- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в 1 младшей группе Игры с водой «Развлечение с Зайчиком»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития – детский сад № 236 Московского района г. Казани
Конспект занятия в 1 младшей группе
Игры с водой «Развлечение с Зайчиком».
Воспитатель: Денисова Л.Ф.
2013 го
Конспект занятия в 1 младшей группе
Игры с водой «Развлечение с Зайчиком».
Цель: формировать у детей социально – нравственные качества через организацию разных видов деятельности: игровой, познавательной, продуктивной. Овладение детьми игровыми действиями, отражающие известные им жизненные ситуации, развивать творческие способности.
Задачи:
Формировать интерес к природным явлениям, учить выражать в речи свои чувства от ощущения света и тепла солнца;
Знакомство со свойствами воды и других материалов (кораблик бумажный, плавает).
Развивать у детей умения действовать в коллективе; укреплять эмоционально-волевые качества личности;
Активизировать образное мышление и творческую фантазию;
Воспитывать любовь к родной природе.
Развивать кругозор детей, расширять словарный запас, творческую активность, наблюдательность.
Учить детей замечать и называть явления природы: светит солнце, растаял снег, тепло;
Развивать мышление, воображение, речь.
Воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь.
Оборудование:
- иллюстрации на весеннюю тематику;
- изображение солнышка на стене или на шторе;
-рисунок лужи;
- мольберт;
- игрушка Зайка с бантиком;
- большой таз с оргстеклом;
- шприцы на каждого ребенка;
- таз с водой;
- бутылочки на каждого ребенка;
- бумажный кораблик.
- аудиозапись «Весенняя капель».
Ход занятия:
Воспитатель: Наступила весна, стало греть солнышко. С каждым днём становится всё теплее и теплее. Из земли стала расти молодая, зелёная…..?
Дети: Трава.
Звучит музыка «Весенняя капель».
Воспитатель: Правильно, трава. Солнышко проснулось, расправило лучики, сугробы начали таять, на крыше домов снег тоже начал таять и появились сосульки.
На стене появляется яркое солнышко.
Воспитатель: Ребята, солнышко пригрело, и с крыши закапали капели.
- Раз – два – три, раз – два – три, (имитируем движения)
За окошко посмотри!
В гости к нам пришла весна,
Деток радует она!
Солнце светит, солнце греет,
Всюду травка зеленеет.
Я по лужицам шагаю,
В лужи ножкой наступаю!
Шлёп – шлёп – шлёп – шлёп,
Принесла весна потоп!
Стук в дверь. Входит зайка, испуганный дрожит от испуга.
Зайка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Зайка!
Воспитатель: Что случилось, Зайка? Почему ты дрожишь?
Зайка: По дороге я услышал, как воет волк: «у» - «у»- «у», и побежал от него
Воспитатель: Зайка, может, ты ошибся?! Может быть, это был не волк?!
Ребята, как вы думаете, что ещё воет как волк?
Произнесём: - «у» - «у»- «у».
Воспитатель: Ветер ещё воет, как волк. Давайте все вместе покажем Зайчику, как воет ветер.
- «у» - «у»- «у»…..
Воспитатель: Зайка, не бойся, наверно, это был ветер. Какой ты молодец, что пришёл к нам в гости. Посмотри, сколько луж на улице, сейчас все вместе будем перепрыгивать через лужи, чтобы не замочить ножки.
(Дети прыгают через лист ватмана, раскрашенным синим цветом).
Воспитатель: Ой, мы с вами очутились на лесной полянке. Посмотрите как красиво тут. Мы по кругу пойдём, хоровод заведём, песню весне споём.
Ой, весна красна
Ты к нам в гости пришла
Весна красная, весна тёплая. (топают ножками)
Рукавом повела,
И растаяли снега
Весна тёплая, весна красная. (топают ножками).
Воспитатель: вот и солнышко улыбнулось.
Выставляется картина «Ранняя весна».
Воспитатель: ребята, что вы видите на картине?
Дети: Небо, солнышко, снег.
Воспитатель: Небо, какого цвета?
Дети: Голубого.
Воспитатель: Солнышко, какого цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: А, какого цвета снег?
Дети: Белого.
Воспитатель: что вы ещё видите на картине?
Дети: Деревья, земля, ручейки.
Воспитатель: Ребята, а на деревьях есть листочки?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно ребята! Пока на деревьях нет листочков, но как растает снег, на деревьях появятся листочки. Что, произошло, когда растаял снег?
Дети: Появились ручейки.
Зайка: Вот как интересно с вами ребята!
Воспитатель: Зайка, а давайте вместе будем весенние ручейки пускать.
Проводится игра в «Ручейки». Берётся шприц с водой – пускаются ручейки по стеклу в тазик. Затем бутылочками из – под йогурта долить воды в тазик.
Воспитатель: Понравилось тебе Зайка игра в «Ручейки»?
Зайка: понравилось, молодцы ребята!
Воспитатель: А, сейчас мы поиграем в воде, будем с вами пускать кораблики.
Зайка: Ребята, научите меня пускать кораблики, а то я не умею.
Воспитатель: Научим ребята?!
Дети: Да, научим.
Зайка достает кораблик, дети по очереди пускают кораблик по воде.
Проводится игра «Ветерок». Дети дуют на кораблик.
Ветер, ветер ты могуч
Ты гоняешь стаи туч.
Воспитатель: Понравилось вам ребята? А, тебе Зайка?
Дети: Да, очень интересно.
Зайка: Очень понравилось, я ещё кораблики не пускал. Спасибо вам ребята!
Воспитатель: Ой, посмотрите ребята, почему кораблик дальше не плывёт?
Дети: Он промок! Утонул.
Воспитатель: Ребята, а из чего сделан кораблик?
Дети: Из бумаги.
Воспитатель: Правильно ребята! Бумага в воде тонет.
Мы с вами весело играли
И кораблики пускали.
Но закончилась игра,
Зайке в лес идти пора.
Зайка: Мне с вами было очень весело, спасибо, что позвали в гости, мне очень приятно. До свидания ребята!!!
Дети: До свидание Зайка! Мы тебя будем ждать….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32356-konspekt-zanjatija-v-1-mladshej-gruppe-igry-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.