Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2018

Конспект занятия по СБА на тему: «Права ребенка»

Конспект занятия по разделу «Социально - бытовая адаптация» для детей с нарушениями зрения в подготовительной к школе группе на тему «Права ребенка»

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №30 «Улыбка» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Конспект занятия

по разделу «Социально – бытовая адаптация»

в подготовительной к школе группе компенсирующего вида

для детей с нарушениями зрения

на тему: «Права ребенка»

Составила: Локтева Наталия Александровна - учитель-дефектолог

г. Октябрьский 2018-2019 учебный год

Конспект занятия по ООД по разделу «Социально – бытовая адаптация» в подготовительной к школе группе компенсирующего вида

Тема: «Права ребенка».

Цель: ознакомление детей с их правами.

Задачи:

дать детям элементарные знания и представления о Международном документе по защите прав детей;

формировать у детей представления о значимости образования в жизни каждого;

закрепить представления детей о семье, дать представление о защите прав ребенка в семье;

расширить знания о предоставлении равных возможностей детям разных национальностей, поддержать в них уважение к национальным культурам разных народов;

воспитывать гордость за неповторимость своей национальной культуры.

Коррекционные задачи:

развивать слуховое восприятие, внимание, умение выполнять движения в соответствии со словами и звуками.

Предварительная работа:

Рассматривание семейных фотографий, рисование на тему: «Моя семья», «Мое любимое занятие», чтение и обсуждение сказок «Морозко», «Крошечка – Хаврошечка», разгадывание кроссвордов.

Ход занятия.

1. Общество людей живет по правилам и правам.

- Как вы думаете, есть ли права у детей?

Ответы детей.

- У детей есть права. Об этих правах рассказывает книга «Конвенция о правах ребенка». (Для показа используется интерактивная доска).

- Дети еще маленькие, им не нужно знать свои права. Пусть их права знают взрослые и выполняют их для детей. Вы согласны с этим?

Обсуждение данного утверждения.

- Права свои нужно знать. А для чего?

Ответы детей.

- Чтобы стать полноправным членом общества, нужно знать свои права. Поможет нам узнать, какие у вас есть права эта книга.

Открываем 1 страницу. Дети имеют право на имя. После рождения каждому ребенку дают имя и выдают первый в жизни документ: свидетельство о рождении. (Показать).

- А чтобы мы узнали, какие у вас прекрасные имена, поиграем в игру. Выбирая себе друга, называйте его ласково по имени и скажите, почему выбрали именно его.

Игра «Паутина дружбы». Дети передают клубок ребенку, называя его имя. (Ниточку держат).

- Молодцы! У вас очень красивые имена. Обращаться друг к другу нужно по имени, вежливо, ласково. Недопустимо называть человека грубым словом, давать ему прозвище. Это нарушение его права на имя.

2. Открываем 2 страницу.

- Дети имеют право на воспитание в семейном окружении.

- А что же такое «семья»?

Ответы детей.

- Как о тебе заботятся в твоей семье? Приятно ли тебе это и почему? Какие чувства ты испытываешь? Как ты заботишься о членах своей семьи?

- У вас у всех есть прекрасные семьи. Родион составил древо своей семьи и хочет рассказать нам о своей семье.

Рассказ ребенка.

- Какие вы знаете пословицы о семье, о маме?

- Очень важно, когда члены семьи заботятся о ребенке, окружают его заботой и лаской, тогда ребенок растет сильным, здоровым и умным.

3. – О следующем праве вы узнаете, разгадав кроссворд.

1) морковь, лук, капуста, свекла – это… (овощи);

2) Человечек деревянный

На воде и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует свой длинный.

Кто же это? (Буратино);

3) назовите страну, в которой мы живем. (Россия);

4) жаркая страна, в которой живут слоны, жирафы. (Африка);

5) рыбка, исполняющая желания; (золотая);

6) геометрическая фигура без углов, но не круг; (овал);

7) «Уж тает снег, бегут ручьи…». О каком времени года говорится? (весна);

8) какой сейчас месяц; (февраль);

9) скажи наоборот: старый - …(новый);

10) на что имеет право каждый ребенок при рождении? (имя);

11) назовите хвойное дерево на букву е; (ель).

Ключевое слово – образование.

- Дети имеют право на бесплатное образование. Как вы понимаете это право?

Ответы детей.

- Где можно получить образование? Как вы считаете, у вас есть образование? Для чего нужно образование? Достаточно ли иметь дошкольное образование? Чему вы учитесь в детском саду?

Ответы детей.

Игра на расслабление «Тряпичные – деревянные куклы».

«Тряпичные куклы»: тело расслаблено, ноги полусогнуты, руки свободно двигаются.

«Деревянные куклы»: ноги прямые, не сгибаем в коленях, руки не сгибаем, тело напряжено.

Физминутка «Мы – веселые мартышки».

Мы – веселые мартышки,

Мы играем громко слишком:

Все в ладоши хлопаем и ногами топаем,

Надуваем щечки, скачем на носочках,

И друг другу даже языки покажем.

Оттопырим ушки, хвостик на макушке,

Пальчик поднесем к виску

И подпрыгнем к потолку.

Шире рот откроем: «А-а-а»!

Рожицы состроим.

Как скажу я слово «три» -

Все с гримасою замри!

)Выполняем движения в соответствии с текстом).

- Чему вы учитесь, играя в эти игры?

4. Перелистываем страницу.

Следующее право – говорить на своем родном языке, соблюдать традиции и культуру родного народа. В нашей группе есть дети разных национальностей: русские, татары, башкиры, чуваши. Дети могут показать красоту культуры своего народа в национальных песнях, танцах, костюмах. Они могут говорить на своем родном языке.

- Настя споет песню на чувашском языке «Льется дождик», Диана прочтет стихотворение на татарском языке.

- Молодцы, Настя и Диана, умеют и могут говорить на своем родном языке.

- Насколько удивительна и интересна жизнь народов разных национальностей, как много можно узнать о родном языке, о традициях, национальных песнях, танцах, праздниках. Для того, чтобы дети могли делиться друг с другом историями своего народа, в Конвенции о правах ребенка есть такая статья, записано такое право.

- В нашей книге есть и другие права детей, о которых мы узнаем на других занятиях.

Дети читают стихотворение:

Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить,

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.

Чтобы горе исчезло, пропала беда,

Чтобы яркое солнце светило всегда.

5. Итог занятия.

- В нашей группе начинает действовать «Почта доверия». Если вы считаете, что ваши права нарушаются, нарисуйте рисунок или напишите письмо с помощью взрослых. Мы обязательно это рассмотрим и обсудим.

- О каких правах вы хотите еще узнать? А может, сами придумаете новое право. Все ваши предложения будут рассмотрены.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322464-konspekt-zanjatija-po-sba-na-temuprava-rebenk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки