Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2018

План конспект занятия для неговорящих детей 3-5 лет

Сущевская Ольга Николаевна
учитель - дефектолог
Цель: Учить ребёнка соотносить звук с его звукоподражательным обозначением.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Хакасия «Школа – интернат для детей с нарушениями слуха», г. Абакан

Учитель - дефектолог Сущевская О. Н.

План - конспект занятия для неговорящих детей 3-5 лет

Тема: Вызывание звукоподражания.

Лексическая тема: Домашние животные и птицы.

Грамматическая тема: Указательные слова и слова, обозначающие действие.

Цель: Учить ребёнка соотносить звук с его звукоподражательным обозначением.

Коррекционные задачи:

Активизация словаря по лексической теме.

Обучение пониманию указательных слов.

Формирование зрительно-пространственных представлений.

Стимуляция речевой активности.

Развитие умения интонировать.

Развитие мелкой моторики.

Развитие умения соотносить ритмическую структуру слова с движениями.

Развитие слухового восприятия.

Обучение ребёнка отвечать на вопрос словом – Я.

Оборудование: Игрушки животных и птиц, макет травы из бумаги, разрезные картинки.

Технологии: Игровая, личностно-ориентированная.

Речевой материал: звукоподражания – иго-го, бе, му, ав, мяу, кря.

Этапы занятия

Деятельность  учителя

Деятельность детей

1. Организационный момент.

- Здравствуй Таня!
- Сегодня  к нам в гости пришли звери и птицы.

- Здравствуйте.

2. Введение в тему занятия.

Активизация словаря по лексической теме. Обучение пониманию указательных слов.
 -Это котик. Он говорит: «Мяу».

Динамическая пауза
Учитель произносит текст и показывает движения:
Это котик –мяу, мяу.  

Моет ротик – мяу, мяу. 

Моет ушки – мяу, мяу.
Моет хвостик –мяу, мяу.

Стимуляция речевой активности.
-Как говорит котик?
Формирование зрительно-пространственных представлений.
- Собери картинку.
-Кто это?
Разрезная картинка из 2-х частей, прямолинейный разрез.

Активизация словаря по лексической теме. Обучение пониманию указательных слов.
-Это -корова. (демонстрирует игрушку). Она говорит: «Му».
Чтение стихотворения:
Ты пасись коровка дольше,
Молочка неси побольше,
Клеверком питайся спелым,
Молоко чтоб было белым.

Динамическая пауза.
-Поиграем. Давай бодаться как коровка.

 

Формирование зрительно-пространственных представлений.
- Собери картинку.
-Кто это?
Разрезная картинка из 2-х частей, прямолинейный разрез.

Активизация словаря по лексической теме. Обучение пониманию указательных слов.
-Это - утка. (демонстрирует игрушку). Она говорит: «Кря».
Стимуляция речевой активности. Развитие умения интонировать. Развитие тонкой моторики.
Чтение стихотворения:
Наши уточки с утра: кря-кря, кря-кря.
Тихо-тихо: кря-кря,
Громко-громко: кря-кря,
Грустно-грустно: кря-кря,
Ну и весело: кря-кря. 

 

Формирование зрительно-пространственных представлений.
- Собери картинку.
-Кто это?
Разрезная картинка из 2-х частей, прямолинейный разрез.

Активизация словаря по лексической теме.  Обучение пониманию указательных слов.
-Это - овца. (демонстрирует игрушку). Она говорит: «Бе-е».

Динамическая пауза
Развитие мелкой моторики.
Учитель произносит текст и показывает движения:
Овечка овца
По полю гуляет
Травку щипает. 

Формирование зрительно-пространственных представлений.
- Собери картинку.
-Кто это?
Разрезная картинка из 2-х частей, прямолинейный разрез.

 

Активизация словаря по лексической теме. Обучение пониманию указательных слов.
-Это - лошадь. (демонстрирует игрушку). Она говорит: «Иго-го».


Развитие умения соотносить ритмическую структуру слова с движениями.
Учитель произносит текст и ударят по коленям на каждый слог:
Едем мы вперёд-вперёд
Обгоняем мы народ.

Формирование зрительно-пространственных представлений.
-Собери картинку.
-Кто это?
Разрезная картинка из 2-х частей, прямолинейный разрез.

 

Активизация словаря по лексической теме. Обучение пониманию указательных слов.
-Это -собака. (демонстрирует игрушку). Она говорит: «Ав-ав».

Стимуляция речевой активности. Развитие мелкой моторики.
Чтение стихотворения:
У меня учёный пёс-
Пёс по имени Барбос.
Если в чём-то я не прав,
Громко лает он: ав-ав!

 

 

Повторяет: «Мяу».
Сначала вместе, затем ещё раз самостоятельно.

 

Указательный жест на себя и произнесение звукоподражания: мяу-мяу.
Имитация облизывания лапы, ушек, хвоста.

 

 

Отвечают - мяу.

 

Собирают разрезную картинку и отвечают на вопрос: «Мяу».

 

 

Смотрит и повторяет – му.
В конце каждой строчки произносит: «Му».

 

 

Бегает, пальчиками показывает рога и бодается ими.

 

Собирает разрезную картинку и отвечает на вопрос: «Му».

 

 

Смотрит и повторяет – кря.

 

Ребенок соединяют большой палец с остальными, изображая клюв утки и на каждое звукоподражание размыкает клюв; в конце каждой строчки произносит: «Кря».

 

Собирает разрезную картинку и отвечает на вопрос: «Кря-кря»

 

 

Смотрит и повторяет – бе-е.

 

 

Повторяет за учителем: отщипывает пальцами кусочки бумаги, разрезанной на полоски.

 

Собирает разрезную картинку и отвечает на вопрос: « Бе-е».

  

Смотрит и повторяет – иго-го.

 

Повторяет за учителем.

 

 

 

Собирает разрезную картинку и отвечают на вопрос: « Иго-го».

 

 Повторяет за учителем: ав-ав.

 

 

Таня изображают рукой лающую собаку. (Ладонь повёрнута к себе. Большой палец смотрит вверх,  три пальца сомкнуты, а мизинец двигается вверх-вниз.)
В конце текста ребенок громко говорит: ав-ав.

3. Закрепление изученного материала.

Стимуляция речевой активности. Активизация словаря по лексической теме.
Развитие слухового восприятия.
Игра: «Кто сказал, покажи».
Перед ребенком выставлены игрушки.

-Покажи, кто сказал?
Озвучивает учитель за ширмой.

Игра: «Кого нет, назови».
Учитель выставляет игрушки  в ряд, а одну прячет.
- Кого нет?

 

 

 

Показывает игрушку, которая прозвучала.

 

 

Отгадывает - кого нет и произносит нужное звукоподражание.

4. Итог

Обучение ребёнка отвечать на вопрос словом – я.
-Кто сегодня молодец?

 

Ребёнок должен ответить «Я», показав указательным жестом на себя.

5. Организация окончания занятия.

Учитель прощается.

Ребенок машет ему, - до свиданья.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322565-plankonspekt-zanjatija-dlja-negovorjaschih-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки