- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КСП по естествознанию "Что такое космос" 1класс
КСП по естествознанию в 1 классе
3 четверть 1 урок
Сквозная тема: | Земля и космос | |||
«Путешествия» | ||||
Школа: КГУ «Средняя общеобразовательная школа №2 города Курчатов» | ||||
Дата: «__10__»_января_2018г. | ФИО учителя: Бордей Е.В. | |||
Класс:1 «Б» класс. | Количество присутствующих: 23 отсутствующих:23 | |||
Тема урока: | Что такое космос | |||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке: | ||||
1.4.2.1 характеризовать астрономию как науку о космосе; | ||||
Цели урока: | характеризовать астрономию как науку о космосе; объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира. | |||
Критерии успеха | Учащиеся узнают, что такое космос, поймут, что астрономия — это наука, изучающая небесные тела и все процессы, происходящие с ними. Поймут, что такое созвездия и почему они так названы. Для этого они будут изучать мифы, составлять собственную книгу о созвездиях. | |||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||
Межпредметные связи | Познание мира. Художественный труд | |||
Навыки использования ИКТ | Аудиозапись «космической» музыки | |||
Предварительные знания | Учащиеся используют личный опыт и знания при сравнении, анализе , индивидуальной творческой и групповой деятельности | |||
Ход урока До начала урока звучит космическая музыка | ||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||
Начало урока | Необычный день у нас. И гостями полон класс. - Что гостям сказать нам надо? -Видеть Вас мы очень рады! Мыначать урок готовы. Готовыслушать,рассуждать И друг другу помогать. Смело, четко говорим И красиво все сидим. -Пусть наш урок принесет вам радость открытий. -Кто готов работать, прошу садиться -Сегодня не возможна жизнь без спутниковой связи, без Интернета, без телевизионных программ, телефонных звонков, без информации о погоде и без многого другого. Как без всего этого мы сможем жить? Да мы просто вернемся в каменный век! -И всё то, к чему мы так привыкли, что нас так манит, и является темой урока. -Внимание на доску! -Разгадайте ребус. -Правильно!Космос. Назовите синоним к слову космос? Как мы по- другому называем космос? (Вселенная. Галактика. солнечная система) -Какие ассоциации у вас возникают с этим словом? -Считают, что Вселенная образовалась в результате огромной вспышки, названной Большим Взрывом. -Итак, скажите о чем мы будем вести речь на уроке? (о космосе) -Сегодня вы услышите много интересного и полезного. -И начнем урок мы с небольшого теста. Я буду задавать вопрос, а вы даете на него ответы. Ответы я буду фиксировать на доске ВОПРОСЫ: 1.Что такое космос 2.Что такое астрономия 3.Что такое созвездие -Отлично! Делаем вывод, какие открытия мы сделаем на уроке? (узнаем что такое космос, астрономия ,созвездия) | Детские рисунки по теме Ребус слова «космос» Карточки для ассоциаций |
Критерии успеха | Учащиеся определяют тему и цели урока | |||
Середина урока | Звучит «космическая» музыка -Послушайте стихотворение Ларисы Бесчастной. Мальчик, шустрый и курносый, Подошёл к отцу с вопросом: – Папа, космос он какой? Он косматый и пустой? – О, сынок! – воскликнул папа Уронив газету на пол, – Космос он такой! Такой… Да… Вопросик непростой. Как же быть тут? Вот докука… Сын трясёт отцову руку: – Ну! Какой он? Голубой? – Нет! Он синий! И большой. Вверх повёл отец руками: – Космос, сын, за облаками, Пыль там мелкая со льдом. Космос –это звёздный дом! Творческая деятельность. -Сейчас вы откроете рабочие тетради на стр 33 и нарисуете космос ,таким, каким вы его себе представляете.(3 мин) Исследуй -Замечательные рисунки космоса у вас получились. А теперь проведем исследование. У вас на столах фотоизображение космоса , сравните похоже оно с Вашим? -Космос –это пространство без границ. Оно заполнено множеством планет, звезд и других космических тел. -давайте познакомимся как звучит слово космос на других языках -Давайте сделаем вывод-что же входит в состав космоса?(ответы детей) -Смотрим на наши предположения и удаляем лишние ответы. -Переходим ко второму вопросу-Что такое астрономия - Не было в давние времена у людей таких часов, какие есть в каждом доме. Не было компаса . И часы и компас заменяло звездное небо. Изучает звезды наука астрономия. Запомните это слово. А звездочетов в дальнейшем стали называть астрономами. Слово «Астрономия» произошло от двух греческих слов («астрон»-звезда, «номос»-закон) и переводится как закон звезд -Самая большая звезда-Солнце. Свет и тепло несет людям солнце. Взошло солнце-наступил день. Закатилось-ночь пришла. Без солнца нет жизни на Земле. А есть ли жизнь на солнце? Нет!! Все дело в том, что солнце выглядит в виде горячей каши, разогретой до 6000 градусов. Свое тепло может только отдавать, а само теплом пользоваться не может. В печке тоже много тепла , но разве можно в ней жить? Вот так же и на солнце. На нем жить нельзя и без него тоже нельзя жить. А как вы думаете, если отправиться в путь к солнцу на карете, то сколько понадобиться времени? (500 лет) А на самой быстрой машине? (100 лет) А на самолете? (лет 10).Но к сожалению самолеты в космос не летают. (ПРИКРЕПИТЬ НА ДОСКУ) -Кроме солнца в космосе живет 8 планет (Сообщения детей о планетах с показом) Учащиеся отмечают на бланках первые буквы названия планет Меркурий — самая близкая к Солнцу планета. Ее поверхность каменистая и пустынная, на планете нет ни воды, ни воздуха. Венера - вторая от Солнца планета. Она покрыта толстыми слоями облаков. Там настолько жарко, что можно за несколько секунд испечь пирог без духовки. Венера — самая яркая планета на небе. Поверхность Венеры покрыта старыми вулканами и лавой. Третья -наша планета Земля представляет собой огромный шар, состоящий из горных пород. Это одна из планет, которые вращаются вокруг Солнца. Из Космоса кажется, что Земля голубого цвета, поскольку моря и озера покрывают больше половины ее поверхности. Марс выглядит красным. Это четвертая планета. На Марсе существуют каналы, похожие на высохшие русла рек, но в них нет воды. На его поверхности наблюдается много потухших вулканов. Пятый Юпитер - самая большая планета Солнечной системы. Этот огромный шар состоит из жидкости и газа. Планета окружена кольцом газа. Сатурн — это гигантский шар, который состоит из жидкости и газа. С Земли можно увидеть, что Сатурн окружен двумя широкими кольцами. Известно, что эти кольца состоят из тысяч более тонких колец. Уран - единственная планета Солнечной системы, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку. Нептун - громадный шар, состоящий из газа и жидкости. На поверхности планеты дуют самые сильные ветры в Солнечной системе, они развивают скорость свыше двух тысяч километров в час. ПЕРЕД ВАМИ ДАН ФРАГМЕНТ КОСМОСА..ДАВАЙТЕ ЗАПОМНИМ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПЛАНЕТ ОТНОСИТЕЛЬНО СОЛНЦА. - Чтобы запомнить последовательность я предлагаю вам «Бабушкин секрет» Медвежонок Ветчину Закусил Малиной, Юркий Суслик Утащил Ножик Перочинный -А теперь игра. Закройте глаза. Я поменяю местами планеты а вы восстановите их порядок. -Смотрим на наши предположения и удаляем лишние ответы. ФИЗМИНУТКА. Звучит космическая музыка Вы космические тела: 1Вы планеты. Движитесь медленно по небосводу 2Вы звезды. Которые ярко горят, и вдруг падают 3.Вы кометы, которые стремительно летят в прямом направлении. 4.Вы важное и нужное солнце. 5.Вы созвездия. Но что же это такое . тихо садимся и Погружаемся в космическую тайну созвездий. Самый таинственный и загадочный вопрос. Что такое созвездия -Известные уже нам астрономы, заметили, что одни звезды нам кажутся близкими и большими , а другие как будто находятся очень далеко от нас и едва заметны. Все звезды, а их более 200 млн лет и кстати у каждой есть паспорт, в который занесены имя возраст вес цвет, адрес, астрономы условно разделили на небосводе на группы-которые и назвали созвездия (табло на 3 языках) самые яркие звездочки в каждой группе они соединили воображаемыми линиями, а потом смотрели, на что похож рисунок, кого напоминает зверя, птицу, человека или какой нибудь предмет.. так появились созвездия. Одни созвездия появляются весной, проходят по небу и исчезают, другие осенью, следующие летом. Есть которые мы видим круглый год. Некоторые со смешными названиями-жираф, большая или малая медведица, весы, стрелец, рак и тд некоторые получили имена сказок или богов-Геркулес, Ареон. Наблюдение. Рисую по точкам созвездие Большой медведицы -Наблюдайте, как я соединяю звезды. Это самые яркие звезды созвездия Большая медведица. Она состоит из 7 звезд. С этим созвездием связана удивительная легенда. -Давно это было. Среди холмов расположилась обычная деревня. В деревне жили обычные люди. В одной семье была дочь, звали её Айна. Девочка была добрее всех в деревне. Как-то раз на рассвете на окраине деревни появилась странная чёрная повозка, запряжённая чёрными лошадьми. Повозкой управлял человек, одетый во всё чёрное, он громко смеялся. На повозке стояла клетка, в которой сидел белый медвежонок, сосал лапу, а из его глаз текли слёзы. Жители деревни возмущались, но никто не смел сказать ни слова чёрному человеку. Только Айна попросила отпустить белого медвежонка. На что незнакомец рассмеялся и ответил: "Я отпущу медвежонка в том случае, если кто-нибудь отдаст за него свои глаза." Все молчали, а Айна согласилась. Тогда человек выпустил медвежонка, а Айна потеряла зрение. Незнакомец исчез, Айна плакала. Медвежонок привязал Айну за верёвочку и водил по деревне. Люди видели, как белый медвежонок уводил девочку по лунной дорожке в небо.С тех пор они всегда видны, чтобы люди помнили о добре и зле. Мир звезд очень разнообразен, и люди пока еще мало знают о них. -Откроем книги на стр 51 и рассмотрим созвездия и попробуем назвать их. А СЕЙЧАС РАБОТА В ГРУППЕ -НАПОМИНАЮ ПРАВИЛА. ЧИТАЕМ ЗАДАНИЕ .ВОЗЬМЕМ ПРОСТОЙ КАРАНДАШ. СОЕДИНЯЕМ. А ТЕПЕРЬ ИЗ ОСТАВШИХСЯ ЗВЕЗД С БУКВАМИ СОСТАВЬТЕ СОЗВЕЗДИЕ. Работа в рабочей тетради. Стр 34 | Рабочая тетрадь стр33 Картинка для индивидуального сравнения Бланки слов по трехязычью Расшифровка слова «астрономия» Картинка солнца Картинки планет Модели планет Вспомогательное табло для запоминания порядка планет Схема созвездия «Большая медведица» Карта «звездного неба» Учебник стр 51 Рабочая тетрадь стр 34 Аудиозапись космической музыки |
Критерии успеха | Учащиеся узнают, что такое космос, поймут, что астрономия — это наука, изучающая небесные тела и все процессы, происходящие с ними. | |||
Конец урока | Игра «да» -«нет»- топни-хлопни *Космос-это пространство без границ с множеством космических тел *Космос уже изучен и в нем нет ничего непонятного *Астрономия наука о небесных телах *Астрономы это ученые которые исследуют только звезды * Солнце – самая большая звезда. *Существует более 200 миллионов звезд *Группы ярких звезд-это созвездия ДЗ. МЫ СОЗДАДИМ КНИГУ ЗВЕЗДНЫХ ИСТОРИЙ. ВАША ЗАДАНИЕ ПРИДУМАТЬ ЛЮБУЮ ЗВЕЗДНУЮ ИСТОРИЮ. В КОТОРОЙ БУДУТ ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ КОСМИЧЕСКИЕ ТЕЛА, КОТОРЫЕ МЫ УЗНАЛИ-ЗВЕЗДЫ, ПЛАНЕТЫ, СОЗВЕЗДИЯ. Рефлексия. «УГОЛ» -КТО ДОВОЛЕН СОБОЙ НА УРОКЕ, ВСТАНЬТЕ! -КТО ОТКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ НОВЫЕ ЗНАНИЯ , ТОТ ДВИЖЕТСЯ КАК КОСМИЧЕСКОЕ ДЕЛО В УГОЛ ПРАВЫЙ. КОМУ ОСТАЛОСЬ ЧТО ТО НЕПОНЯТНЫМ , ПОДОЙДИТЕ КО МНЕ | |||
Критерии успеха | Учащиеся знают, что такое созвездия и почему они так названы. Для этого они примут участие в составлении книги |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321793-ksp-po-estestvoznaniju-chto-takoe-kosmos-1kla


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.