- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебство звуков: развиваем грамоту и анализ слов в ДОУ
Тема: « В поисках волшебного слова».
Цели:
создать условия для развития навыков звукослияния;
определение количества слов в предложении;
развитие навыков звукобуквенного анализа;
развитие умений в определении твердости и мягкости согласных звуков;
развитие звуковой культуры речи;
развитие логического мышления;
воспитание чувства взаимопомощи, дружелюбия;
Интеграция образовательных областей: образовательные области «Познание», «Социализация», «Коммуникация».
Материальное обеспечение: проектор и экран, презентация, задания на карточках на каждого ребенка, цветные и простые карандаши.
Ход занятия:
Ребята, у нас с вами сегодня не совсем обычное занятие. Во-первых к нам пришли гости, а во-вторых, .. в общем вы сами сейчас все поймете.
К нам пришло электронное письмо. Помогите мне прочитать его. (На экране появляется письмо.
О чем говорится в письме? (Ответ детей) Но как же мы можем им помочь? (Варианты ответов детей). Ой смотрите, а здесь ещё бандероль. Какие-то карточки, зачем они нам? (Дети догадываются, что выполнив задания на карточках, они смогут разгадать волшебное слово).
Итак, что необходимо выполнить в первом задании. (Дети читают задание и понимают, что необходимо вписать свое имя).
МЕ-НЯ ЗО-ВУТ _____________.
После выполнения задания приходит продолжение электронного письма, в котором содержится буква. Слайд 2.
Друзья мои, возможно это буква из волшебного слова. Что же дальше?
Наверное, нужно выполнить следующее задание? Что здесь написано?
Весна.
Звенят ручьи.
На крышах таят сосульки.
(Предложения. Дети могут прочитать написанное). Как вы считаете, для чего возле каждого предложения стоит прямоугольник?(Подсчитать количество слов в предложении и проставить в прямоугольниках цифры.)
После выполнения задания приходит продолжение электронного письма, содержащее следующую букву.Слайд 3.
У нас с вами есть уже две буквы. Вперед к победе!
Ч
А Ч Ш Щ Й У Ж Ц
А Ч Ш Щ Й У Ж Ц
то у нас с вами в следующем задании?(У нас три круга и звуки. Необходимо распределить звуки на группы, и каждую группу поселить в свой домик). На какие группы мы можем распределить звуки? (При внимательном прочтении звуков дети начинают догадываться, что встречаются гласные звуки, твердые согласные звуки и мягкие согласные звуки.) За правильно выполненное задание мы получаем с вами сразу две буквы. Слайд 4.
ЛЕС ПАУК
Что, по вашему мнению, требуется выполнить в следующем задании для получения буквы? (Необходимо выполнить звуковой анализ слова (фонетический разбор)).Дети выполняют задание, раскрашивая квадраты в необходимые цвета, соответствующие звукам.Теперь мы с вами узнаем, правильно ли мы выполнили задание? Есть ли продолжение у нашего письма. ОткрываемСлайд 5.
И последнее задание, необходимо решить не совсем обычные примеры.
БУСЫ – Б =
МУХА – А =
СУХО – С =
ГРОЗА – Г =
Дети выполняют задание и в ходе решения примеров активно обсуждают, что у них получается. Итак, за верно выполненное задание мы получаем с вами последнюю букву. Слайд 6.
Обратите внимание, все разгаданные нами буквы перед вами. Какое же здесь спряталось слово?
Д
Р А
А Г
У
Дети, называя буквы, догадываются, что волшебное слово – РАДУГА. На слайде 7 появляется слово радуга.
И жители Изумрудного города нам всем говорят… появляетсяслайд 8,дети читают СПАСИБО!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324525-v-poiskah-volshebnogo-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.