге

Грузная, огромная.

И теперь у нас дорога,

Как линейка, ровная.

(дорожный каток)

Мчат по улицам машины,

Там хозяйничают шины.

Мы спустились в переход,

Там хозяин …

(пешеход)

Она петляет там и тут,

Её …(тропинкою) зовут.

Вот огромный водовоз.

Воду в город он привёз.

Жарким летом в свете фар

Чисто моет …

(тротуар)

Объявление результатов конкурса.

Ведущий.Офицер должен быть примером для своих подчинённых. В своей работе он лучший, профессионал. Попробуем показать, в какой физической форме должен быть офицер.

Конкурс «Физическая подготовка».

Задания выполняются каждым участником команды отдельно и на время. Первый участник закончил, начинает второй и т.д. Время останавливается, когда последний игрок команды пересёк линию старта. Чья команда преодолеет полосу препятствий за наименьший промежуток времени.

Полоса препятствий: отжаться 5 раз; преодолеть гимнастическую скамейку, подтягивая себя только руками; присесть 5 раз; подняться по одной лестнице, по другой спуститься; пробежать, пролезая через обруч.

Объявление результатов конкурса.

Ведущий.Вспомним, братцы, россов славу

И пойдём врагов разить!

Защитим свою державу:

Лучше смерть – чем в рабстве жить.

Конкурс «По страницам истории».

Команды должны быстро и правильно ответить на вопросы.

А) Кто из перечисленных богатырей может считаться первым офицером на Руси?

Микула Селянович

Святогор

Илья Муромец

(Святогор, Илья Муромец)

Б) Можно ли Александра Невского назвать офицером?

(да)

В) В годы какой войны прославились военные начальники: Г.К. Жуков, Н.Ф. Ватутин, И.С. Конев, П.Я. Малиновский, К.К. Рокоссовский:

В Гражданскую войну

Великую Отечественную

Войну 1812

( в годы Великой Отечественной войны)

Г) Коренной перелом в Великой Отечественной войне, при котором были пленены 91 тысяча немецких воинов, 24 генерала и фельдмаршал Ф. Паулюс, произошёл:

Во время Курской битвы

Битвы при Сталинграде

Полтавской битвы

( во время битвы при Сталинграде)

Объявление итогов конкурса.

Конкурс « Сапёры».

Ведущий.Такие черты как доблесть, отвага и героизм присущи всем родам войск. Но вам предстоит стать на время нашего конкурса «сапёрами». Помните, что сапёр ошибается один раз. Если один из вас не выполняет условие задания, то на его место тут же встаёт другой участник и начинает всё с самого начала.

Задание.Перед каждой командой начерчено 5 кругов диаметром 40-50 см на расстоянии 1 метр один от другого. Играющий, прыгая по кружкам, добирается до финиша. Здесь он должен подобрать к карточке, с изображением дорожной ситуации, соответствующую надпись. Обратно возвращается бегом.

Объявление результатов конкурса.

Заключение.

Ведущий.Честь офицера – это храбрость, верность долгу, дисциплина, профессионализм, отличная подготовка, культура, стремление к самосовершенствованию, безграничное служение своей Родине. Сегодня вам представилась возможность попробовать себя в этой роли. Как это получилось?.. Сейчас мы узнаем от жюри.

Жюри подводит итоги. Награждение команд.

ЛИТЕРАТУРА

Шапцева, Н.Н. «Наш выбор – здоровье». Досуговая программа, разработки мероприятий, рекомендации. Волгоград «Учитель» 2008

Читаем, учимся, играем // № 9, 2009.

Твоя Россия: учебник- хрестоматия по истории./ Сост. Н.Я.Чутко, Л.Е.Родионова. М.: Духовное возрождение,1996.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32087-chest-imeju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки