- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Скорость химических реакций. Химическое равновесие
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: урок с использованием мультимедиапроектора, урок изучения нового материала.
Цели:
Образовательная:
• Дать понятие о скорости химических реакций и единицах ее измерения.
• Показать влияние на скорость реакций таких факторов, как природа реагирующих веществ, их концентрация, площадь соприкосновения и температура.
Развивающая:
• Продолжать развитие химического мышления учащихся, умения сравнивать и анализировать.
• Закрепить умения в обращении с химическими приборами и реактивами.
Воспитательная:
• Воспитание прилежания и соблюдения правил техники безопасности при работе в кабинете химии.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация урока.
Реактивы: цинк, соляная кислота, тиосульфат натрия, серная кислота, железо, медь, вода, сульфат меди (II).
Оборудование: пробирки, горячая вода, хим. стаканы.
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Брединский район, п. Павловский
Учитель: Маруга Л.Н.
Класс: 8
Тема: Скорость химических реакций. Химическое равновесие.
Тема учебного занятия: Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: урок с использованием мультимедиапроектора, урок изучения нового материала.
Цели:
Образовательная:
Дать понятие о скорости химических реакций и единицах ее измерения.
Показать влияние на скорость реакций таких факторов, как природа реагирующих веществ, их концентрация, площадь соприкосновения и температура.
Развивающая:
Продолжать развитие химического мышления учащихся, умения сравнивать и анализировать.
Закрепить умения в обращении с химическими приборами и реактивами.
Воспитательная:
Воспитание прилежания и соблюдения правил техники безопасности при работе в кабинете химии.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация урока.
Реактивы: цинк, соляная кислота, тиосульфат натрия, серная кислота, железо, медь, вода, сульфат меди (II).
Оборудование: пробирки, горячая вода, хим. стаканы.
№ | Ход урока | время | Слайд | Работа |
1 | Организационный момент | 1 мин | Учитель | |
2 | Вступительное слово учителя | 2 мин | 1 | Учитель. Запись темы в тетрадь. |
3 | Изучение нового материала (35 мин). | |||
3.1 | Продолжительность реакций | 2 | Учитель: Очень быстро протекают реакции, которые сопровождаются взрывным эффектом. | |
3.2 | Продолжительность реакций | 3 | Быстро, но не мгновенно протекают реакции: горения, приготовления пищи, растворение магния в соляной кислоте… | |
3.3 | Продолжительность реакций | 4 | Медленно образуется ржавчина на железных предметах, зеленый налет на медных и бронзовых изделиях, процессы гниения (например листвы), разрушаются зубы… | |
3.4 | Продолжительность реакций | 5 | Очень медленно происходит образование различных полезных ископаемых (образование каменного угля), образование сталактитов и сталагмитов в пещерах | |
3.5 | Скорость реакции | 6 | Скорость химической реакции определяется изменением концентрации одного из реагирующих веществ или одного из продуктов реакции в единицу времени. Количество вещества в единице объема называют молярной концентрацией. | |
3.6 | Условие задачи | 7 | Учащиеся самостоятельно записывают дано и решают задачу | |
3.7 | Решение задачи | 8 | Проверяют записи в тетради, исправляют ошибки. | |
3.8 | Факторы, влияющие на скорость химических реакций | 9 | Запись в тетрадь | |
3.9 | Схема | 10 | Ознакомление | |
3.10 | 1. Природа реагирующих веществ | 11 | Запись в тетрадь | |
3.11 | Опыт №1. Взаимодействие металлов с кислотами | 12 | Видеофрагмент. Металлы по разному реагируют с соляной кислотой, так как они относятся к разным группам металлов: активные, малоактивные и неактивные. | |
3.12 | Уравнения реакций | 13 | Самостоятельная запись уравнений реакций и проверка написания их в тетради Рассказ о полиэтилене, стекле, превращение гранита в глину, гемоглобине. | |
3.13 | 2. Концентрация реагирующих веществ | 14 | Запись в тетрадь. Чем выше концентрация вещества , тем больше молекул в растворе, а следовательно число столкновений молекул будет больше. | |
3.14 | Опыт №2. Взаимодействие металлов с кислотой разной концентрации | 15 | Л.о.: учащиеся самостоятельно проводят эксперимент. Учитель следит за соблюдением правил техники безопасности. | |
3.15 | Основной закон кинетики | 16 | Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ, взятых в степенях, равных их коэффициентам. | |
3.16 | 3. Температура | 17 | Определяется правилом Вант – Гоффа (1884) | |
3.17 | Формула | 18 | Взаимодействие водорода и кислорода при комнатной температуре почти не происходит – так как мала скорость реакции. При 500 С эта реакция протекает всего за 50 мин, а при 700 С – проходит мгновенно. | |
3.18 | Опыт №3 Взаимодействие тиосульфата натрия с серной кислотой | 19 | Реакция идет с образованием осадка. В горячей воде осадок образуется намного быстрее. | |
3.19 | 4. Площадь соприкосновения реагирующих веществ | 20 | Запись в тетрадь | |
3.20 | Опыт №4 Взаимодействие железа с сульфатом меди (II). | 21 | Самостоятельное проведение опыта, запись уравнения реакции, выводы. На следующем уроке рассмотрим пятое условие – наличие катализатора | |
4 | Домашнее задание | |||
4.1 | Д\з | 3 мин | 22 | Запись в дневник |
5 | Повторение | |||
5.1 | Повторение | 5 мин | 23 | Устно |
5.2 | Повторение | 24 | Устно | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323265-skorost-himicheskih-reakcij-himicheskoe-ravno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика начального образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.