Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2018

Урок математики в 6 классе "Страна рациональных чисел"

Ковалёва Жанна Николаевна
учитель математики
Урок-игра по математике в 6 классе "Страна рациональных чисел" по учебнику С.М. Никольского.

Содержимое разработки

Ковалёва Жанна Николаевна, учитель математики МБОУ «Алешковичская СОШ»

УРОК – ИГРА

« Страна рациональных чисел»

«Математика. 6 класс»С.М.Никольский, М.К. Потапов, Н.Н.Решетников, А.В. Шевкин.

Предварительная подготовка к уроку: учащиеся должны знать следующие темы: «Сложение и вычитание, умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Рациональные числа», владеть навыками работы с рациональными числами.

Цели урока: 1) образовательная: отработка и закрепление умений и навыков работы с рациональными числами; 2) воспитательная: повышение интереса к изучаемой теме, воспитание математической культуры; 3) развивающая: развитие познавательного интереса, мышления, внимания, сообразительности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

ХОД УРОКА:

I.Вступительное слово учителя.

В нашей школе проходит неделя математики и во многих классах прошли открытые уроки. Сегодня и к нам на урок пришли гости, посмотреть, чему мы научились, что уже умеем делать, а чему ещё надо поучиться. Давайте вспомним, чем мы занимались на предыдущих уроках, какие были темы? (ответы ребят). Как вы думаете, что мы должны показать нашим гостям? (ответы ребят). Урок пройдет в виде игры, заниматься будем по группам.

II.Игра «Страна рациональных чисел»

Тур 1. «Разминка»

Каждая группа получает задание.

Сравните числа:

1) –

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Тур 2. «Теоретический»

Консультантам групп предлагается выбрать одно из трёх заданий (случайным образом).

1)Какое число называют рациональным? Как найти сумму дробей с разными знаменателями?

2) Как сложить два числа с одинаковыми знаками? Как одну дробь разделить на другую?

3) Как сложить два числа с разными знаками? Как одну дробь умножить на другую?

За правильный и полный ответ – 2 балла.

Тур3. «Помогите ученику найти ошибки»

Каждая группа получает задание.

Некоторому ученику, назовём его Незнайка, учитель дал домашнее задание. Незнайка его выполнил, но учитель сказал, что допущены ошибки. Помогите найти ошибки.

- ;

За каждый правильно решённый пример – 2 балла.

Тур 4. «Математические хитрости»

Консультантам групп предлагается выбрать одно из трёх заданий (случайным образом).

1)Сравните с нулём (поясните устно) и вычислите: ,

2) Вычислите:7 .

3) Вычислите: 12 ) , 12 ) .

За правильно решённое задание – 2 балла.

Тур 5. «Координатная ось»

Консультантам групп предлагается выбрать одно из трёх заданий (случайным образом).

1)На координатной оси отметьте точки А(

2) Найдите расстояние между точками А(:

3) Найдите координату середины отрезка АВ, если А( :

III.Рефлексия

Группам предлагается выполнить творческую работу.

«Синквейн»

Первая строка ________________________________________________________________

Вторая строка ________________________________________________________________

Третья строка _________________________________________________________________

Четвертая строка ______________________________________________________________

Пятая строка __________________________________________________________________

Учитель зачитывает ответы ребят.

IV.Подведение итогов.

Консультанты оценивают работу своей группы.

ГРУППА - 1

Ф. И. учащегося

Оценка за урок

(консультанта)

Оценка за урок

(учителя)

Консультант: Мерзлякова П.

ГРУППА - 2

Ф. И. учащегося

Оценка за урок

(консультанта)

Оценка за урок

(учителя)

Консультант: Мамаев С.

ГРУППА – 3

Ф.И. учащегося

Оценка за урок

(консультанта)

Оценка за урок

(учителя)

Консультант: Неплюев М.

Таблица заполняется учителем. На основании результатов таблицы и оценок консультантов выставляется отметка за урок каждому ученику.

задание

группа

1

Разминка

2

Теория

3

Найди

ошибку

4

Матем.

хитрости

5

Коорд-я ось

Всего

баллов

1.

2.

3.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323392-urok-matematiki-v-6-klasse-strana-racionalnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки