- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия по математике и физкультуре в средней группе «Веселая математика»
Подготовила и провела Коковашина Елена Анатольевна воспитатель ГБДОУ №56 Колпинского района г.Санкт-Петербург
Программное содержание:
Упражнять в ползание на четвереньках.
Упражнять в ползании по скамейки на четвереньках.
Закреплять умение прокатывать мяч между предметами.
Упражнять в ходьбе и беге колонной.
Развивать чувство коллективизма.
Продолжать учить детей сравнивать предметы по высоте.
Закреплять представления о круге, квадрате, треугольнике.
Закреплять части суток.
Закрепить счет до пяти.
Закреплять умение составлять картинку по образцу.
Развивать зрительное восприятие, внимание.
Материалы: Мячи по количеству детей, скамейка, 4 кегли, письмо в конверте, большой и маленький мешки, карточки с заданиями, картинка домик вокруг него 3 ёлки составленных из треугольников (из 5, 4, 3, геометрические фигуры (треугольники, квадрат, круг, конфеты. Аудиозапись «Шум ветра, вьюги».
Ход занятия:
(дети ходят в зал, строятся в колонну)
В: Равняйсь, смирно, здравствуйте. Ребята давайте поздороваемся с гостями. (Дети выполняют ОРУ, ходьба в колонне по одному, ходьба на носочках с поднятыми руками, ходьба на пятка руки на поясе. Бег в колонне).
В: Ребята, смотрите, нам пришло письмо. Интересно, от кого оно? (От Деда Мороза.)
В: Дед Мороз сообщает, что случилась беда. Волк и лиса похитили Снегурочку, а без нее он не может идти к ребятам на елку. Что же делать (Выручить Снегурочку)
В: А вы не боитесь? Трудно нам придется. Нужно будет перехитрить лису и волка!
1. Вьюга и ветер помогают лисе и волку, с ног хотят нас свалить, давайте попробуем на четвереньках передвигаться. Ходьба на четвереньках в низкой позиции
2. Тропинка узкая пошла, ползите осторожнее, не соскользните вниз. Ползание по гимнастической скамейки.
3. Смотрите, следы между деревьями петляют. Прокатить мяч между кеглями.
В: Ой, что это? Какой-то мешок. Это, наверное, подарки, которые Дед Мороз приготовил ребятам. Давайте посмотрим. Смотрите какое-то письмо. Прочитаем. Читает текст письма. «Снегурочку мы спрятали, найти вы ее сможете только тогда, когда все наши задания выполните. Волк и лиса». Педагог читает задания по одному, а дети выполняют их.
В: Теперь отправляемся в путь. Когда начинается наше путешествие, в какое время суток? (Ответы детей.) Назовите какие ещё части суток вы знаете? (Дети называют части суток по порядку начиная с утра).
В: Молодцы ребята мы справились с этим заданием. Давайте выполним следующее. Посмотрите на картинку на которой изображен домик, рядом с ним растут ёлки. Из каких геометрических фигур состоит домик, назовите из каких? (квадрат, треугольник).из каких геометрических фигур состоят ёлки? (треугольники). Давайте на доске мы с вами составим точно такую же картинку. (дети строят домик и ёлки из 5 треугольников, 4 треугольников, 3 треугольников).Ребята покажите какая ёлка высокая? Какая низкая?
В: Ой, а в мешке еще одно задание: «Жили-были ве
Конспект комплексного занятия по математике и физкультуре в средней группе «Веселая математика».
Подготовила и провела Коковашина Елена Анатольевна воспитатель ГБДОУ №56 Колпинского района г.Санкт-Петербург
Программное содержание:
Упражнять в ползание на четвереньках.
Упражнять в ползании по скамейки на четвереньках.
Закреплять умение прокатывать мяч между предметами.
Упражнять в ходьбе и беге колонной.
Развивать чувство коллективизма.
Продолжать учить детей сравнивать предметы по высоте.
Закреплять представления о круге, квадрате, треугольнике.
Закреплять части суток.
Закрепить счет до пяти.
Закреплять умение составлять картинку по образцу.
Развивать зрительное восприятие, внимание.
Материалы: Мячи по количеству детей, скамейка, 4 кегли, письмо в конверте, большой и маленький мешки, карточки с заданиями, картинка домик вокруг него 3 ёлки составленных из треугольников (из 5, 4, 3, геометрические фигуры (треугольники, квадрат, круг, конфеты. Аудиозапись «Шум ветра, вьюги».
Ход занятия:
(дети ходят в зал, строятся в колонну)
В: Равняйсь, смирно, здравствуйте. Ребята давайте поздороваемся с гостями. (Дети выполняют ОРУ, ходьба в колонне по одному, ходьба на носочках с поднятыми руками, ходьба на пятка руки на поясе. Бег в колонне).
В: Ребята, смотрите, нам пришло письмо. Интересно, от кого оно? (От Деда Мороза.)
В: Дед Мороз сообщает, что случилась беда. Волк и лиса похитили Снегурочку, а без нее он не может идти к ребятам на елку. Что же делать (Выручить Снегурочку)
В: А вы не боитесь? Трудно нам придется. Нужно будет перехитрить лису и волка!
1. Вьюга и ветер помогают лисе и волку, с ног хотят нас свалить, давайте попробуем на четвереньках передвигаться. Ходьба на четвереньках в низкой позиции
2. Тропинка узкая пошла, ползите осторожнее, не соскользните вниз. Ползание по гимнастической скамейки.
3. Смотрите, следы между деревьями петляют. Прокатить мяч между кеглями.
В: Ой, что это? Какой-то мешок. Это, наверное, подарки, которые Дед Мороз приготовил ребятам. Давайте посмотрим. Смотрите какое-то письмо. Прочитаем. Читает текст письма. «Снегурочку мы спрятали, найти вы ее сможете только тогда, когда все наши задания выполните. Волк и лиса». Педагог читает задания по одному, а дети выполняют их.
В: Теперь отправляемся в путь. Когда начинается наше путешествие, в какое время суток? (Ответы детей.) Назовите какие ещё части суток вы знаете? (Дети называют части суток по порядку начиная с утра).
В: Молодцы ребята мы справились с этим заданием. Давайте выполним следующее. Посмотрите на картинку на которой изображен домик, рядом с ним растут ёлки. Из каких геометрических фигур состоит домик, назовите из каких? (квадрат, треугольник).из каких геометрических фигур состоят ёлки? (треугольники). Давайте на доске мы с вами составим точно такую же картинку. (дети строят домик и ёлки из 5 треугольников, 4 треугольников, 3 треугольников).Ребята покажите какая ёлка высокая? Какая низкая?
В: Ой, а в мешке еще одно задание: «Жили-были весёлые друзья. А кто они, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я.
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Вы подумайте, друзья,
И скажите, кто же я? (Круг)
***
Три мои стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются -
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов – то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Моё имя назовите. (Треугольник)
***
В ворота его не закатишь как мяч.
И он за тобою не пустится вскачь.
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожие, точно родные сестрёнки,
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это (Квадрат)»
В: Ребята, давайте украсим этими фигурами ёлочку высокую.
В: ребята, смотрите, в мешке лежит ещё один мешочек поменьше. А что же в нем? Попробуем узнать на ощупь. А сколько их посчитайте.
В: Ну вот мы подошли к домику где спрятана Снегурочка.
(волк и лиса выводят Снегурочку)
В: мы все задания выполнили, вот вам угощения, а вы верните нам Снегурочку.
Снегурочка: Здравствуйте ребятишки, как хорошо что вы меня выручили, вы такие смелые, умные. Давайте с вами поиграем
(дети со Снегурочкой играют в подвижную игру «Снежки и ветер»)
В: Вот ребята мы справились со всеми заданиями, которые приготовили для нас волк и лиса. Выручили Снегурочку из беды, и она отправится к Деду Морозу, а мы с вами отправимся в нашу группу. Всем спасибо и до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320973-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Методика преподавания информатики»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.