Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.09.2018

Конспект занятия по развитию речи для второй младшей группы в ДОУ

Конспект занятия по развитию речи для детей 3-4 лет (вторая младшая группа детского сада). Материал включает цели, задачи, ход организованной образовательной деятельности и необходимый наглядный материал. Занятие направлено на обогащение словарного запаса, развитие связной речи и правильного звукопроизношения у дошкольников через игровые упражнения, работу с художественным словом и дидактические игры. Готовый план поможет воспитателям ДОУ эффективно провести урок по обучению грамоте и речевому развитию в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Автор:Меннажиева З.С. ,воспитатель, МБДОУ № 38 «Зоренька»

Тема: «Рыбки ходят в гости»

Цель: Закрепить умение различать и называть цвета: красный, желтый, зеленый, синий. Способствовать развитию разговорного общения в ходе занятия, развивать ориентировку в пространстве; развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.

Материалы: квадраты-основы, рыбки; 4-х цветов на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Дети сидят за столами (Перед ними квадраты-основы с кармашками, в которых лежат рыбки).

Воспитатель: Жили-были весёлые рыбки. Они жили в своих домиках.

Ребята, какие домики у рыбок?

Ответы детей: красный, жёлтый, зелёный, синий.

Воспитатель: А давайте ребята, посмотрим, какая рыбка живёт в красном домике?

Маша: красная (дети достают красную рыбку, рассматривают её).

Воспитатель: ребята, а какая рыбка живет в жёлтом домике?

Андрей: жёлтая рыбка (её дети тоже достают и кладут на стол).

Воспитатель: А у нас ещё есть, синий домик, давайте посмотрим, а какая рыбка живёт в нём?

(дети достают синюю рыбку и называют её).

Воспитатель: Ребята, у нас остался один домик, в который мы ещё не заглянули. Посмотрите, какой он?

Дети: зелёный.

Воспитатель: А какая рыбка живёт там?

Дети: зелёная. (Ребята достают и её из кармашка и кладут на стол).

Воспитатель продолжает свой рассказ:

Рыбки любят ходить друг - другу в гости. Синяя рыбка пошла в гости в красный домик.

(Дети и воспитатель берут синюю рыбку и кладут её в красный кармашек)

-Зелёная рыбка пошла в гости в жёлтый домик (дети кладут зелёную рыбку в жёлтый домик)

-Жёлтая рыбка в зелёный домик (жёлтую рыбку кладём в зелёный домик).

-Красная рыбка пошла в синий домик (дети берут красную рыбку и кладут её в синий домик)

Физминутка:

А давайте детки, покажем, как рыбки плавают:

дети берут в обе руки по рыбке, держат их вертикально и совершают плавные движения. (под муз. Суворова, а воспитатель читает:

В речке - чистая вода

Пустим рыбок мы туда,

Будут рыбки там играть,

Плавать, хвостикам вилять,

Крошки хлеба подбирать

-А тем временем пока мы с вами играли, наступил вечер и нашим рыбкам пора возвращаться домой.

-Давайте пустим всех рыбок в речку. ( Достаем рыбок из кармашков и кладём на стол)

Воспитатель берёт в руки красную рыбку и спрашивает у малышей:

-Ребята, какая это рыбка. (Красная)

-А в каком домике она живёт?

Дети: в красном. ( Кладут рыбку в красный домик)

Воспитатель:

-А это какая рыбка?

Дети: Жёлтая.

Воспитатель:

-А где её домик?

Дети: жёлтый кармашек. (Кладут жёлтую рыбку в жёлтый кармашек).

Воспитатель:

-А это какая рыбка? (Берёт в руки синюю рыбку)

Дети: синяя рыбка.

Воспитатель: Какой у неё домик?

Дети: синий. ( Кладут в синий кармашек, синюю рыбку)

Воспитатель: А какая рыбка у нас осталась?

Дети: зелёная рыбка.

Воспитатель: А какой у неё домик?

Дети: Зелёный. (Кладут рыбку в зелёный домик)

Воспитатель: Все рыбки нашли свои домики. Они говорят вам спасибо. Рыбки очень устали и хотят отдохнуть, давайте мы с вами попрощаемся с ними и тоже вернёмся в наш детский сад. А поедем мы туда на поезде. Я буду паровозик, а вы вагончики. Становитесь, ребята.

(«Поезд едет», под муз. Метлова Н.)

А дети вместе с воспитателем поют:

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем,

Ребята сидят

Чу- чу, чу-чу, чу-чу,

Бежит паровоз,

Далёко-далёко

Ребят он повёз.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322874-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-vo-vtor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки