Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.09.2018

Технологическая карта урока Решение квадратных уравнений

Применять теоретический материал урока при решении различных заданий,воспитание чувства гордости за родной край, чувства патриотизма, взаимопомощи.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: алгебра

Класс: 8

Тема урока: «Решение квадратных уравнений»

Тип урока: интегрированный урок закрепления знаний

Учебник. Алгебра. 8 класс Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. [А. Г. Мордкович и др.] ; под ред. А. Г. Мордковича. - 14-е изд., доп. .- Москва : Мнемозина , 2012. – 230 с.

Цели :

Предметные:

развитие умений работать с учебным математическим текстом (анализировать и извлекать необходимую информацию);

закрепить и систематизировать знания о квадратных уравнениях в ходе выполнения упражнений;

отработать навыки нахождения корней квадратного уравнения;

самостоятельно выделять познавательную цель урока и формулировать проблему:

применять теоретический материал урока при решении различных заданий.

Метапредметные:

уметь точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики;

уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности;

умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать;

воспитание чувства гордости за родной край, чувства патриотизма, взаимопомощи, математической культуры.

Личностные:

умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности;

критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении квадратных уравнений;

развивать готовность к самообразованию и решению творческих задач;

умение слушать и слышать других, умение вести диалог,

умение работать в парах, развивая взаимовыручку

Планируемые результаты Учащийся разовьет и закрепит навыки решения квадратных уравнений с применением различных способов решения.

Основные понятия дискриминант, приведенное квадратное уравнение, коэффициенты.

Организационная структура урока

Этапы проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

-Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в историю, культуру и литературу башкирского народа. Сегодня каждый из вас имеет возможность получить оценку за урок по результатам работы на различных его этапах. Желаю всем удачи.

-Мы с вами отправляемся в путешествие, а тему урока вы сможете узнать, если выполните следующее задание.

-слушают информацию учителя.

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

-целеполагание.

Этап актуализации знаний

-Решить анаграммы (в словах изменен порядок букв). Какие слова зашифрованы?

таисимдкирнн (дискриминант)

ренунеави (уравнение)

эцнткфиеофи (коэффициент)

ерокнь (корень). -Что получили?

– Что объединяет эти слова? - Давайте запишем тему нашего урока в тетрадях. (пишет на доске)

«Решение квадратных уравнений»

Какое уравнение называется квадратным?

Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением?

Какое уравнение называют приведенным?

Что значит решить квадратное уравнение?

Определить цели урока.

-установление причинно-следственных связей;

-самостоятельное выделение;

формулирование познавательной цели

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

-планирование учебного сотрудничества.

-оценка знаний;

-корректируют ответы свои и одноклассников;

-контроль;

-фиксирование индивидуального затруднения.

Мотивационно-целевой

-Перу башкирских поэтов и писателей принадлежат замечательные стихотворения, высказывания и афоризмы. Решите квадратные уравнения по свойству его коэффициентов и воспользовавшись данной таблицей, вы узнаете, кому принадлежат данные слова.(1-2,2-4,3-3,4-1)

Имя

Слова

1)М.Гафури

2+3х-5=0

Славен мой Урал, в самоцветах весь!

Взвейся выше скал, об Урале песнь! х=1,х=-5/2

2)М.Карим

2-6х+1=0

Всесилен человек и славен, если богат образованием он своим.

х=-1,х=5/2

3)М. Акмулла

2+8х+3=0

Старайся всюду добрый след оставить, как на бумаге след карандаша.

х=-1, х=-3/5

4) С.Юлаев

2-3х-2=0

Не русский я, но россиянин

х=1, х=1/5

-Ребята, как вы думаете, когда мы знаем больше способов решения уравнений это хорошо ? Почему?

-У всех уравнений один из корней получился 1или -1

- Сформулируйте еще одно правило нахождения корней квадратного уравнения.

(продублировано на слайде презентации)

-Башкирская земля вырастила много видных поэтов, писателей, государственных деятелей. Выполнив задания вы узнаете знаменитых людей и их вид деятельности. Решите уравнения с помощью теоремы, обратной теореме Виета. (4-1,3-2,2-3,1-4)

Имя знаменитого человека

Вид деятельности

1)Касим Девлеткильдеев

х2+5х-24=0

1)х=4,х=3

Писатель ,журналист

2)Зайнаб Биишева

х2+9х+14=0

2)х= -7,х=2

композитор

3)Н. Сабитов

х2+5х-14=0

3)х=-7,х=-2

Башкирский поэт, драматург, переводчик

4) Имай Насыри

х2-7х+12=0

4)х=-8, х=3

Башкирский советский живописец.

-решение по алгоритму;

-умение структуризировать знания,

-выбор наиболее эффективного способа решения уравнений

-постановка вопросов;

- инициативное сотрудничество,

- умение выражать свои мысли.

-целеполагание;

-планирование.

Физминутка.

Упражнения для глаз.

-Делают упражнения для глаз.

-готовность к здоровьесбережению.

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

Организует индивидуальную работу, следит за правильным выполнением заданий, корректирует действия учеников.

-Наше путешествие продолжается.

Решите уравнения и заполните пропуски (целый положительный корень предыдущего уравнения необходимо подставить вместо звездочки * в следующее уравнение). Используя положительный корень последнего уравнения найдете названия растенияцветок, которого изображен на государственном флаге Республики.

2-10х +3=0

2-14х - *=0

х2+ *х -28=0

осока

курай

лён

ковыль

5

4

7

3

Ответ 4- курай

Сформулируйте правило нахождения корней квадратного уравнения, если второй коэффициент четный.

анализ, синтез, аналогия ;

подведение под алгоритм;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью .

-контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности учащихся

Учитель комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников. Сравнивает качество индивидуальной работы. Фиксирует оценки учащихся ..

-делают вывод о рациональном использовании решений квадратных уравнений;

-необходимости хорошо знать алгоритм выполнения действий.

-оценивают свою работу;

-отвечают на вопросы учителя.

-проговаривают последовательность своих действий при выполнении, отмечая возникшие трудности при этом.

Рефлексия учебной деятельности

-На этом наше путешествие подходит к концу. Поделитесь своими впечатлениями.

Вопросы классу

Итак, давайте проверим, достигли ли вы целей сегодняшнего урока.

Сформулируйте алгоритм решения квадратного уравнения.

– Что нового узнали?

– В какой момент путешествия было наиболее трудно? Почему?

– Что больше всего понравилось и запомнилось? Почему?

- Пригодятся вам эти знания?

Хочется отметить ,что никто из вас не отнеся к работе равнодушно, и если у кого-то не всё получилось не огорчайтесь ,помните :«Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий». Спасибо за урок.

рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

-оценка-осознание уровня и качества усвоения;

-контроль .

Информация о домашнем задании

Повторить п.29. Решить №29.26 в,г, №29.30 в,г

Изучить метод переброски старшего коэффициента при решении уравнения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322043-tehnologicheskaja-karta-uroka-reshenie-kvadra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки