- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по рисованию «На бабушкином дворе» для художественно-эстетического развития
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « Центр развития ребенка - детский сад № 7 «Ярославна»
города Рубцовска Алтайского края
Организованная образовательная деятельность в средней группе
Образовательная область «художественно-эстетическое развитие»
Тема:«На бабушкином дворе»
Подготовила:
воспитатель
Корнеева Любовь Сергеевна
Рубцовск, 2018 год
Организованная образовательная деятельность в средней группе.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «На бабушкином дворе»
Интеграция с другими образовательными областями:познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель:Развитие мелкой моторики рук и речевой активности детей в нетрадиционной изобразительной деятельности.
Задачи:
Учить детей рисовать петушка новым способом- восковые карандаши и акварель.
Развивать технические навыки работы с карандашами, мелкую моторику.
Уточнить представление о внешнем виде, образе жизни, поведении и значении для человека петуха и его семейства.
Воспитывать умение внимательно слушать, активно отвечать на вопросы, проговаривать потешки, песни, стихи.
Обогащать словарь: пастух, птичник, курятник, расписной, неугомонный, конопаточка, крупиночка,
Упражнять детей в звукоподражании.
Воспитывать заинтересованность к отображению своих представлений об окружающем мире в изобразительной деятельности.
Методы и приемы:
Словесные: рассказ воспитателя, художественное слово, беседа.
Наглядные: рассматривание, показ, наблюдение.
Практические: чтение, показ рисунков, физ. минутка, музыкальное сопровождение, проблемно-поисковые, игровые.
Предварительная работа:
Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, игры с игрушками.
Материалы и оборудование:
Игрушки в виде петуха, курочки и цыпленка, листы бумаги, восковые карандаши, акварель.
Организационный момент Цель: Создание положительного настроя у детей. Задачи: - Активизировать психические процессы -Поддержать интерес к деятельности. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети включаются в занятие из интереса к предстоящей деятельности, стремления узнать что-то новое. Дети отгадывают загадку: петух. | - Ребята, нас пригласила бабушка на свой двор. Вот и домик расписной Посмотрите, вот какой. Возле дома – огород, В доме бабушка живет Деток в гости к себе ждет. Бабушка: А знаете, кто на моем дворе живет? Отгадайте загадку. Он носом в землю постучит, Взмахнет крылом и закричит. Кричит он даже сонный, Крикун неугомонный. Ку-ка-ре-ку кричит он звонко, Хлопает крыльями громко-громко, Курочек верный пастух, Как зовут его? | В помещении оформлен домик-ширма Из домика выходит бабушка. |
Основная часть Цель: Развитие умения обследовать объекты и называть их свойства. Задачи: - Развивать познавательные процессы - Развивать желание сплоченно работать в коллективе, умение выслушивать своих товарищей. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Рассматривают игрушку. Дети отвечают на вопросы (Птицы, которые живут возле дома человека. За которыми человек ухаживает, называются домашними птицами.) (Мясо и яйца домашней птицы человек употребляет в пищу, пух и перо использует для подушек.) (Курятник или птичник.) Ребенок: Уж ты, курочка, не пой, Конопаточка, не пой. А ты пой, петушок – Золотой гребешок. Подавай голосок На хозяйский дворок. Исполняют русскую народную песню «Петушок». Дети: Как у наших у ворот Петух зернышки клюёт, К себе курочек зовет. Петушок: Я нашел для вас орех, Поделю орех на всех – По крупиночке, по крупиночке. Ответы детей (потирание пальчиков друг о друга, имитируя посыпание зернышек) (стучат пальцами по полу перед собой). Ответы детей Рисование в воздухе. Выполнение работы. Выполнение упражнения для глаз. Выполнение физминутки. Дети выбирают понравившиеся работы, объясняют почему. | - Петух и курица – домашние или дикие птицы? - А что это значит – домашние птицы? - А для чего люди разводят и ухаживают за домашними птицами? - А кто из вас знает, как называется помещение, домик, в котором живут петухи, куры и цыплята? Бабушка: Петушок меня по утрам будит, а курочки по двору ходят, зернышки ищут. Бабушка: Давайте, ребята, споем песенку про петушка. Бабушка: Петушок нашел для курочек орешек, а что еще курочки кушают? А кто их кормит? Пальчиковая гимнастика «Покормим петушка с семьей» Хозяева выходят покормить петушка с семьей, они сыпят зернышки и тихо зовут: «Цып-цып-цып». Но петушок, курочки и цыплята не слышат хозяев. Тогда хозяева созывают их громче. Услышали птицы. Как петушок закричал? Курочки? Цыплята? Петушок, курочки и цыплята прибегают и «клюют зернышки» - Вот мы и поиграли, пальчики размяли. - А сейчас мы нарисуем для бабушкиного петушка друзей. - Посмотрите, какого яркого весёлого петушка я нарисовала. - Какой формы голова? Туловище? - Какого они цвета? - Какой формы гребешок? (Волнистый) Клюв? (Треугольный) Бородка? (Овальная) - Какого они цвета? (Красные) - Сколько глаз и крыльев я нарисовала? Почему? - На что похоже крыло? Какого цвета? - Самая пышная часть – это хвост. На что он похож? (На радугу) - Сколько лап у петуха? - Какие они? (Тонкие, три когтя смотрят вперёд, один – назад) - Вот такого нарядного задиристого петушка мы и нарисуем. - Возьмите карандаш и нарисуйте в воздухе голову и туловище. - Посмотрите, как я нарисую гребешок, крыло и хвост. - Теперь вы приступайте к работе (Посадка за столом) Готовые работы размещаем на доске. Пальминг Физминутка Чтоб стать похожим на орла И запугать собак, Петух расправил два крыла, Мы тоже можем так. (Походим, как петушок). -Анализ работ (Все работы получились аккуратные. Бабушкин петушок обрадуется таким друзьям) | Показ новой техники рисования (восковые карандаши + акварель) |
Заключительная часть Цель: Создать у детей эмоционально-положительное настроение, удовлетворение от результатов работы. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети отвечают. Дети читают стихи про петушка и поют песенку. | Подвести итог занятия: -Что вам понравилось сегодня на занятии? -Молодцы, все дети постарались. | |
Результативность: Дети освоили новую технику рисования: восковые карандаши +акварель.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322828-na-babushkinom-dvore
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.