- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Огонь судья беспечности людей
Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области
«Грязовецкая школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья по слуху»
Конспект занятия по внеклассному чтению
2 класс
«Огонь – судья беспечности людей».
Воспитатель: Бурмистрова Е. Л.
Тема «Огонь – судья беспечности людей».
Цель: Формирование у обучающихся элементарных знаний об опасной шалости с огнем.
Задачи:
Образовательные.
Формировать у обучающихся элементарные знания об опасной шалости с огнем.
Развивающие.
Развивать логическое мышление, память, внимание обучающихся.
Воспитательные.
Воспитывать у детей стремление получать знания и умение правильно вести себя в трудных ситуациях.
Коррекционная.
Развивать слуховое восприятие и совершенствовать произносительные умения учащихся на материале занятия.
Оборудование: классная доска, мел, фотоматериалы, плакаты по правилам пожарной безопасности, таблички, книги на каждого ребенка (Толстой Л. Н «Пожар»).
Ход занятия:
I. Установка слухового режима.
[Ты меня слышишь, …?]
[Как ты меня слышишь, …?]
[Ты меня понимаешь, …?]
[Ты готов к занятию, …?]
[Ты меня понимаешь, …?]
[Сейчас будет занятие по внеклассному чтению.]
Какое будет занятие?
[Кто дежурный в классе?]
[… , сдай рапорт.]
Воспитатель обращает внимание детей на то, чтобы они говорили хорошо, не забывали следить за всеми звуками.
[Сегодня дежурный звук «О».]
Какой сегодня дежурный звук?
[Будем читать.]
Что будем делать?
На доске фонетическая зарядка:
По-по помните
То-то что
Ог-ог огонь
Но-но опасно
Чтение слогов воспитателем.
[Прочитай слоги, … .]
Хоровое чтение.
Чтение слов воспитателем.
[Прочитай первое (второе, и т.д.) слово, … .]
Хоровое чтение.
Составь предложения со словами.
[Прочитай предложение, … .]
[Назови слова со звуком «О»]
[Что мы делали?]
Мы читали слоги, слова, составляли предложения.
Начинаем наше занятие. Занятие называется «Огонь-судья беспечности людей».
[Как называется занятие?]
[Повтори, … .]
На занятии мы с вами должны будем вспомнить правила пожарной безопасности. Прочитаем рассказ Л.Н.Толстого «Пожар».
[Что будем делать?]
[Повтори, … .]
Давным-давно человек добыл огонь. Шли годы и люди научились использовать силу огня.
Как люди используют огонь?
[Дополни, … .]
[Повтори, … .]
Правильно. Огонь из доброго друга может превратится в сурового судью. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимателен при обращении с огнем. Соблюдать правила пожарной безопасности.
Отчего случаются пожары?
Ответы учащихся.
Обобщение ответов детей.
[Повтори,… .]
Какие беды приносят пожары?
Ответы детей.
Правильно. Обобщение ответов детей.
[Повтори, … .]
Какие правила нужно соблюдать, чтобы не случился пожар?
Ответы детей с опорой на плакат.
Молодец, … !
[Повтори и дополни, … .]
Какой номер телефона ты наберешь, чтобы сообщить о пожаре?
[Повторите все.]
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Физминутка (см. приложение).
Будем читать.
[Что будем делать, … ?]
удем читать.
Мы с вами прочитаем рассказ Л.Н.Толстого «Пожар».
[Кто автор рассказа?]
Ответы детей.
Автор рассказа Л.Н.Толстой.
[Как называется рассказ?]
Ответы детей.
Рассказ называется «Пожар».
Откройте книги на странице 9.
В тексте вам встретятся трудные слова (табличка).
Читаем по два предложения. Начинает ….
Ребята читают по два предлозения
Что сделала Маша?
Ответы детей.
Маша принесла уголья.
Можно так делать в доме?
Нельзя. Может загореться дом.
Правильно, ребята.
Где спрятались дети?
Они спрятались под лавку.
Правильно они сделали?
Ответы детей.
Нет.
А как сделал бы ты, … ?
[Повтори, … .]
Что сделал старший мальчик Ваня? Прочитай!
«Он вбежал в дверь, сквозь дым проскочил в избу и стал будит бабушку; … .»
Скажи краткий ответ.
Ответы детей.
Он спас детей.
Какой мальчик Ваня?
Ответы детей.
Смелый, храбрый, сильный.
Наше занятие окончено.
[Какое было занятие, … ?]
Было занятие по внеклассному чтению.
[Что мы делали на занятии?]
Мы говорили, читали, слушали.
[Какие правила, мы повторили?]
Мы повторили правила пожарной безопасности.
На занятии работали все хорошо. Молодцы!
Физкультминутка.
Руки к груди поставили
Три рывка назад локтями.
Руки в замочек за спиной сложи,
Вверх поднимай, сильно спину прогибай.
Голову вправо, лево поверни-
Лень и усталость скорей прогони.
Литература:
1.Л.Н. Толстой. Пожар. – М.: «Детская литература»
2.В.И. Ковалько. Младшие школьники после уроков:750 развивающих игр, упражнений, физкультминуток. – М.: Эксмо, 2007. – 336 с. – (Мастер-класс для учителя)
3.Пожарная безопасность в начальной школе: конспекты занятий и внеклассных часов / сост. О.В.Павлова, Г.П. Попова, Г.Н. Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2007. – 143 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321888-ogonsudja-bespechnosti-ljudej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Основы охраны труда»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.