- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие Колобка: правила дорожного движения и виды транспорта для дошкольников
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 «Вишенка» посёлка Каменного Муниципального образования Тихорецкий район
Открытое занятие в разновозрастной группе
«Путешествие Колобка»
Воспитатель: Анферова Наталья Александровна
«Путешествие Колобка»
Цель: продолжать формировать знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания о правилах перехода пешеходами через дорогу, знания сигналов светофора, дорожных знаков, пешеходного перехода, тротуара. Закреплять правила поведения в общественном транспорте. Познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут возникнуть на дороге, учить предвидеть и избегать их. Активизировать, обогащать словарный запас по теме.
Развивающие: развивать интерес к изучению ПДД; закреплять названия специального транспорта (пожарная машина, полицейская машина, машина скорой помощи).
Воспитательные: воспитывать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни, навыки безопасного поведения на улицах и дорогах города.
Оборудование: Колобок, магнитофонная запись «Звуки сирен», «Звуки работающих частей машины»; 3 обруча, машины: пожарная, полицейская, скорая помощь»; пешеходная зебра, дорожные знаки (на стойке и бумажные); светофоры; большой мягкий конструктор, игрушечный руль. Заготовки бумажных дорожных знаков, клей.
Словарная работа: светофор, пешеходный переход, тротуар, пассажир, проезжая часть, подземный переход, предупреждающие знаки, запрещающие знаки, информационно — указательные знаки.
Ход занятия:
Звучит музыка, дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пожаловал? (ответы детей)
- Верно, ребята, к нам пришел Колобок, он хочет с вами поздороваться (Дети здороваются.)
- Ребята, наш Колобок почему-то очень грустный. Что же случилось с ним? Может он заболел? Ребята, как вы думаете, если кто-то болеет, какую специальную машину вызывают? (Скорую помощь). А может нашего Колобка кто-то обидел, какую специальную машину вызовем? (Полицейскую). А может у нашего Колобка случился пожар, какую машину на помощь будем звать? (Пожарную). Ребята, а как наш Колобок сможет понять какая машина подъехала к его дому? ( По внешнему виду и по звуковому сигналу). Правильно, у каждой машины есть свой звуковой сигнал, по которому можно определить, что за машина едет. Сейчас я проверю, сможете ли вы их опознать (включается аудиозапись).
- Ребята, я кажется, поняла, наш Колобок грустный, потому что, он от бабушки и дедушки убежал, а дорогу домой найти не может. Давайте ему поможем, но уйти из детского сада без разрешения родителей мы не можем, а вот посадить Колобка в автобус, который его привезет, в сказку мы сможем.
- Ребята, откуда должен автобус забрать нашего Колобка? (с автобусной остановки). Правильно, а так как её у нас нет, я предлагаю вам её построить (дети строят остановку из мягкого конструктора).
-Отлично, а каким знаком обозначается автобусная остановка (дети на столе ищут нужный знак). Молодцы, вот его то мы и повесим.
- Ребята, а как по проезжей части нашКолобок будет переходить дорогу, что бы дойти до остановки? ( по пешеходному переходу). Правильно, давайте положим «зебру» в том месте, где будет переходить дорогу наш Колобок и обязательно обозначим знаком «Пешеходным переходом», что бы водители могли заблаговременно увидеть знак и снизить скорость ( дети укладывают на паласе «зебру» и устанавливают знак).
- Ну, вот теперь наш Колобок, может смело и безбоязненно перейти дорогу, сесть на автобусной остановке и ждать свой автобус (воспитатель по «зебре» идет к остановке и оставляет Колобкатам).
- Ребята, вы такие молодцы, так здорово помогли Колобку, но я думаю, будет не лишним напомнить ему о том, что есть и другие знаки:
- Много знаков есть на свете, хорошо их знают дети!
- Как называют эти знаки? (предупреждающие). В красном треугольнике. Знаки осторожные. Они предупреждают. К вниманию призывают.
- Как называются эти знаки? (запрещающие). Запрещают знаки разное движение: обгоны, поворот — и в красные кружочки обводит их народ.
- Есть знаки — добрые друзья: информационно — указательные. Укажут направления вашего движения. Где поесть, заправиться, поспать. И как в деревню к бабушке попасть.
- Сейчас, пока наш Колобок ждет, своего автобуса мы ему покажем, несколько запрещающих, предупреждающих и информационно — указательных знаков в игре «Дорожные цепочки» (на полу три обруча: в первый дети собирают все запрещающие знаки; во второй – все предупреждающие знаки; в третий все информационно — указательные знаки).
- Теперь, когда мы с вами вспомнили все дорожные знаки, я вам предлагаю прокатиться на автобусе.
Физкультминутка: «Гудок автомобиля»
Качайте шины! - Ш-ш-ш-ш... (движения руками, наклоны)
Открывайте бак! Чик-чик, чик-чик (отвёртывание)
Наливайте бензин. С-с-с-с-с (движения со звуком)
Заводите мотор! Д-р-р-р-р, др-р-р-р (руки перед грудью, круговые движения)
Гудок гудит! Би-би...
Руль поворачиваем! У-у-у...
Щётки-дворники движутся вправо-влево...
Стекло поднимается, опускается.
Воспитатель: Кем мы будем в автобусе? (Пассажирами). Культурный пассажир должен знать, что разрешается, а что запрещается в транспорте. Пока едем, поиграем в речевую игру, будьте внимательны. Игра «Я начну, вы закончите»:
- Ехать зайцем, как известно? (запрещается)
- Место старшим уступать? (разрешается)
- Всех расталкивать, кричать (запрещается)
- А тихонечко стоять? (разрешается)
- Есть с сосиской бутерброд? (запрещается)
- А везти его в пакете? (разрешается)
- В мяч играть на остановке (запрещается)
- Обходить автобус сзади (разрешается)
- Ну а спереди, конечно (запрещается)
Воспитатель:Я буду говорить, где автобус едет, а вы будете отвечать, как он движется.
Игра «Автобус»:
- К остановке…. (подъехал).
- Автобус от остановки … (отъехал).
- Затем на небольшую горку…. (въехал).
- И вместе с нами он мост (переехал).
- Большую лужу он… (объехал).
- И к нашему саду он тихо…. (подъехал).
Вышли мы из автобуса и пешком пошли в детский сад. Мы уже не пассажиры, а кто? (пешеходы).
Воспитатель:Ну, что пока наш Колобок не уехал я предлагаю подарить ему памятки дорожных знаков, что бы он мог их сам выучить и научить правилам дорожного движения всех своих сказочных героев.Игра «Сложи дорожный знак» (раздаются шаблоны незаконченных дорожных знаков, дети находят вторую часть знака и склеивают их).
Воспитатель: Давай те прощаться с нашим Колобком, пожелаем ему больше никогда без разрешения не уходить из дома и обязательно знать дорожные знаки, которые ему помогут ориентироваться в незнакомой местности (дети уходят).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323246-puteshestvie-kolobka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.